Как правильно составить резюме, чтобы получить хорошую работу?

21 января 2023, 9:28

Резюме – это документ, который отлично позволяет презентовать будущему работодателю свои профессиональные навыки и умения, достижения и преимущества, сведения об образование, сертификаты и свидетельства о повышении квалификации, опыт работы и личные качества. В резюме указывайте только то, что требуется для подтверждения квалификации и подчеркивает весь профессионализм. В этой статье подробно рассмотрим, как грамотно и профессионально составить резюме, которое поможет наиболее эффективно найти работу. Резюме должно содержать фотографию, желаемую должности и заработную плату, основную и контактную информацию, сведения об образовании, опыт работы, профессиональные навыки, обо мне. Рассмотрим их более подробно и детально.

Фотография

Фотография в резюме всегда положительно влияет на работодателя. Лучше использовать профессиональное портретное или деловое фото. Фотография не всегда является обязательным атрибутом в резюме, без которого работодатель не будет рассматривать кандидатуру, но ее наличие позволит выделить резюме и ознакомиться с ним еще раз.

Желаемая должность и заработная плата

В этом разделе необходимо указать желаемую должность, уровень заработной платы и желаемых график работы.

Основная и контактная информация

В этом разделе необходимо указать фамилию, имя, отчество, номер телефона, электронную почту и указать желаемый способ связи. Также здесь необходимо указать город проживания.

Образование

В разделе образование необходимо указать его уровень (среднее, среднее-специальное, высшее), дату окончания учебного заведения и его полное название. Также в этом разделе необходимо указать наличие сертификатов, свидетельств и дипломов, свидетельствующих о повышении квалификации.

Опыт работы

В этом разделе необходимо указать опыт работы, начиная с последнего. Начинающим специалистам, не имеющим опыта работы можно указать в этом разделе прохождение стажировки или дипломную практику.

Каждый раздел опыта работы должен содержать:

  • месяц, год начала и окончания работы;
  • полное название компании;
  • занимаемая должность;
  • должностные обязанности;
  • профессиональные достижения (если есть);
  • рекомендации (если есть).

Профессиональные навыки

В этом разделе необходимо перечислить все профессиональные навыки и умения. Здесь нужно указать уровень владения компьютером и программами, знания иностранных языков и профессиональные навыки, полученные в процессе опыта работы и обучения.

Обо мне

В этом разделе необходимо указать личностные качества.

При составлении резюме всегда стоит помнить, что не следует подробно и детально описывать каждый пункт. Старайтесь изложить все самое важное и максимально кратко, ведь у работодателя нет времени читать развернутые биографии.

Источник: proproff.ru