Как стать секретарем: полезные советы и рекомендации

31 августа 2022, 21:10

В должностные обязанности секретаря входит обеспечение административной деятельности руководителя, прием и перераспределение корреспонденции, обработка, подготовка и отправка ответов на полученные письма по необходимости, обеспечение делопроизводства, сбор и обработка всей необходимой информации для руководителя, прием документов от сотрудников для передачи руководителю на подпись или ознакомление, подготовка совещаний и ведение из протокола, организация приема сотрудников и посетителей.

Профессия секретаря достаточно перспективная, в дальнейшем, получив необходимые знания, опыт и повысив квалификацию можно стать офис-менеджером, возглавить отдел и стать руководителем.

Работа секретаря требует большой ответственности, собранности, пунктуальности, коммуникабельности и организованности. В некоторые крупные компании требуются секретари со знанием иностранных языков, так как зачастую выполняют еще функцию переводчика и присутствуют с руководителем на всех переговорах.

Чтобы стать секретарем необходимо иметь высшее образование, а также владеть иностранным языком, так как знание иностранных языков будет являться существенным преимуществом при трудоустройстве. Стоит помнить, что для некоторых компаний знания языка обязательное условие при приеме на работу.

Что касается образования, то многие работодатели отдают предпочтение тем кандидатам, у которых специализация совпадает с основной специализацией их компании.

Чаще всего работодатели ищут секретаря, у которого есть релевантный опыт работы, но некоторые работодатели активно рассматривают кандидатов без опыта.

Чтобы устроиться секретарем, внимательно проанализируйте всех работодателей, у которых открыта данная вакансия, внимательно ознакомьтесь с их требованиями к соискателям.

Если у Вас нет высшего образования, то для этой работы необходимо его получить. Сейчас существуют множество способов получить образование, можно поступить на заочное отделение и договориться о возможной ускоренной программе или сдача предметов по индивидуальному плану.

Если Вы учитесь на старших курсах и хотите параллельно работать секретарем, то на собеседование обязательно уведомите руководителя о своих планах, касающихся обучения, чтобы не было накладок в процессе работы. В некоторых случаях работодатель войдет в Ваше положение, и Вы получите желаемую работу и должность.

Не стоит забывать о развитие и совершенствовании личных качеств, развивайте свои навыки и умения, чтобы построить в компании успешную карьеру.

Если в компании отсутствует дресс-код, то все равно стоит придерживаться делового стиля одежды – это подчеркнет серьезное отношение к работе и продемонстрирует ответственность.

В первое время работы как можно быстрее адаптируйтесь к компании, изучите ее. Не бойтесь проявлять инициативу, будьте вежливы и внимательны по отношению к посетителям, руководителю и своим коллегам.

Постоянно совершенствуя свои навыки и умения Вы в скором времени сможете построить успешную карьеру.

Источник: proproff.ru