Как устроиться на работу в полицию девушке или женщине: профессии и специальности

30 сентября 2022, 5:05

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Служба в полиции — считается исключительно делом для мужчин. Общеизвестный стереотип с момента образования этой госструктуры. Но, времена меняются. Расширяются профессиональные направления. Образ женщины в качестве сотрудника полиции воспринимается привычным. Почему бы и нет?

Как поступить на службу в полицию

К слову сказать, в полиции, в первую очередь служат. Эта государственная структура с вооружёнными подразделениями, часть системы МВД РФ. Должностные обязанности в полиции выполняются сотрудниками, которым присваиваются воинские звания.

При трудоустройстве будущий полицейский поступает на службу. Поэтому устроиться на работу в полицию можно только на должность, не предусматривающую воинское звание, например, уборщицей. Маловероятно, что старшеклассницам представляется их будущая работа в полиции с ведром и шваброй.

А на должность бухгалтера или психолога в госструктуре найдётся немало желающих. И представители подобных гражданских профессий в полиции работают, сотрудники с воинскими званиями — служат.

Российское законодательство не запрещает женщинам становиться полицейскими. В статье 17 Федерального закона № 342, можно ознакомиться со списком требований для службы в органах внутренних дел. В сети интернет текст закона доступен под новой редакцией от 23 ноября 2020 г.

Требования для желающих служить в полиции:

  1. Гражданство Российской Федерации. Человек с документально подтверждённым правом проживать в другом государстве не может служить в структурах МВД РФ.
  2. Возраст — от 18 лет. Для соискателей на вакансию начальствующего состава (младшего звания) и рядового состава установлен предельный возраст до 35 лет. Для претендентов на должность от среднего до высшего начальствующего состава максимальный возраст — 40 лет.
  3. Отсутствие уголовной судимости как у соискателя, так и у членов его семьи.
  4. Будущий полицейский должен соблюдать законы РФ, выполнять предписанные должностные обязанности, иметь достойную биографию.
  5. Необходимо отказаться от личного бизнеса.

После 9 класса нельзя получить специализированное образование для службы в органах внутренних дел. Все образовательные учреждения данной сферы имеют статус высшего учебного заведения. Поступить в них можно только, окончив 11 класс и не позднее 25 лет.

При поступлении на службу в органы МВД желательно наличие высшего образования. Приветствуются выпускницы образовательных учреждений юридического направления.

Этапы при трудоустройстве

Поступление на службу в любую систему МВД РФ, процесс длительный (от 3 до 6 месяцев) и проходит в несколько этапов:

  1. Соискательница должна определиться с профессиональным выбором.
  2. Обязательное тестирование. На этом этапе отсеивается большой процент кандидаток. В ходе тестирования соискатели отвечают на несколько десятков вопросов, проверяется IQ, тестирование на цветовосприятие.
  3. Медицинский осмотр с обязательной сдачей физических нормативов. Медосмотр не проходят кандидаты со слабым здоровьем и со следами наркотиков и алкоголя в крови.
  4. Тестирование на психологическую готовность. На этом этапе выясняется способен ли будущий сотрудник разглашать государственные тайны, можно ли доверить ношение оружия. Выясняется характер реакций в непредвиденных ситуациях.
  5. Завершает процедуру приёма нового сотрудника — стажировка на рабочем месте. За стажёром закрепляется наставник. И только после завершения испытательного срока принимается решение об окончательном приёме на службу.

Профессии в полиции для девушек

Современные женщины-полицейские служат наравне с мужчинами. Некоторые профессии в полиции допускают трудоустройство без опыта и образования. Как правило, это должности гражданских профессий.

На должности предусматривающие воинское звание можно претендовать без опыта работы, но специальное образование обязательно.

В отделе кадров или на сайте организации МВД можно ознакомиться со списком вакантных профессий и выбрать подходящую специальность.

Профессии, доступные женщинам с юридическим образованием и без него:

  1. Экономист, бухгалтер.
  2. Специалист по связи и информационным технологиям. От соискательницы потребуется серьёзная подготовка в области IT-технологий.
  3. Психолог или специалист по работе с личным составом.
  4. Инспектор в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). В должностные обязанности входит отслеживание и надзор за беспризорными детьми. Беседы воспитательного характера с неблагополучными детьми, и с несовершеннолетними попавшими в преступные группировки. В силу природных особенностей женщина на должности инспектора ПДН может быть полезна. Но девушкам с низким порогом стрессоустойчивости лучше отказаться от этого направления.
  5. Специалист по разведению и воспитанию собак (кинолог). Собак готовят к мероприятиям розыскного характера. Женщина должна обладать терпеливым и твёрдым характером, любить животных. Дрессировка — длительный процесс, поэтому кинологи проводят с животными много времени.
  6. Криминалист. В должностные обязанности входит исследование собранной с места происшествия информации, отпечатков пальцев и других улик. Эта должность подойдёт аккуратной внимательной девушке с хорошо развитой тонкой моторикой.
  7. Следователь. Претендовать на эту должность могут выпускницы ВУЗа юридического направления, с аналитическим складом ума и умением сопоставлять факты.

Как видно, в полиции большой потенциал для представителей гражданских профессий. Прежние стереотипы отступают в прошлое, времена меняются, и ничто не помешает женщине становиться квалифицированным и уважаемым специалистом. С каждым годом список профессиональных возможностей становится более обширным.

Нежелательные должности для женщин

Некоторые профессии, действительно не подойдут представительницам слабого пола.

Присутствие женщин в них крайне редкое явление:

  1. Специфические условия работы для служащих дорожно-патрульных служб не подходят женщинам. Часто должностные обязанности выполняются при тяжёлых погодных условиях.
  2. Женщина-участковый, тоже редкое явление.
  3. Нечасто встречаются девушки в подразделениях по разминированию.
  4. Женщин не берут служить в ОМОН, в силу физических особенностей.

Плюсы и минусы службы в МВД

У многих девушек от природы развиты: терпеливость, внимание к деталям, аккуратность. Эти качества в совокупности с целеустремлённостью и коммуникабельностью позволят женщине самореализоваться на службе в полиции и построить успешную карьеру.

Плюсы от службы в полиции:

  1. Возможность профессионального (должностного) роста.
  2. Высокая, стабильная и своевременная зарплата.
  3. Продолжительный (льготный) отпуск.
  4. Отсутствие расходов на медицинское обслуживание.
  5. Бесплатный проезд в любом транспорте.
  6. Выход на пенсию через 20 лет службы.
  7. Большой перечень льгот, субсидии на получение жилья.

Не все женщины способны без ущерба для своего психического здоровья, занимать должность, требующую постоянного общения с преступниками, и непосредственную работу с ними (выслеживание, задержание). Деятельность, требующая применения оружия и физической силы неудачный выбор для девушек.

Минусы службы в полиции для женщин:

  1. Нехватка времени для семьи.
  2. Рабочий график по ненормированному типу. Непредвиденные вызовы в выходные дни.
  3. Беспрекословное соблюдение и подчинение Уставу.
  4. Психологические, физические и эмоциональные перегрузки.
  5. Обязательное ношение формы.
  6. Предвзятое отношение со стороны мужского коллектива.
  7. Заполнение большого количества документов, внезапные проверки и регулярные отчёты.
  8. Первые 6 месяцев после начала службы, сотрудник квалифицируется как стажёр и получает неполную зарплату-жалование.
  9. Часто требуется дополнительное профильное обучение, которое организуется по приказу, обязательному к исполнению. Обучение может быть назначено внезапно, проходить в другом городе, с необходимостью проживать в общей казарме.

Трудности выбора

Многие девушки, особенно в старших классах склонны романтизировать службу в полиции. В реальной жизни приходится наблюдать самую неприглядную сторону человеческой жизни — преступники, тяжёлые условия службы, беспризорные дети и неблагополучные семьи. Переоценка собственных возможностей, неправильное представление специфики работы, приводит к разочарованию и утери чувства успешности.

Распространена ситуация, когда девушка целенаправленно стремится поступить на службу с целью обрести мужа. В государственных структурах МВД преобладает мужской коллектив. Бытует мнение, что устройство личной жизни будет гораздо проще.

Часто девушка не осознаёт последствий. Типичной женщине трудно жить с мужчиной, у которого ненормированный график работы, опасные условия службы. Супруге приходится брать на себя воспитание детей и большую часть бытовых обязанностей.

Именно поэтому прежде чем принимать решение о службе в полиции, девушке необходимо серьёзно подумать. Профессиональный выбор один из основополагающих в жизни. От правильного и взвешенного решения зависит жизненный старт и общее благополучие. А это, как известно, напрямую связано с качеством жизни и благосостояния.

Заключение

Женщины имеют право служить в полиции. В этой области большой потенциал для профессионального роста. Не бывает простых профессий и лёгких условий работы. Любое направление требует от человека основательного подхода к ожидаемым профессиональным перспективам.

Источник: https://dohodinet.ru