Как устроиться на работу в ФСБ и какую специальность выбрать девушке?

02 октября 2022, 14:08

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Устроиться на работу в ФСБ престижно и перспективно. Это одна из авторитетных структур исполнительной власти федерального значения. Для трудоустройства в ФСБ нет исключений по половому признаку, важно соблюсти ряд обязательных требований и условий.

Обязательные условия для службы в ФСБ России

  1. Наличие Российского гражданства и постоянное проживание на территории РФ. Кандидат с двойным гражданством получит немедленный отказ. Не стоит ожидать положительного решения при трудоустройстве, если ближайшие родственники проживают на территории иностранного государства или находятся на стадии оформления вида на жительство в другую страну.
  2. Отсутствие токсикомании, алкогольной и наркотической зависимостей.
  3. Невозможно поступить на службу человеку, когда-либо состоявшему на учете у психиатра или нарколога.
  4. В Федеральную службу безопасности не возьмут при наличии психоэмоциональных отклонений.
  5. Абсолютное здоровье и хорошая физическая подготовка. Минимальное отклонение от нормы станет основанием для отказа.
  6. Отсутствие судимостей у кандидата и его ближайших родственников.
  7. Исключено трудоустройство для человека, находящегося в браке или деловых отношениях с гражданином иностранного государства.
  8. Наличие профильного образования.

Учебные заведения

Подготовку к обучению в образовательных учреждениях ФСБ необходимо начинать задолго до окончания школы. К абитуриентам предъявляются высокие требования на этапе зачисления.

Зачисленные студенты получают возможность:

  1. Обучаться за счет государственного бюджета.
  2. Ожидать распределение и официальное трудоустройство после получения диплома.
  3. Пользоваться льготами гарантированными государством.

Девушки поступают на общих основаниях, к ним предъявляются такие же требования, как и к юношам. После окончания 9 класса можно подать документы в специализированные военные колледжи и начать основательную подготовку к поступлению в высшее учебное заведение.

Список образовательных учреждений для выпускниц основной школы:

  • http://www.eksvu.ru/ (Екатеринбург).
  • https://ksvu.mil.ru/ (Казань).
  • http://www.sovinformburo.com/organization/detail/?item_id=1175 (Кемерово).
  • http://kmkk.edumil.ru/ (Санкт-Петербург).
  • https://nvmu.mil.ru/ (Санкт-Петербург).
  • http://www.spbkk.org/ (Санкт-Петербург).
  • https://spbsvu.mil.ru/ (Санкт-Петербург).

Поступить в высшее учебное заведение ФСБ можно только при наличии аттестата о полном среднем образовании или диплома об окончании специализированного колледжа, кадетского корпуса.

Всего на территории РФ действует 13 высших учебных заведений. Возглавляет список — Академия ФСБ России http://academy.fsb.ru/.

На официальном сайте Федеральной службы безопасности http://www.fsb.ru/fsb/supplement/employ/doc4.htm представлен весь перечень высших учебных заведений.

Для поступления в институт, кроме отличных оценок в аттестате и отменной физической подготовки, необходимо:

  1. Поставить в известность управление Федеральной службы безопасности по месту проживания о желании получить высшее образование.
  2. Пройти проверку и собеседование у сотрудника отдела кадров.
  3. Обязательное медицинское обследование по форме ВВК.
  4. Определиться с факультетом и будущей специальностью.
  5. Сдать нормативы и вступительные экзамены.
  6. Иногда, организуется исследование на полиграфе, на предмет выявления скрытых пагубных пристрастий и психоэмоциональных отклонений.

Участие в олимпиадах, организуемые ведомствами ФСБ, повышает шансы на поступление. Призеры и победители таких интеллектуальных соревнований освобождаются от необходимости сдавать внутренний экзамен.

Всем выпускникам присваивается звание лейтенанта.

ТОП-10 профессий в ФСБ для девушек

Выбор профессии напрямую связан с направлением деятельности той или иной структуры Федеральной службы безопасности:

  1. Подразделения, связанные с разведкой и контрразведкой.
  2. Охрана границ РФ и обеспечение пограничной деятельности.
  3. Осуществление информационной и экономической безопасности.
  4. Подразделения по борьбе с коррупцией, терроризмом и особо опасными формами преступности (дознание, следствие, оперативно-розыскная деятельность).

Специальности в ФСБ для девушек зависят от выбора факультета и направления специализации в том или ином учебном заведении.

С каждым годом в органах ФСБ появляются новые профессиональные возможности для представительниц прекрасного пола:

  1. Специалист по информационной безопасности. Профессия связана с обеспечением защиты телекоммуникационных сетей от внешнего воздействия.
  2. Следователь ФСБ. В обязанности следователя службы безопасности входит расследование преступлений связанных с захватом заложников, терроризмом и др. Специалисты следственного отдела расследуют дела о государственных изменах, диверсиях, должностных преступлениях и т. д.
  3. Оперуполномоченный. В этой профессии преобладает мужской состав, однако бывают исключения. В обязанности специалиста по оперативной работе входит: расследование, наблюдение и арест преступников, допрос, прослушивание, экспертиза, осмотр места преступления.
  4. Переводчик. Оптимальный вариант для слабого пола.
  5. Разведчик. Из женщин получаются хорошие специалисты в сфере шпионажа и разведки. Сбор необходимой информации о возможных действиях противника в местах его дислокации, часто успешно реализуется именно разведчицами.
  6. Контрразведчик. Работа контрразведчиков направлена на пресечение шпионской деятельности иностранных агентов. Эта профессия совмещает обязанности нескольких специальностей: следователь, специалист по иностранным языкам и т. д.
  7. Криптограф. На простом языке — специалист по шифрованию. Женщина, желающая попасть в отдел криптографии должна обладать математическим складом ума, аналитическими способностями и разбираться в информатике.
  8. Секретарь. Осуществляет организационную работу, связанную с доставкой, регистрацией и классификацией документов. Отличается от гражданского секретаря — доступом к секретности. Зачастую человек на этой должности служит по контракту и всегда несет уголовную ответственность за распространение конфиденциальной информации.
  9. Сотрудник отдела снабжения. ФСБ – это военизированная структура с полным гособеспечением. Сотрудники должны вовремя получать форму и все необходимое оборудование для успешной службы. Должность снабженца может занимать женщина после окончания гражданского университета, и прошедшая проверку специалистами госбезопасности.
  10. Сотрудники бухгалтерии, экономического и юридического отделов. Финансовая политика и юридическое сопровождение необходимо в любой профессиональной сфере. В перечисленные отделы возможно трудоустройство после окончания гражданских вузов. Остальные требования к работникам структур ФСБ остаются неизменными.

Плюсы и минусы работы в ФСБ

Преимущества:

  1. Бесплатное медицинское обслуживание.
  2. Военная ипотека на выгодных условиях, обеспеченных государством.
  3. Высокая заработная плата.
  4. Выход на пенсию по льготному стажу (по истечении 20 лет непрерывной службы).
  5. Гарантированное трудоустройство.
  6. Государственные льготы и социальные гарантии.
  7. Начисления за выслугу лет, так называемая «вредность».
  8. Неизменный карьерный рост.
  9. Престижная и авторитетная деятельность.

Недостатки:

  1. За границу можно выезжать лишь в случае командировки для решения производственных задач. Запрет на выезд за пределы страны сохраняется и после увольнения сроком до 10 лет. В некоторых случаях — до 5 лет. Это зависит от занимаемой должности до увольнения.
  2. Ненормированный рабочий день, частые поездки, переработки — обычное дело.
  3. Угроза жизни и риск потерять здоровье.
  4. Психологические, эмоциональные и физические нагрузки.
  5. Высокая степень государственной ответственности.
  6. Строгое соблюдение устава.
  7. Уголовная ответственность за профессиональные ошибки, которые всегда расцениваются как халатность.

С чего начать трудоустройство

Если по каким-либо причинам не произошло распределение после окончания учебного заведения, начинать трудоустройство необходимо с похода в отдел кадров. Это же относится и к выпускнику гражданского вуза.

В случае наличия вакантной должности будет предложено заполнить анкету и предоставить необходимый пакет документов, которые будут рассмотрены комиссией.

В дальнейшем, соискателю будет необходимо сдать физические нормативы, пройти психологическое тестирование и исследование на полиграфе. Окончательный ответ придется подождать. Проверка кандидатуры будущего сотрудника и его документов может занять до 40 рабочих дней.

Заключение

Служба в органах ФСБ является престижной и хорошо оплачиваемой. Есть социальные гарантии. Однако работа сопряжена с риском для жизни и колоссальным уровнем ответственности.

Нельзя принимать решение о поступлении на гослужбу, преследуя только корыстные цели и имея поверхностный взгляд на работу.

Такое намерение не должно быть спонтанным. Оно начинается с обстоятельного изучения этого вопроса еще в школе.

Непозволительно вести разгульный образ жизни, экспериментировать с алкоголем и с сильнодействующими веществами. Будущий сотрудник службы безопасности должен быть морально устойчив и предан Родине.

Источник: https://dohodinet.ru