Как получить престижное образование в Чехии: полезные рекомендации

30 апреля 2023, 22:20

Чешская Республика имеет 26 государственных высших учебных заведений, 2 государственных высших учебных заведения и 40 частных учреждений. Студенческие степени присуждаются через три – четыре года, а для курсов мастеров обычно требуется от одного года до трех лет.

Докторантура обычно длится еще три года и открыта для выпускников программ магистратуры. Как государственные, так и частные колледжи предлагают аспирантуру. Многие частные институты являются международными.

Какие курсы Вы можете изучать?

В нескольких чешских университетах доступны программы для студентов и аспирантов для иностранных студентов. Все больше курсов английского языка, особенно в американских частных колледжах, включая Университет Нью-Йорка и Англо-Американский университет. Оба специализируются на изучении бизнеса и финансов, в том числе MBA. Курсы МВА также преподаются на английском языке в Высшей школе бизнеса CMC и в американской бизнес-школе Прага (USBSP). Учрежденные университеты, такие как Карлов университет в Праге, старейший в Центральной Европе, имеют краткосрочные курсы и дипломные программы на английском языке.

Как Вы подаете документы на аспирантуру?

Например, первая степень будет обязательным условием, если Вы подаете заявку на получение диплома мастера. Необходимые оценки будут зависеть от факультета и уровня университета. Заявки для государственных университетов обычно требуются к концу февраля, хотя некоторые сроки продлеваются до марта / апреля. Обратитесь к отдельным учреждениям за конкретными датами.

Первоначальные запросы следует сделать в выбранном Вами высшем учебном заведении. Для поступления обычно требуются свидетельства дипломов и сертификатов, бланк заявления и оплата небольшого невозмещаемого регистрационного сбора. Многие учреждения, как государственные, так и частные, принимают онлайн-заявки.

Для курсов, преподаваемых на чешском языке, Вам нужно будет продемонстрировать свои знания языка и, возможно, потребуется сдать экзамен (обычно проводится с июня по сентябрь).

Сборы и стипендии

Для чешских граждан и иностранцев нет платы за обучение в государственных университетах. Однако это касается только тех курсов, которые преподаются на чешском языке. Курс, предлагаемый на английском или других языках, может потребовать оплаты, и для установления связи с отдельными учреждениями необходимо связаться.

Стоимость жизни студентов значительно ниже, чем в странах Западной Европы.

Может быть доступен целый ряд стипендий:

  • Стипендия от Министерства образования, молодежи и спорта и правительства Чехии, ежегодно предлагаемая иностранным студентам в государственных университетах.
  • Erasmus + Joint Master Degrees (JMDs), где студенты могут выезжать за рубеж на 3-12 месяцев и могут получить грант Erasmus + EU для обучения или обучения за рубежом.
  • Центрально-европейская программа обмена для университетских исследований (CEEPUS) имеет университетские сети, управляющие совместными программами обучения для получения совместных степеней. CEEPUS предлагает гранты на мобильность для участвующих студентов.

Некоторые высшие учебные заведения предлагают стипендии при определенных обстоятельствах, если учащиеся испытывают трудности или достигают отличных результатов в учебе. Свяжитесь с отдельными учреждениями для получения более подробной информации.

Вам нужна виза для обучения в Чехии?

Студенты всех национальностей должны зарегистрироваться после прибытия в Иностранную полицию, если это не было сделано поставщиком жилья. И в течение трех рабочих дней все студенты, которые нуждаются в долгосрочном виде на жительство, обязаны лично сообщить в министерство внутренних дел (Департамент по вопросам политики убежища и миграционной политики), чтобы они могли получить биометрическую карту проживания. Они также могут сообщить о своем прибытии в этот момент.

Для граждан, не являющихся гражданами ЕС, обратитесь в посольство Чешской Республики в стране, где Вы сейчас проживаете, о том, как получить студенческую визу.

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua