Как правильно написать креативное объявление о приеме на работу: советы и рекомендации

26 августа 2022, 2:13

Зачастую с объявления о приеме на работу начинается знакомство соискателя с компанией. Поэтому задача специалиста, который составляет текст — не просто донести информацию о вакансии, но и сделать это как можно ярче и позитивнее. Опыт сотрудников в сфере HR показывает, что объявления о вакансии, составленные в нестандартном стиле, позволяют привлечь больше молодых специалистов, а классические варианты необходимы при наборе сотрудников среднего и старшего возраста.

Нестандартная и выделяющаяся в ряду других вакансия приносит больше откликов со стороны молодых соискателей. Значит, создавать креативные объявления не только можно, но и нужно. Рынок труда продолжает меняться, и тенденция «рынок работодателя» активно сменяется формулой «рынок соискателя». В таких условиях не только сотрудники стремятся получше «продать» свой опыт в резюме. Работодатель тоже должен увлечь своим предложением как можно больше кандидатов.

Современные объявления о работе формулируются ярко, красочно с точки зрения визуального оформления, а также креативно с точки зрения текстового содержания. Вакансии нужно продавать. Поэтому всегда старайтесь составить их оригинально — так, чтобы они отличались от других аналогичных предложений на рынке.

Зачем нужно необычное объявление о вакансии

Современный рынок труда перенасыщен вакансиями для молодежи. При этом уровень заработной платы не всегда удовлетворяет запросам. Чтобы привлечь как можно больше кандидатов, менеджеры по персоналу вынуждены продавать вакансии, как товары. Само собой, процесс любой продажи требует хорошей рекламы. Именно эту функцию и выполняют объявления о вакансиях.

Кроме того, нестандартные сообщения о вакансиях становятся неким фильтром, отсекающим тех, кто точно не подходит на должность. К примеру, в молодой коллектив требуется сотрудник до 30 лет. Как указать это условие в обход законодательного запрета на возрастные ограничения? Нужно написать его так, чтобы оно стало максимально понятным и привлекательным для молодежи.

Таким образом, оригинальное описание вакансии, помимо информирования соискателя, выполняет две важные функции:

  1. Рекламную: креативная вакансия привлекает внимание и повышает вероятность отклика.
  2. Таргетирующую: соответствующим образом составленное описание — своего рода фильтр, позволяющий привлекать именно желательных кандидатов. Например, тех, кто разделяет ценности компании, или соискателей определенного поколения. Последнее особенно важно в условиях запрета на возрастные предпочтения в вакансиях.

Каким компаниям это подходит

Естественным такое сообщение о вакансиях будет выглядеть для компаний с молодым коллективом и свободным стилем общения, желающих принять в штат таких же креативных, мобильных и динамичных сотрудников. Если работодатель разделяет эти ценности, их необходимо показать, чтобы отсеять неподходящие кандидатуры на начальном этапе.

Составление креативных объявлений

Есть несколько ходов для разбавления шаблонного текста, однако применять все сразу нельзя. Иначе может получиться креативное послание, изобилующее яркими выражениями, но не передающее сути дела. Главной целью все же остается информативность.

Эксперты предлагают несколько ходов, которые позволят разбавить сухой шаблон и помогут «зацепить» соискателя. Главное — не увлекаться яркими деталями, иначе получится реклама, которую смотрят с удовольствием, цитируют друзьям, а в очередь за товаром почему-то не встают. Креатив не должен идти в ущерб информативности. Ведь соискатель обращает внимание в первую очередь на ту информацию, которая относится к сути дела, то есть — к трудоустройству.

Как составить эффективное сообщение в необычном стиле:

  1. Неформальный стиль речи. Отойдите от делового стиля, попробуйте мотивирующие яркие слоганы, обращайтесь к читателю на «ты». Представьте человека, к которому обращаетесь, говорите с ним так же, как общаетесь со своими коллегами.
  2. Литературность. Никто не отменял необходимость создавать красивый связный текст. Дополните перечень обязанностей и требований к кандидату красивыми стилистическими фигурами. «От нас: хорошее настроение в понедельник, пицца по пятницам, творчество каждый день».
  3. Комплимент соискателю. Как бы вы назвали своего сотрудника, если бы долго работали с ним и были довольны его деятельностью? Электрик легко может стать «богом света», парикмахер – «феей красоты», слесарь – «мастером на все руки». Такие объявления о вакансии на подсознательном уровне располагают к себе, располагают к теплому дружескому общению.
  4. Обещание комфорта. Если вакантное рабочее место предусматривает определенный уровень комфорта, обязательно упомяните об этом. Здесь может быть многое: от бесплатного кофе или свежих печенек в офисе, до места у окна, большого монитора, модного интерьера офиса.
  5. Применение фильтров. Это тот прием, который позволяет отсечь ненужный контингент и не тратить время зря. Например, если в компанию требуется переводчик с иврита, напишите весь текст или его основную часть на этом языке. Кто прочтет, тот может смело приходить на собеседование. Кроме того, такое послание будет неплохо выделяться среди русскоязычного материала.
  6. Максимум информации. Дайте людям возможность проверить все, сказанное в объявлении: поместите в него ссылки на сайт компании, группы в социальных сетях. Соискатели сами увидят сотрудников, офис, свои будущие рабочие места, а заодно увеличат посещаемость ресурсов.
  7. Иллюстрации. Не ограничивайтесь только текстом. Добавьте фото, логотип компании, интересное видео, мотивирующий баннер. Некоторые работодатели даже публикуют интерактивные игры. Неплохой ход — фото пустого рабочего стола и компьютера с надписью «место для крутого дизайнера с опытом от двух лет». Однако при составлении мультимедийных объявлений нужно соблюдать меру, чтобы не перегрузить информацией. Кроме того, необходимо избегать двусмысленностей. К примеру, не стоит публиковать фото топ-модели на объявлении о поиске секретаря.

Помощь профессионала

Иногда, чтобы создать текст объявления о вакансиях, стоит привлечь специалиста по работе с текстом. Руководитель описывает свое предложение, маркетолог исследует целевую аудиторию, на основе полученных данных составляется текст, привлекательный именно для нее. Чтобы создать действительно крутое и креативное объявление о вакансии, лучше заручиться поддержкой грамотного копирайтера и дизайнера – чтобы и текст, и визуализация были на высоте! Затраты на привлечение копирайтера, маркетолога и дизайнера окупаются: как правило, специалиста находят в течение нескольких дней.

Ошибки при составлении объявлений:

  1. Оригинальность как самоцель. Недостаточно просто разбавлять текст словами из молодежного сленга. Употреблять его нужно только в том случае, когда он является «родным языком» рекрутера и соответствует корпоративной культуре.
  2. Информационный перегруз. Размещайте в объявлении только необходимую информацию. Если основой содержания становится картинка, текстовая часть должна быть лаконичной, если текста много, ограничьтесь одним-двумя фото в уголке.
  3. Урезанный текст. Иногда данных слишком мало, вакансия описана скудно. В обязательном порядке нужно указать название должности, обязанности, требуемый опыт, образование, пол, условия труда, контакты работодателей, иначе текст не будет понятным, из-за чего некоторые просто не обратят на него внимания.

Еще несколько принципов креативного неформального стиля в объявлениях о вакансии:

  1. Интересное название должности. Здесь можно использовать шутливые отсылки к фильмам, метафоры, речевые обороты. Важно не перестараться, чтобы из названия все же было понятно, какой сотрудник требуется. Если сомневаетесь в этом, поясните: ищем «хранителя казны» с экономическим образованием, опыт работы бухгалтером от года. Становится понятно, что нужен бухгалтер с законченным высшим образованием опытом.
  2. Краткость и позитив. Сделайте описание обязанностей, наглядную визитку компании в шутливой и одновременно простой и понятной форме. Поясните, какие задачи нужно решать на работе каждый день.
  3. Использование простых разговорных выражений. Не стесняйтесь писать в объявлении слова «круто», «норм», «плюшки» и «ништяки», если это уместно, коверкайте слова. Конечно, это нужно делать не более одного-двух раз за текст, иначе из милой шутки это превратится в серьезное неудобство для читателя.
  4. Нарочитый примитивизм. В некоторых случаях можно применять выражения, наподобие «че», «чотко», «бро» и тому подобные. Здесь тоже нужно уловить тонкую грань, где это делать можно, а где – не стоит.
  5. Шутливый негатив. Неплохой пример этого приема – известный многим прикол «адская работа в склочном коллективе, карьерная деградация, зарплата едой». Единственный возможный минус — отсутствие конкретики при описании вакансий. Здесь можно было намекнуть на то, какие нужны специалисты и на каких условиях.
  6. Использование хайповых тенденций. Запустите вирусный ролик или опубликуйте фото с шутками, которые у всех на слуху, демотиваторами и мемами. Это повысит интерес публики и привлечет людей, которые любят веселиться и шутить.
  7. Элемент игры. Встройте интересное задание в объявление. Заодно сможете узнать, настолько хорош соискатель в своем деле. Программист может разобрать программный код, корректор — найти ошибку в тексте, фотошопер — отретушировать фото.

Когда креатив не нужен

Лучше не публиковать креативные объявления, если:

  1. Устои компании строго консервативны;
  2. Сотрудники, даже молодые, обращаются друг к другу по имени и отчеству на «вы»;
  3. Тщательно фиксируется время прихода на работу и ухода с рабочего места;
  4. Принят деловой дресс-код;
  5. В коллективе в целом не приветствуется неформальное общение.

В противном случае вы можете привлечь к своим вакансиям сотрудников, которые не будут разделять основы корпоративной культуры и ценностей, из-за чего скоро покинут ряды компании. В результате специалиста придется искать заново, опубликовывая вакансии.

Заключение

Умный креатив, тонкий юмор и максимальная информативность – вот три кита, на которых основывается создание результативного объявления о приеме на работу.

Креативная вакансия имеет эффект «вирусного» видеоролика, ей делятся, о ней рассказывают, и она набирает популярность!

Так что она может быть эффективным инструментом привлечения персонала!

Надеемся, информация в статье оказалась для Вас максимально полезной. 🙂

Желаем удачи и успехов в подборе персонала!

Источник: https://start-365.ru