Как стать журналистом с нуля и нужно ли получать профессиональное образование?

08 сентября 2022, 13:21

Истории профессиональных журналистов мотивируют молодое поколение идти учиться на “журфак”. Журналисты ассоциируются с рассудительными и интеллектуальными людьми, отдающим много своего времени работе. Представители этой профессии, часто путешествуют, что также вызывает немалый интерес к этой профессии.

Но кто такие журналисты? Как они живут? Насколько сложная эта работа? Что такое журналистика?

Как стать журналистом: ВУЗ или самоучка?

Молодых людей интересует вопрос — обязательно заканчивать ВУЗ по специальности “журналист”, чтобы стать профессиональным журналистом? Сегодня в сфере журналистики много журналистов, которые не закончили ВУЗ, однако востребованы они от того, что являются “гуру” в какой-то области.

Например, редакции, которая занимается юридической направленностью нужны специалисты в области юриспруденции. Такие люди лучше журналистов разбираются в узконаправленной тематике. И если такой работник еще и грамотно пишет, он легко станет журналистом в редакции.

Нужно ли оканчивать Журфак

Возвращаясь к вопросу: «Нужно ли заканчивать ВУЗ?», — ответа однозначного нет. В престижном ВУЗе, абитуриент получит знания профессиональных коллег. Это полезно, но стоит понимать то, что журналистика меняется.

В ВУЗах как правило учит старое поколение и конечно базу (как составлять сценарии или правильный скелет текста, как брать интервью или сделать правильную съемку) они дадут. Но, например, такие понятия как копирайтинг и рерайтинг для них далекое, а без этого теперь журналистику не представить.

Чтобы говорить далее о старой и новой журналистике нужно разобраться, какие отрасли ее существуют.

Как стать журналистом. Первые шаги

Журналист должен знать все и про всех. Соответственно, раз уж вы хотите стать журналистом, больше читайте. Читайте самую разнообразную литературу. Стать журналистом вам поможет только умение найти нужную информацию, выделить ее и поведать об этом всем.

Стать журналистом можно в разных аспектах. Кто-то мечтает брать интервью у известных личностей, кто-то вести репортажи с места событий; одни хотят комментировать матчи самых любимых футбольных клубов, другие – хотя стать журналистом, чтобы мочь печататься в журнале, который они читают со школы. Так или иначе, и вам придется выбрать, как именно вы хотите работать.

Виды журналистики:

#1. Журналистика в печатных изданиях

Категория журналистики, где журналист пишет информацию для журналов и газет.

#2. Тележурналистика

Тележурналист — это не только ведущий на телевидении. Им может быть человек, которого никто не видит в кадре или слышит закадровый голос. Притом, как правило такие журналисты, часто пишут тексты ведущим в кадре.

#3. Радиожурналистика

Радиожурналисты — журналисты которых слышат, но не видят. В случае, как и с тележурналистами, часто радиожурналисты пишут тексты ведущим радиоэфиров.

#4. Интернет — журналистика

Копирайтеры, рерайтеры, переводчики текста и журналисты. Интернет — журналистика многогранна, в ней пишутся тексты, как для полупрофессиональных блогов и интернет-магазинов, так и для крупных издательств — журнальные тексты.

#5. Фотожурналистика

Фотожурналистов никто не видит и не знает, но их работа — неоценима. Благодаря фотожурналистам, крупные издательства получают сумасшедшие рейтинги. Например, многие покупают журнал National Geographic из-за впечатляющих снимков.

Как стать качественным сотрудником в печатных изданиях, на радио и телевиденье или же хорошим фотографом и видеооператором? Этому в Университетах еще научат. Преподаватели дают знания того, с чем сталкивались. Информация взята с их практики.

Но основы интернет-журналистики отличаются от вышеупомянутых пунктов. К тому же, интернет-журналистика затмевает собой все остальные отрасли. Интернет-издательств становится больше и больше. Газеты и журналы покупают меньше и меньше.

Что говорить, если даже легендарный еженедельник Newsweek будучи лидером рынка 80 лет из-за больших убытков ушел в подполье интернета.

С каждым годом печатные издания продаются меньше, тогда как в странах Азии, в последнее время, замечен рост на печатные издания.

Журналист-самоучка:

Можно ли стать журналистом-самоучкой? На этот вопрос я ответил раньше, когда упомянул о профессионалах в других отраслях. Но теперь рассмотрим вопрос — как стать еще и качественным журналистом без образования.

Чтобы быть “маэстро” в печатной журналистике, нужно постоянно практиковаться — писать. Результат приходит только с опытом.

Однако профессиональный журналист владеет литературным языком и словарным запасом. Эти навыки лучше оттачиваются при чтении литературы.

Чтобы понимать, как написать интересный текст, нужно научится разделять профессиональные тексты, от непрофессиональных. Владея этими навыками, вы сможете делать качественный контент. Потому, говорить о том, что самоучки пишут хуже образованных журналистов – нельзя!

Важно знать инструменты, которые понадобятся самоучке. Например, узнать насколько хорошо написан текст, перечитав самому и посмотрев на подчеркивания в Microsoft Word — недостаточно. На ресурсе Advego — идет полная проверка текста на «уникальность», количество «воды» в тексте и «тошноты». Об этом наша редакция писала раньше. На сайте glvrd.ru можно посмотреть оценку написанного произведения, а также сайт подчеркнет ошибки, над которыми стоит поработать.

Как стать журналистом без образования

Журналистика привлекает в свои чертоги многих молодых людей, мечтающих о реализации своих идей и о возможности делиться своим мнением по животрепещущим вопросам общественной жизни. Как стать журналистом без образования?

Одни утверждают, что невозможно стать журналистом, если таковым не родился. Другие на вопрос: как стать журналистом отвечают, что непременно нужно закончить факультет журналистики. Безусловно, образование дает нам возможность развиваться, находить себя, общаться с новыми людьми и практиковаться в своей профессии.

Но университет не поможет вам стать журналистом, если у вас не лежит душа к этому, и нет никаких навыков. Прежде всего, журналист должен быть осознанным практически во всех отраслях и тематиках, он должен быть смышленым и разговорчивым, упрямым и уверенным в себе, в своих силах. Чтобы стать журналистом, вам не понадобится заканчивать супер-элитный институт, ведь дорогое обучение не является залогом престижной и высокооплачиваемой работы после окончания любимого ВУЗа.

Получение образования

Традиционный способ получить работу журналиста — это, естественно, получить профильное образование в вузе. В нашей стране достаточно много институтов и университетов, имеющих в своём арсенале факультет журналистики, выпускники которого находят себе работу на радио, телевидении и в печатных издательствах. Чтобы поступить в вуз, как правило, требуется не только иметь удовлетворительные результаты ЕГЭ, но и успешно сдать экзамен на выявление творческих задатков. Часто эта проверка является простым устным собеседованием с абитуриентом, а иногда это выглядит как настоящий письменный экзамен.

Преимуществом в его сдаче является наличие у претендента уже имеющих публикаций в печатных СМИ.

Журналист без специального образования

Но в наше время журналистом можно стать и без наличия соответствующего диплома. Есть сайты, которые помогут в этом, например, лекции по журналистике вы сможете найти на сайте studizba.com.

В этом случае необходимо изначально виртуозно владеть письменным и устным словом. Здесь нужно иметь в виду, что не имеют журналистского успеха те претенденты, которые путают занятия писателя с журналистикой. Нужно помнить, что, помимо умения хорошо писать, требуется соответствовать формату СМИ. Прекрасная статья не будет принята, если стилистика не соответствует общей направленности издания.

Журналы и газеты наполняют свои страницы не только статьями профессиональных дипломированных журналистов — часто они используют труд нескольких копирайтеров без образования, но сумевших поймать дух издания.

Чтобы качественно развернуть на страницах журнала какую-то новость, требуется затратить какое-то время. Поэтому тот журналист, что находится, к примеру, непосредственно при освещении какого-либо события, просто не имеет возможности стразу сформировать свои наблюдения в полноценный текст.

Он передаёт суть событий, а уже копирайтер, располагающий временем и уютным офисом, готовит материал к печати или иной публикации (например, на сайте). Максимум, что успевает сделать сам журналист — это разместить свои тезисы на новостной ленте своего новостного издания, чтобы сразу же отправиться к освещению другого события. Копирайтеры работают по другому принципу, не имея обязанности присутствовать на месте событий — от них требуется в приемлемые сроки суметь составить качественную статью или написать обзор.

У журналистов также есть специфичная работа, связанная с ведением персональных колонок или наполнением страничек контентом на общие темы. Досуг, увлечения, подборка фактов из серии «Это интересно», весёлые истории — в общем, всё то, что обычно находится сразу после освещения основных событий. Часто на этом этапе к работе привлекают рерайтеров, которые излагают общеизвестные факты и происшествия своим языком, не принося почти ничего нового в ранее известную информацию.

Если ваша цель это журналист, который постоянно куда-то ездит, общается с людьми, ищет что-то новое, направьте свою энергию на развитие коммуникативных привычек и свойств. Если же вы предпочитаете работу на одном месте, чтобы, сидя в прохладном офисе, вы смогли печатать свои статьи в журнал, набивайте руку и начинайте печатать прямо сейчас.

Вам никто не поможет стать журналистом, если вы сами этого не захотите. Мало просто сидеть дома и печатать статьи и очерки, относите их в местные редакции, пробуйте, ищите новые пути. Вам не сразу скажут «да», в такие моменты развивается ваша сила воли, настойчивость и упорство.

Как стать журналистом сейчас? Вы можете посещать курсы журналистики, отдельные занятия, а также онлайн уроки. Конечно, это все стоит денег, но если вы хотите усовершенствовать свои навыки и научиться чему-то новому, то это для вас! Главное, верить, что все получится и идти к своей цели!

Сбор информации, написание материала и фирменный стиль издательств

Как написать статью и какие требования в издательствах? Часто редакции уже знают на какие темы нужны статьи. Главный редактор дает задание журналисту, и тот начинает работу. Независимо от того, интернет это издательство или печатное, у издания должен быть фирменный стиль. Сюда относится количество слов, стилистика, подача и т.д. Потому журналист обязан соблюдать нормы редакции.

Что касается сбора информации, то журналисты работают по-разному. Некоторые, пишут статьи без вспомогательных источников. Другие собирают информацию в библиотеках и интернете. Также сбор информации идет от источников близких к той статье, о которой пишет журналист.

Существуют журналисты, которые сначала пишут статью, а потом ищут издание куда ее продать.

Рабочие будни

Профессиональный журналист — человек отдающий работе много времени. Эта как раз та работа, где нет предела совершенству. Чем больше журналист знает информации в своей направленности (или направленностях), тем лучше он сотрудник для компании. Например спортивный журналист, не должен смотреть только те игры о которых он пишет, он обязан интересоваться всеми матчами или поединками, только так он становится профессионалом. Таким образом работа и будни журналиста — взаимно сопоставимые дни.

Журналист должен обзавестись знакомствами в сфере, в которой работает. Чем больше источников (инсайдеров) возле него, тем больше информации он получает.

Проверенные инсайдеры для журналиста — золото. Такие инсайдеры как правило работают в компаниях, чьи новости всегда ценяться. Например, перед выходом новых iPhone, вокруг смартфонов сумасшедший ажиотаж. За полгода до их выхода, редакции уже пишут детали касательно того какими они будут. Информация это хоть и секретная у компании Apple, однако работники заводов продают секреты журналистам.

Если делить работу и будни, журналист не будет профессионалом. Журналистика требует постоянного развития.

Укоренено мнение, что журналист приходит в офис и пишет текст до вечера. Или сидит в библиотеке перед книгами, делая сноски в блокноты. На деле, журналист может как и просидеть в офисе или библиотеке, так и постоянно быть в разъездах в поисках информации.

Телеведущий на телеканале, утром или с вечера получает задание снять репортаж с места событий. Он приезжает с оператором, снимает как можно больше нужных кадров. Потом водитель их привозит в офис канала, где журналист начинает быстро писать сценарий снятого, а видео уходит на монтаж. После написанного и подтвержденного главным редактором сценарием, журналист записывает закадровый голос и с этой записью идет на монтаж, где происходит финальная часть работы. После монтажа, новость выходит в сводке “новостей” вечером.

В заключение…

В погоне за мечтой было бы правильно с самого начала представлять, что тебя будет ожидать в выбранном направлении. В данном материале мы рассмотрели все современные способы как стать журналистом, и как проходят рабочие будни любителей писать.

Удачи!

Источник: https://start-365.ru