Как стать 3D-визуализатором: где пройти обучение и где искать работу по специальности

07 ноября 2022, 16:24

Здравствуйте, дорогие читатели!

Какое у вас хобби? Сегодня поговорим с теми, кому нравится творческая, дизайнерская работа. Если вы не можете пройти мимо красивого изображения, которое очаровало вас своей фактурой, графикой, тогда эта статья точно для вас.

Особенно, если вы находитесь в поисках работы, которая бы развивала ваше чувство стиля. 3D визуализатор удаленная работа, которая поможет раскрыть ваш потенциал.

Кто же такой 3D-визуализатор и как им стать?

Эта профессия разнообразна и очень перспективна в данное время. Визуализатор может заниматься от архитектурного 3D-дизайна до анимационного. Все зависит от того, какими программами владеет специалист, а также какая область деятельности ему ближе. Визуализатор делает чудо, он превращает сухие чертежи в реальные снимки или видео-ролики.

Иначе их называют виртуальными строителями. И я полностью с этим согласен! Ведь это настолько кропотливая работа – сделать объемным то, что выглядит совершенно «сырым» даже на бумаге. Они самостоятельно подбирают цвета, текстуры, фактуры. Доказано, что квалифицированными 3d-визуализаторами часто становятся люди, умеющие рисовать от руки. У них лучше развито воображение и понимание чертежей.

Этой профессии почти нигде не учат, по крайней мере, в странах СНГ. А вакансий по этому запросу есть предостаточно.

Лучшим вариантом, для желающих обучится этой интересной деятельности, будет пройти специальный курс. Слышали о таких? Здесь вам обеспечат трехступенчатый вход в новую сферу деятельности и к тому же данный курс бесплатен.

Этап №1. Предоставление бесплатных базовых знаний в области 3D-визуализации

Первый этап – предоставление бесплатных базовых знаний в области 3D-визуализации. Это сделано с целью поиска людей, которым на самом деле интересная эта сфера. Далее, ученикам дают возможность приобрести платный курс, который поможет новичкам и продвинутым 3D-визуализаторам освоить все детали и тонкости качественной работы. А последний — третий курс учит визуализатора эффективно позиционировать себя на рынке труда для получения стабильного дохода в 3D-дизайне и архитектуре.

Ну и, конечно, никто не отнимал возможности самостоятельно учиться, и оттачивать мастерство. Каждый выбирает на свое усмотрение. Но, знаю на своем опыте, когда твое обучение корректируют, подсказывают на что обратить внимание, что можно упустить, а также дают неоценимые советы, то качество и скорость усваивания знаний увеличивается в разы.

Основные требования к 3D-визуализатору

Качества, которые пригодятся специалисту этой сферы деятельности:

  • объемно-пространственное мышление;
  • креативность;
  • целеустремленность;
  • быть в курсе всех новых веяний в сфере художественного дизайна;
  • владение программами: 3D Studio Max, V-ray, AutoCad, AchiCad, Maya, Adobe Photoshop.

В зависимости от того, в какой именно отрасли будет работать 3D-визуализатор, будет отличаться и его программное обеспечение.

Новички – вперед!

Не знаете с чего начать поиски работы, поскольку не уверены, что вам сразу, без предыдущего опыта работы, предоставят грандиозный проект? Тогда можете искать проекты компаний, которые только открывают маркетинговый отдел, и предложите им сделать 3D-дизайн буклетов и презентаций. Вакансий по данному запросу может быть мало. Но, будьте настойчивы, проанализируйте рынок, найдите контакты этих организаций и вперед!

После приобретение этого небольшого, но все же опыта, можно начинать заниматься 3D-дизайном, архитектурой или анимацией. А вообще, старайтесь на первых порах, самостоятельно придумывать себе интересные задания. От этого вы получите удовольствие, опыт, да еще и наполните свое портфолио. Посмотрев на ваши творения, работодатели будут иметь представление о вас и вашей работе, что увеличит ваши шансы получить заказ.

Советую, часто общаться с работодателем во время выполнения заказа. Это даст вам гарантию, что заказчика устроит конечный результат. Поскольку работодатели часто не представляют как должен выглядеть их заказ в реальном виде. Вы выстраиваете для себя одну концепцию, а заказчик совсем другую или вовсе никакой, такое недопонимание грозит большими проблемами, поэтому обязательно возьмите это на заметку.

Где выгоднее заработать удаленно?

Есть два, а даже и три способа заработка удаленно. Первый – это работать удаленно на отечественную фирму, которая будет обещать вам стремительный подъем по карьерной лестнице при вашей качественной и усердной работе. Ничего не напоминает? Кажется, во всех организациях говорят одно и тоже. А часто ли это оказывается правдой?

В случае с 3D-визуализатором, так и вовсе редко. Не от того, что руководители компаний не хотели бы вам это предоставить, просто, задумайтесь, а какую должность далее они смогут вам предложить? – Наверное, начальник отдела визуализации. А дальше? – А дальше ничего. Поэтому данный вариант является самым малоперспективным с точки зрения карьерного роста.

Этап №2. Работа фрилансером на отечественных биржах

Второй вариант, работа фрилансером на отечественных биржах. Это работа на дому, которая даст вам возможность самостоятельно подбирать себе заказчиков. В этом случае, вы быстрее будете увеличивать свой доход. Поскольку опыт, приобретенный с одним работодателем, даст вам преимущество, и при правильной подаче, поможет в дальнейшем взяться за более дорогой заказ.

Это проектная деятельность. Здесь работодатели могут вложить большую сумму, поскольку им требуется быстро и качественно выполненный заказ. А ваша забота грамотно продать свои услуги. Маркетинговый подход поможет вам стабильно повышать свой доход, не до небес конечно. Но, в результате вы заработаете значительно больше, чем при сотрудничестве с одной компанией.

Этап №3. Фриланс на зарубежных рынках

И третий вариант – самый выгодный, фриланс на зарубежных рынках. Зная английский язык, перед вами открывается весь мир. За границей данную работу оценивают намного выше. Зарубежные проекты всегда интереснее, и на их воплощение работодатели не жалеют денег. Если креатив вам не чужды, и вы кипите от переизбытка идей, то вам обязательно нужно попробовать себя на иностранном рынке.

Люди бывают разные – одни хотят просто заработать денег, поэтому берутся за больше количество проектов, но качество выполненной работы оставляет желать лучшего. А другие отличаются любовью к своему делу, они могут часами отшлифовывать свои проекты. Им интересно играться с цветовой гаммой, освещением, погодными условиями. Например, создать у зрителя чувство летнего прохладного утра или лунной ночи после дождя. Вот именно такие специалисты заинтересуют зарубежных работодателей.

Поделитесь этой статьей со своими друзьями, может кто-нибудь из них мечтает о работе 3D-визуализатора. 🙂

Источник: https://start-365.ru