Как правильно составить резюме мастеру маникюра: особенности, рекомендации и примеры

01 января 2023, 12:30

«Все профессии важны, все профессии нужны» — эту строчку из детского стихотворения каждый знает наизусть. Неважно, чем человек занимается, главное, чтобы его работа была честной.

Еще несколько десятилетий назад работа мастером маникюра или педикюра в салоне считалась постыдной. Мамы пугали расслабившихся перед выпускным дочерей, грозя им недостойной работой и не поступлением в вуз, а сам термин «маникюрша» был обидным.

Тенденции рынка

Спустя время ситуация на рынке труда кардинально изменилась. Хороший мастер — это имя, которое за ним закрепилось, имидж салона, постоянные клиенты и борьба конкурентов в стремлении перекупить или переманить специалиста.

И если пять-семь лет назад для работы в студии красоты достаточно было постучать в дверь и предложить свои услуги, то сейчас необходимо пройти все этапы классического отбора, начиная с составления резюме и отправки его работодателю и заканчивая собеседованием с владельцем или менеджером.

Чтобы устроиться на востребованное рабочее место, любому специалисту необходимо грамотно подойти к составлению резюме. Оно должно в полной мере отображать полученные навыки, накопленный опыт, а также личные качества, которые будут иметь значение для потенциального работодателя.

Мастер маникюра – это современная, востребованная профессия, но даже если вы в совершенстве обладаете навыками своей специальности, без отличного резюме вам будет непросто найти высокооплачиваемую работу. Рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать мастеру ногтевого сервиса при составлении краткой профессиональной характеристики.

Составление резюме

Чтобы правильно составить резюме, нужно понимать, какие требования выдвигаются для сотрудников салона красоты.

В резюме необходимо будет указать основные блоки: опыт работы; материалы, с которыми приходилось работать; техники, в которых есть навыки; курсы повышения квалификации по специальности, сертификаты и дипломы.

Требования к профессионалу

Как и в каждой сфере, в салонном бизнесе требования к мастерам с каждым днем все жестче и жестче. Для того чтобы мастер удовлетворил пожелания любого клиента, выдвигается ряд обязательных требований.

Мастер должен знать:

  • модные направления развития дизайна ногтей;
  • строение и заболевания ногтей и кожи;
  • приемы, способы и техники массажа рук;
  • правила, способы, а также приемы выполнения педикюрных и маникюрных работ, дизайна ногтей и наращивания;
  • техники украшения ногтей и придания им необходимой формы;
  • правила эксплуатации инструмента и оборудования, устройство применяемых специализированных агрегатов;
  • правила использования инструментов, правила их хранения, виды инструмента и назначение каждого;
  • препараты и свойства препаратов, разновидности материалов, нормы расхода материалов и их назначение;
  • основы рисунка и композиции;
  • способы приготовления специальных жидкостей, лаков, разнообразных растворов;
  • приемы оказания доврачебной помощи, а также первой помощи в случае заболевания или внезапного травмирования;
  • правила оказания услуг;
  • указания по содержанию рабочего места в безопасном состоянии;
  • приемы и способы безопасной работы;
  • правила трудового распорядка, ОТ и ТБ, санитарии, гигиены.

Мастер маникюра и педикюра резюме должен составлять исходя из того, какие предъявляются требования в конкретном салоне. В случае если опыта работы с необходимыми техниками или материалами нет, то необходимо указывать только то, с чем приходилось иметь дело.

Обязанности мастера

В должностной инструкции специалиста по маникюру обязательно указываются его должностные обязанности. В каждом салоне красоты или парикмахерской они могут быть свои, уникальные, удобные их клиентам. Но в любом случае обязанности не должны выходить за рамки действующего законодательства РФ.

Специалист по маникюру занимается:

  • Выполнением различных видов маникюра с использованием современных методик.
  • Выполнением различных видов педикюра с использованием современных методик.
  • Комплексным уходом за руками, ногтями. Используются при этом физические и химические методы, популярные у клиентов (отбеливание ногтей, парафиновые укутывания кистей рук, маска для кистей рук, уход за кутикулой).
  • Восстановлением, ремонтом, а также укреплением ногтевой пластины.
  • Полировкой и шлифовкой ногтя, запечатыванием ногтевой пластины.
  • Выполнением декоративной росписи ногтей, их дизайном, украшением с применением разнообразных методик и материалов.
  • Подбором материалов и препаратов и предоставлением рекомендаций по осуществлению ухода за кожей рук, ногтями и кистями.
  • Наращивает (моделирует) ногти при помощи различных методик.
  • Коррекцией нарощенных ногтей.
  • Выполнением авторских работ художественного плана на ногтях из искусственных материалов и на натуральных пластинах.
  • Соблюдением правил личной гигиены, санитарии.
  • Информированием руководства о всех ЧП или недостатках, которые обнаружены во время работы.
  • Предоставлением первой медицинской помощи в случае необходимости.

В конце рабочей смены каждый сотрудник должен убрать свое рабочее место, приведя его в порядок. В салонах есть свои правила, согласно которым должны храниться материалы и инструменты. В зависимости от размера рабочего места и его состояния работодатель оценивает резюме. Мастер маникюра должен это учитывать.

Анализ резюме

Финальный этап трудоустройства на позицию в салоне — это собеседование с управляющим. Придя в салон и взяв с собой резюме, мастер маникюра должен понимать, что оценивать будут все качества — и личностные, и профессиональные.

Что же нужно писать, чтобы получить работу в престижном месте, а не в парикмахерской «У Зины»? Как составить резюме мастеру маникюра так, чтобы продемонстрировать наиболее важные навыки?

Анализ салона

Для начала необходимо проанализировать, какие клиенты чаще всего ходят в данный салон красоты. В зависимости от их уровня и привычек будет формироваться список требований к кандидату. В салонах, предоставляющих ВИП-услуги, одного опыта работы с гель-лаками будет недостаточно. Необходимо владеть современными методиками украшения ногтей при помощи натуральных растений, камней, материалов.

Богатые клиенты — самые требовательные. Они часто щедры как в оплате, так и в неадекватном поведении. В резюме необходимо указывать, с какой категорией посетителей приходилось иметь дело, были ли сложные или конфликтные ситуации, как удалось их решить.

Что писать в резюме

Образец резюме мастера маникюра и педикюра должен также содержать перечень материалов, техник и приемов, при помощи которых выполнялись работы. Для кандидата высокого уровня преимуществом будет наличие печатного портфолио, электронного варианта или примеры работ на типсах (пластинах для отработки моделирования и украшения ногтя). Современные технологии позволяют вставить ссылки на онлайн-папки, в которых хранятся фото работ.

Итак, составляем резюме мастера маникюра. «Что писать?» — задумываются специалисты без опыта. Чаще всего это выпускники техникумов, получившие образование по специальности. Опыт работы у таких кандидатов невелик, но есть одно преимущество. В отличие от опытных мастеров, они готовы выполнять любую работу, горят желанием творить и видят в своей профессии творческих дух, а не только способ заработка.

Мастер маникюра и педикюра, резюме которого не может похвастаться большим послужным списком, должен делать упор на желание работать и развиваться в рамках именно этого салона. Руководителю салона нужно обязательно собрать о нем информацию и подготовиться к собеседованию. Образец резюме мастера маникюра и педикюра с минимальным опытом работы или без него должен быть идеально вычитан. Ошибки, неправильные названия материалов, портфолио, составленное из чужих работ, навсегда закроют двери в мир ногтевого дизайна.

Резюме мастера маникюра: рекомендации по заполнению

Особенности

Мастер маникюра и педикюра должен не только обладать навыком ухода за руками и ногтями, но и в совершенстве знать санитарные нормы и технику безопасности.

Обязательно укажите в резюме наличие актуальной санитарной книжки!

Не стоит подробно рассказывать о процессах дезинфекции инструмента, но намекнуть на то, что вы с ними хорошо знакомы и строго их соблюдаете, нужно обязательно.

Для мастера ногтевого сервиса также важны личные качества. Не стоит писать о целеустремлённости, активности и тому подобных чертах характера.

Для специалиста в этой сфере важны такие качества, как:

  • доброжелательность;
  • общительность;
  • усидчивость;
  • творческий подход к работе;
  • аккуратность.

Если вы планируете работать на материалах работодателя, то следует указать такое качество, как бережливость. Способность к разрешению конфликтных ситуаций также сыграет вам на руку, однако если вы не обладаете таким талантом, то не стоит указывать это в своём резюме. То же самое касается и любых других качеств.

Для мастера маникюра очень важен опыт – от этого зависит, насколько быстро и качественно он может выполнять свою работу, что напрямую влияет на прибыль салона.

Если вы новичок и у вас почти нет опыта, укажите, сколько примерно времени у вас уходит на обслуживание одного клиента.

Если у вас есть фото хотя бы нескольких ваших работ, также приложите их к резюме, чтобы работодатель мог оценить, на что рассчитывать и чего от вас ждать.

Ни в коем случае не стоит скрывать отсутствие опыта – для любого специалиста это станет очевидно в первый же день работы.

Может случиться, что вы просто не справитесь и зря потратите своё и чужое время.

Помните, даже специалист с отсутствием опыта востребован, например, в недавно открывшемся салоне, который ещё не наработал клиентуру.

Основные разделы

Итак, первый блок в любом резюме – это контактная информация. По ней работодатель сможет связаться с вами в случае, если вы ему подходите.

Блок должен содержать следующие данные:

  • Ф. И. О.;
  • дата рождения;
  • номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты;
  • семейное положение, количество детей (если есть);
  • гражданство.

Если у вас есть рабочая страничка в одной из социальных сетей, где представлены фото ваших работ, или собственный сайт, обязательно укажите ссылку в этой части резюме. Следующий блок должен содержать информацию о ваших профессиональных навыках.

Расскажите подробно, какие услуги вы способны оказывать (например: классический обрезной маникюр, педикюр, наращивание, покрытие гель-лаком, нейл-арт, художественный маникюр и т. п.).

Если у вас есть особые таланты, такие как умение отлично рисовать (что важно для мастера ногтевого сервиса), не забудьте о них упомянуть.

Опишите, в какой технике вы выполняете наращивание (акрил, гель), какими инструментами пользуетесь (аппарат или классические щипцы для кутикулы), уходовые процедуры, которые вы умеете проводить (массаж, SPA, обёртывание).

Эта информация поможет работодателю оценить, насколько вы подходите под специфику их салона.

Далее заполните блок об опыте работы. Укажите, в каком году вы начали свою деятельность, места работы в хронологическом порядке с датой вступления в должность и датой увольнения.

Опишите причины, по которым вы ушли, например: переезд, закрытие салона или недостаточная оплата труда.

Если вы ушли с одного из рабочих мест из-за конфликта, то не стоит указывать эту информацию, так как работодатель растолкует это не в вашу пользу.

Если опыта работы нет, укажите, где вы проходили практику и сколько раз делали маникюр, чтобы отточить навык.

В следующем блоке укажите информацию об образовании. Мастеру ногтевого сервиса можно не писать про школу, институт и вуз. Здесь важно написать, какие основные и дополнительные курсы вы закончили и где. Можно приложить копию или скан полученных дипломов.

В блоке личные качества указывайте ваши сильные стороны, которые могут помочь вам в работе. Если у вас нет опыта, то на руку сыграет следующий набор качеств: способность к быстрому обучению, коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость.

Для опытных сотрудников также важны: стремление к совершенству навыков и изучению нового, доброжелательность, общительность. Если вы знаете языки, укажите, какие и степень владения (начальный, средний или продвинутый уровень).

Рекомендации по заполнению резюме

  1. Очень внимательно заполняйте блок о контактных данных – ошибка всего в одной цифре номера телефона приведёт к тому, что работодатель не сможет с вами связаться.
  2. Перед отправкой проверьте наличие грамматических и пунктуационных ошибок.
  3. Старайтесь формировать каждое предложение чётко и понятно, чтобы вашу мысль можно было без труда уловить.
  4. Не пишите лишней информации – работодателю необязательно знать, чем вы занимаетесь в свободное время, какие у вас хобби и увлечения.
  5. В качестве дополнения к резюме можно составить небольшое портфолио, в котором будут собраны 10–20 ваших лучших работ. Постарайтесь продемонстрировать в нём все свои навыки, если вы указали, что делаете, помимо маникюра, ещё педикюр и наращивание, – должны быть соответствующие фото. Особенно может помочь портфолио новичку, ведь совершенно неважен опыт работы, если вы способны на должном уровне оказывать услуги.

Не помешает также разместить и свою личную фотографию в блоке контактной информации. Так работодатель лучше запомнит ваше резюме.

Пример заполнения резюме №1

Ниже будет приведён образец удачно составленного резюме мастера ногтевого сервиса.

Контактные данные

Ф. И. О.: Александрова Александра Александровна

Дата рождения: ХХ. ХХ. ХХ

Номер телефона: Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

E-mail: alexandraXX@mail.ru

Семейное положение: замужем, двое детей (3 года и 7 лет)

Страничка ВКонтакте: https://vk.com/xxxxxx

Страничка Facebook:

Страничка Instagram:

Профессиональные навыки

Выполнение любых видов маникюра (классический, аппаратный, европейский, необрезной, японский, мужской, детский) и педикюра (классический, аппаратный).

Покрытие гель-лаком, наращивание акрилом и гелем, укрепление биогелем, выполнение художественного маникюра любой сложности.

Готова работать на своих материалах.

Наличие действующей санитарной книжки, строгое соблюдение правил дезинфекции.

Опыт работы

12.2019 – настоящее время: студия красоты «ХХХХ», мастер ногтевого сервиса;

12.2015 – 11.2019: маникюрный салон «ХХХ», мастер маникюра и педикюра, увольнение в связи с переездом.

Образование

Учебный центр «ХХХ», с 01.03.15 по 01.09.15 – базовый курс маникюра и педикюра;

Школа «ХХХ», с 15.09.15 по 15.10.15 – наращивание;

Школа «ХХХ» с 20.10.15 по 20.11.15 – нейл-арт.

Личные качества

Усидчивость, ответственность, творческий подход к работе, коммуникабельность, неконфликтность, стремление совершенствовать навыки.

Пример заполнения резюме №2 (с опытом работы)

Рассматривая примеры резюме мастера маникюра, необходимо всматриваться между строк, читая описание подробно.

Составляя резюме, мастер маникюра должен группировать информацию по блокам.

Резюме: мастер маникюра

Контактные данные

Ф. И. О.: Александрова Александра Александровна

Дата рождения: ХХ. ХХ. ХХ

Номер телефона: Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

E-mail: alexandraXX@mail.ru

Семейное положение: замужем, двое детей (3 года и 7 лет)

Страничка ВКонтакте: https://vk.com/xxxxxx

Страничка Facebook:

Страничка Instagram:

Опыт работы

С 2003 г. по настоящее время — мастер маникюра, салон «Чародейка».

Обязанности: маникюр, педикюр классический, маникюр европейский, французский, бразильский, комбинированный, японский, парафинотерапия, спа-процедуры, дизайн.

С 2000-2003 гг. — мастер по наращиванию ногтей, парикмахерская «Аккорд».

Обязанности: педикюр, маникюр, наращивание ногтей, формирование ногтя, ремонт.

Ключевые техники: европейский, классический, комбинированный, бразильский, японский маникюр и педикюр, спа-процедуры, дизайн, украшение при помощи натуральных материалов, парафинотерапия.

Пример заполнения резюме №3 (без опыта работы)

Образец резюме мастера маникюра без опыта будет содержать общую информацию, касающуюся полученного образования.

Контактные данные

Ф. И. О.: Александрова Александра Александровна

Дата рождения: ХХ. ХХ. ХХ

Номер телефона: Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

E-mail: alexandraXX@mail.ru

Семейное положение: замужем, двое детей (3 года и 7 лет)

Страничка ВКонтакте: https://vk.com/xxxxxx

Страничка Facebook:

Страничка Instagram:

Образование: Пензенский технологический колледж красоты и искусств, 2003-2006 гг.

Специальность: мастер красоты и дизайна ногтей.

Полученные навыки: дизайн ногтевой пластины, моделирование и ремонт ногтя, педикюр классический и обрезной, навыки работы с гель-лаками, дизайн ногтя стразами.

Опыт работы с материалами и техниками: испанский и американский маникюр, работа с гелем, биогелем, массаж.

Сертификаты: сертификат о прохождении курса массажисток верхнего плечевого пояса.

Дополнительное образование: художественная школа.

О себе: Опыта работы нет. Есть желание расти и развиваться, применять свой творческий потенциал в работе.

Желаем Вам удачного трудоустройства и успехов в дальнейшей работе!

Источник: http://start-365.ru