Как стать мудрым: полезные советы мужчинам и женщинам

04 октября 2022, 21:42

Важным из достоинств всех социокультурных пространств является обретение мудрости. Поэтому, как стать мудрым человеком, интересует многих. Это тренировка в обучении бытию, скрупулёзный анализ и взвешенные действия. Это значит изучать себя, познавать окружающую действительность, а, следовательно, расти, становиться мудрее, доходя до вершин сознания и развивать лучшую версию собственной персоны.

Мыслящие люди постоянно пребывают в поиске мудрости. Ведь они убеждены, что бытие вне мудрости – это бессмысленное и совершенно пустое существование. Большинство обывателей считают термин мудрость равнозначной понятию ум, однако, это две различных дефиниции. Ум является своеобразной копилкой знаний, пополняемой каждым прожитым днём различной информацией, черпаемой из книг, телепередач, интернет ресурсов и обычных бесед.

Проще говоря, ум представляет собой хранилище информации, используемой человеком в различных ситуациях. Мудрость же является знаниями, полученными практическим путём, который имеет два ответвления – либо индивид приобретает эти знания методом собственных ошибок, либо в наблюдениях за окружающими «собратьями», природой, животным миром. Таким образом, ум можно назвать теоретиком, а мудрость – практикой.

Признаки мудрости

Обретение мудрости считается огромным достижением. Ведь далеко не каждый индивид может похвастаться этими достижениями. Рассматриваемое свойство человеческого разума чаще приходит с прожитыми годами. При этом возраст не дает гарантии о присутствии мудрости.

Мудрые люди всегда преследуют лишь созидательную цель. Они любят, легко воспринимают и с удовольствием используют полученные конструктивные знания, информацию, методики, технологии, опыт.

Как стать мудрым человеком? Это значит начать грамотно применять знания, решать различные проблемы, опираясь на опыт как личный, так и чужой.

Ниже приведены типичные признаки мудрых людей:

  • всегда стремятся к новым знаниям, прислушиваются к собеседникам, рассказывающим о чём-то новом, с удовольствием делятся добытыми знаниями;
  • чётко и ясно выражают мысли, приводят аргументы, указывая точные источники информации;
  • способны признавать собственные оплошности, чувствовать вину за промахи, самокритичны;
  • честны;
  • внимательны, умеют слушать и понимать собеседников;
  • умеют прислушиваться, вычленяя самое главное из нагромождения фраз и интонаций;
  • уважают каждого индивида как личность и не навязывают собственного мнения;
  • умеют отыскивать реальную причину проблемы, а также решать её;
  • они свободны от зависти;
  • смелы;
  • способны непритворно радоваться достижениям других, восхищаться ими;
  • говорят, строго придерживаясь фактов, в особенности, когда они положительного характера, также могут пропустить не существенные подробности, способные обидеть или испортить настроение;
  • уважают права свободы и собственности;
  • завершают начатое;
  • стремятся к самосовершенствованию, дабы не повторять чужих и собственных ошибок;
  • склонны к самообразованию;
  • умеют сберегать секреты, не надоедают непрошеными советами, излагают собственные воззрения лишь, если ими интересуются;
  • они спокойно воспринимают бытие, не стремясь трансформировать его в идеальную сказочную реальность, поскольку понимают, что далеко не всё в жизни идёт по заранее намеченному плану;
  • мудрость нередко сопряжена с одиночеством, однако это не свидетельствует об асоциальности мудрых людей, скорее это говорит об их разборчивости, к себе они приближают лишь наиболее надёжных и верных.

Секреты мудрости

Свойством разума человеческого индивида, характеризующимся уровнем усвоения знаний и овладением подсознательного опыта, выражающимся в умении подходящего их использования в социуме в конкретной ситуации, является мудрость.

Итак, как становятся мудрыми? Прежде всего, мудрый человек игнорирует всё лишнее и контролирует лишь то, что может. Каждый индивид, наверное, минимум сотню раз пытался взять под собственный контроль неподвластные ему события либо вещи, не замечая, что все потуги бессмыслены. Поэтому при возникновении какой-либо проблемы или тревоги, держащие в устойчивом напряжении, необходимо понять есть ли объективная возможность исправить ситуацию или её не существует. Если такой шанс присутствует, то следует заняться его воплощением, если нет, то и смысла в беспокойстве нет.

Глупо и бесполезно бесконечно съедать себя изнутри, истощая психику, подрывая самооценку. В жизни существует множество вещей более приятных организму и душе.

Чтобы стать мудрым, нужно принять, что многое от человеческого субъекта не зависит в жизни. Существуют вещи, которые просто приключаются, что является вполне нормальным для бытия. Принятие данного постулата позволит избавиться от тяжкого гнёта. Ведь часто человек слишком много взваливает на собственные плечи.

Нужно позволить себе безмятежно плыть в бесконечно меняющемся жизненном потоке событий, принять их, не омрачаясь невозможностью ими управлять. Самое лучшее случится тогда, когда человек научится усмирять контроль. Поэтому надобно научиться принимать и перестать отрицать.

Секрет, как стать мудрым и спокойным, заключается в осознании простой истины – человеческий индивид несёт ответственность за собственное существование, свои деяния самостоятельно. Не следует на кого-либо перекладывать вину за неудавшуюся жизнь.

Часто взрослые дети склонны винить собственных родителей в своих неуспехах, ругать государство, олигархов, коллег и просто прохожих.

Привычка окидывать взглядом прошлое и сокрушаться о случившемся не приносит людям ничего положительного. Это является лишь оправданием человеческой пассивности, дабы, столкнувшись с трудностями иметь возможность увильнуть.

Однако взрослый индивид всегда имеет возможность отклониться от заданного родителями направления и выбрать собственную стезю, поскольку именно он ответственен за собственное бытие.

Устойчивый контроль, неизменное отрицание и постоянное обвинение других вносят в человеческое существование одни лишь несчастья.

Советы для женщин

Множество прекрасных фемин мечтали бы родиться уже с готовым жизненным опытом, но такое невозможно, поэтому им приходиться двигаться по дороге бытия, изучая его уроки и набивая шишки о ворох ошибок.

Ведь не сравняться жизненные ценности зрелости с идеалами безмятежной юности.

Ниже приведены советы, как стать мудрой женщиной:

  • научиться принимать изменения;
  • жить настоящим моментом;
  • отставить леность;
  • не навязывать окружающим свою помощь, заниматься решением собственных задач;
  • развивать интуицию;
  • проводить достаточное количество времени в «объятьях Морфея»;
  • понять, что в друзьях важно не их количество, а всё-таки качество;
  • игнорировать неадекватных людей;
  • отказаться от зависти за счёт повышения самооценки;
  • обрести понимание, что лишь полюбив собственную персону, можно осознать значимость взаимной любви;
  • забыть о событиях прошлого, есть только сегодня;
  • не бояться адекватного риска;
  • постоянно развиваться и заниматься самообразованием;
  • понимать, что утро всё-таки мудрее вечера;
  • все проходит.

Очень важно женщине обрести мудрость, ведь именно от дочерей Евы зависит климат семейных отношений с благоверным и погода в доме. Ведь женщине в одном лице необходимо быть разумной советчицей, строгой, но мягкой наставницей, верным товарищем, нежной супругой, хорошей хозяйкой, соблазнительной гетерой и страстной любовницей собственному благоверному.

Именно поэтому каждой юной прелестнице важно знать, как стать мудрой в отношениях. Прежде всего, следует уяснить и принять, что идеалов не существует, но при этом каждая личность обладает только ей присущим «комплектом» качеств, своими преимуществами, выигрышными чертами, недостатками. Нужно научиться ценить близкого за совокупность его положительных качеств и вопреки его недостаткам.

Мудрая женщина не живёт ради одобрения других, она любит, уважает и ценит собственную личность, поэтому не выстраивает взаимоотношения лишь на эмоциональных всплесках. Незачем тратить собственное время на маргиналов, абьюзеров, женатых мужчин. Жизнь с алкоголиком либо наркоманом – это не долг доброй самаритянки, не поддержка любимого супруга, это неуважение и нелюбовь к себе.

Партнёру надлежит быть достойным, а мудрая женщина должна ценить собственное время. Если избранник отличается инфантильностью, леностью, грубостью, то не следует тратить на него ни секунды времени.

Мудрая женщина осознаёт собственное «амплуа» в брачных отношениях, поэтому никогда не станет примерять к себе мужские функции. Она также доверяет своему партнёру и не унижается до тотального контроля. Вступление в брак не означает лишение свободы и получения эксклюзивных прав на владение друг другом. Любая зрелая личность нуждается в собственном свободном пространстве. Не нужно любимому «подрезать крылья». За доверие и свободу он отплатит втройне любовью и заботой о мудрой супруге.

Советы для мужчин

Умные индивиды всегда пребывают в неизменном поиске знаний. Они убеждены, что существование без тяги к знаниям, новому является бессмысленным и абсолютно пустым.

Однако мудрость и знание – это не тождественные дефиниции. Знания получаешь от других, знания — это теория, а к мудрости приходит человек самостоятельно, преодолевая все удары судьбы.

Как стать мудрым мужчиной? Следует подвергать сомнениям традиционные воззрения. Не стоит брать на веру любую получаемую информацию в особенности убеждения, передаваемые по традиции. Любым воззрениям – будь то философские трактаты, культовые убеждения, политические принципы, которые не исходят из собственного понимания, надлежит быть тщательно взвешенными, иначе привитые идеологии и теории будут держать человека узником невежества и безосновательной веры.

Мудрый человек всегда стремится к знаниям, саморазвитию, самообразованию при помощи общения, наблюдений, чтения книг, просмотра документальных кинолент либо познавательных телепередач.

Однако знания, не применённые на практике, ничто. Поскольку лишь подчас практической деятельности полностью усваиваются знания, трансформируясь в мудрость. То, что человек не использует, сохраняется глубоко на задворках памяти. Поэтому необходимо стремиться выражать собственные идеи, воплощать знания, реализовывать ценности, заражать позитивом окружающих людей.

Немаловажна в деле овладения мудростью честность, которая, прежде всего, должна начинаться с собственной персоны. Ведь основой правдивости в масштабном проявлении является искренность с собой. Лишь открытость миру и окружающему социуму способствует приобретению мудрости, а открытость напрямую обусловлена честностью.

Умение спокойно сообщать правду другим субъектам, не страшась их реакции и не тревожась об их мнении о себе, означает быть мудрым.

Автор: Ведмеш Н.А.

Источник: psihomed.com