Как написать сопроводительное письмо к резюме: особенности составления и примеры

15 августа 2022, 15:14

Сопроводительное письмо к резюме имеет важную роль при поиске работы, это видно из статистических данных по отзывам рекрутеров, просматривающих резюме. Правильно написанное письмо, дает больше шансов попасть на собеседование, чтобы в дальнейшем взяли на работу.

Сопроводительное письмо при отклике на вакансию желательно писать всегда, но в некоторых случаях это просто необходимо.

Что такое сопроводительное письмо к резюме?

Письмо в сопровождение резюме представляет собой краткий или развернутый текст, которым кандидат на должность пытается привлечь внимание к прочтению отклика на вакансию.

Поэтому основными целями его составления являются:

  • выделить свое резюме среди других;
  • выразить заинтересованность в получении работы в компании;
  • кратко отразить информацию, которая даст возможность рекруту предварительно оценить соответствие заявленной вакансии, рассказать о своих профессиональных достижениях;
  • выполнить требование работодателя по предоставлению сопроводительного письма (если это требовалось в тексте вакансии).

Рекрутер изучает письмо и предварительно определяет, стоит ли открывать резюме, оценивая:

  • манеру изложения информации, умение претендента на должность сформулировать мысль грамотно и понятно;
  • насколько соискатель заинтересован в получении должности в компании;
  • исполнено ли требование по предоставлению сопроводительного письма к резюме, указанного в тексте вакансии.

Размер сопроводительного письма

Четких рекомендаций, касающихся размера сопроводительного письма, не существует. Оно может быть, как коротким, так и длинным.

Главное, чтобы оно содержало конкретную информацию, совпадающую с требованиями к вакансии.

Особенности составления

Чтобы вас взяли на работу, сопроводительное письмо должно подчиняться определенной структуре:

  1. Приветствие. Оно может быть обезличенным либо содержать имя, отчество получателя (дополнительно можно указать должность).
  2. Основная часть. Содержит информацию о том, на какую вакансию составлено резюме, чем она привлекла, основные сведения о вас, которые будут полезны для данной вакансии.
  3. Заключение. В этой части попрощайтесь и укажите ваши контактные данные, продублировав их из резюме.

Несколько советов по содержанию сопроводительного письма к резюме:

  • Небольшое, но информативное. Письмо не должно быть повторением самого резюме. По объему текста оно должно быть таким, чтобы менеджеру по подбору персонала не пришлось потратить много времени на его прочтение. Сопроводительное письмо должно быть достаточно информативным, качественным и небольшим.
  • Грамотность и деловой стиль. Любое письмо в компанию должно подчиняться деловому этикету. Поэтому здесь не допускается применение сложных структур, неформальных выражений и т.д. Изложите текст просто и понятно. И не забудьте проверить на отсутствие грамматических ошибок и пунктуацию. Письма с ошибками зачастую отталкивают от прочтения резюме.

По мнению рекрутеров в проценте не рассмотренных резюме остаются те, к которым сопроводительное письмо:

  • содержит шаблонный текст, не дающий понятия о том, заинтересован ли соискатель в получении этой работы;
  • имеет ошибки в тексте, сложно читается, слишком большое по объему;
  • перечислен весь опыт работы, который полностью продублирован в резюме.

Поэтому рекомендуется придерживаться структуры, соблюдать советы, описанные выше. И обязательно покажите заинтересованность в получении этой вакансии. Тогда ваше резюме с большой степенью вероятности будет рассмотрено.

Примеры написания сопроводительных писем

Не забывайте, что просто скачать письмо и отправить его — не достаточно.

Важно, чтобы мотивационное письмо подходило под конкретную должность и компанию, показывало ваше желание работать, а не только получать деньги. В какой-то мере ваше резюме и сопроводительное письмо — это ваше зеркало. Или рекламная брошюра.

  • Цепляется ли за них взгляд?
  • Хочется ли купить ваши услуги?
  • Видны ли конкурентные преимущества?

Пример первый

Акцент в сопроводительном письме направлен на то что вы умеете и можете. Не забывайте что задача сопроводительного письма — продать. Поэтому, как и в любых продажах, акцент должен быть на ваших сильных сторонах.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Ваша вакансия очень заинтересовала меня, потому что моя нынешняя деятельность связана с подобным функционалом и я хочу продолжать развиваться в этом направлении.

Я — успешный специалист по (род деятельности) в (вид) компании. Своими особыми достижениями считаю то, что (ваши достижения).

Моими конкурентными преимуществами есть вовлеченность в работу, легкость в общении, ориентация на достижение результата и гибкость в коммуникации (тут можно написать свои достижения).

Буду очень рада попасть к Вам на собеседование и, стать частью Вашей команды!

Пример второй (более продвинутый)

Акцент в сопроводительном письме теперь не только на том, что вы можете дать компании, но и на том, ЧЕМ компания вас заинтересовала.

Пусть это звучит и немного пафосно но каждый работодатель наивно мечтает быть особенным. И каждому работодателю очень льстит, когда хотят работать именно у него (а если это и правда так — это будет идеальный союз). 🙂

Еще в сопроводительном письме я добавила девиз кандидата. Такие штуки цепляют, показывают вашу уникальность. Берите на заметку 😉

Добрый день, уважаемые коллеги!

Меня зовут (ваше имя), я – кандидат на вакансию «(вакансия)».

Ваша вакансия очень заинтересовала меня, потому как вы – динамично развивающаяся компания, которая работает в области (в какой?). Посмотрев ваш ролик на сайте я вдохновилась, потому что давно мечтала работать в компании, в которой молодой коллектив умеет успешно сочетать работу и отдых и с юмором относиться к вызовам, которые готовит нам жизнь.

Мне импонирует ваша идеология – «(берете информацию с сайта)». Считаю — что такой подход гарантирует успех компании.

Посмотрев ваш сайт я, убедилась, что вы развиваете и удерживаете своих сотрудников. Уверена, что у вас хороший климат в коллективе и счастливые сотрудники. Очень хотелось бы стать частью вашей команды.

О себе хочу сказать – я успешный специалист по (в чем?) в (какой?) компании.

Своими особыми достижениями считаю то, что (тут пишете свои достижения. Вы же знаете их, верно?). Считаю, что моими конкурентными преимуществами есть вовлеченность в работу, легкость в общении, ориентация на результат (ну или свои напишите).

Считаю, что именно страсть к любимому делу помогает человеку достичь в нем высот. Этот девиз помогает мне выкладываться на все 100%.

Буду очень рада попасть к Вам на собеседование и, возможно, стать частью Вашей команды!

Пример третий

Вы, наверное, заметили, что мои сопроводительные письма приветствуют «уважаемых коллег».

Я — HR, отправляла сопроводительные письма HR-ам, обращаясь к ним, как к коллегам. В этикете сопроводительных писем есть правило — обращаться к HR.

Но что делать, если вы не знаете его имя и не можете узнать? Тогда вы можете написать «Добрый день, уважаемый менеджер по персоналу». Или просто «Добрый день», «Приветствую».

Не лучший вариант писать: «YO!», хаюшки, приветик. Но если вам нечего терять — экспериментируйте! 🙂

Добрый день, уважаемые коллеги.

Меня зовут (имя). Я -(должность и компания).

Вакансия «(должность)» заинтересовала меня интересным наполнением и возможностью развиваться в направлении (каком?). (вид деятельность указанный в вакансии) – это моя мечта и цель. Я – хороший коммуникатор: люблю людей и умею выступать на публике; умею создавать, продумывать, объяснять сложные вещи простым языком, а главное – стремлюсь к тому, чтобы знания, которые я передаю, использовались и улучшали жизнь людей (тут прописываете почему эта деятельность вам подходит).

Ваша компания интересна мне, стабильностью, знакомой спецификой и хорошей репутацией на рынке (или напишите, чем вам интересна компания, в которую вы пишете). Мне импонируют ваши Ценности, в первую очередь ценность «(ценности можно найти на сайте, если они есть у компании. Если нет — не пишите это)».

Мой функционал сейчас: (описание функционала). Большую часть моей работы составляет (что? — это должно быть что-то интересное и актуальное работодателю).

Пример четвертый (оригинальный)

Почему резюме можно делать оригинальным, а сопроводительное письмо — нельзя? Это не верно.

Вы можете пробовать разные варианты и смотреть, какой из них будет работать лучше.

Вот один из них — оформить сопроводительное письмо в виде списка ваших преимуществ. Не ограничивайтесь в фантазии.

10 причин рассмотреть меня на вашу вакансию:

  1. Мой опыт работы в (деятельность) составляет (сколько?) года. За это время я выросла от стажера до ведущего специалиста;
  2. Я люблю свою работу. А значит, меня не пугают трудные люди, переработки, амбициозные задачи, высокие требования (или то что не пугает вас, но важно для должности, на которую претендуете);
  3. Я очень заинтересована в работе именно у вас и буду стараться гораздо больше, чем другие сотрудники;
  4. 70% моей работы занимает участие в (каких) проектах. Я являюсь участником (тут описываете проект и его значимость для компании);
  5. Я горю желанием (делать что-то из того что написано в тексте вакансии). У меня это хорошо получается. А значит, эти навыки можно будет использовать, когда нужно будет (что?);
  6. Я грамотно веду деловую переписку и всегда тщательно анализирую с кем и как необходимо общаться;
  7. (что-то из функционала, ваши цели на будущее) – вот, к чему я стремлюсь в перспективе. У меня получается (что?).
  8. Я достаточно гибкая в общении. Ситуации с расхождением интересов всегда стараюсь решать с позиции «победитель-победитель». Не эмоционирую при решении рабочих вопросов (тут можно вписать другие ваши сильные стороны).
  9. Болезненно отношусь к критике, но всегда анализирую, как необходимо было поступить, чтобы вопрос решался максимально гармонично.
  10. Для меня лучшая мотивация – не размер оклада, а похвала за качественно выполненную работу и благодарность людей.

Если Вас заинтересовало мое резюме, пожалуйста, позвоните мне.

Рекомендации по улучшению сопроводительного письма

  1. Не дублируйте в сопроводительном письме резюме или его части. При этом сопроводительное письмо должно дополнять ваше резюме и не противоречить ему.
  2. Перед написанием сопроводительного письма почитайте о компании, в которой хотите работать.
  3. Не рассказывайте свою биографию.
  4. Не задавайте вопросы, например, об уровне заработной платы и рабочем графике. Подобные вещи стоит обсуждать на интервью.
  5. Избегайте формальностей и избитых штампов, например: «Добрый день! Высылаю свое резюме на вакансию менеджера по продажам. С уважением, Михаил». Или: «Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с моим резюме. Татьяна». Или: «Я ответственна, дисциплинирована и стрессоустойчива. Стремлюсь к развитию и умею работать в команде».
  6. Не пишите о качествах, которые не соответствуют вакансии, нерелевантном опыте или, хуже того, о том, что вакансию, на которую вы откликаетесь, рассматриваете как запасной аэродром. Большой ошибкой, например, будет прислать сопроводительное письмо при отклике на вакансию маркетолога следующего содержания: «Добрый вечер! Я не могу найти работу преподавателем немецкого языка, поэтому рассматриваю другие предложения, так или иначе связанные или совсем не связанные с немецким языком. Интересуюсь всем новым. Легко обучаем. В процессе своей трудовой деятельности я получил опыт работы в продажах. У меня также есть опыт руководящей работы. Еще я очень много работал с деньгами. У меня есть превосходные навыки презентации продукта в качестве менеджера. Я думаю, что мне подойдет должность менеджера или высокая руководящая должность. Сейчас я ищу постоянную работу и готов рассмотреть любые варианты работы. Проживаю недалеко от вашей компании. С уважением, Иван».
  7. Не создавайте имитацию сопроводительного письма. Нередки случаи, когда соискатели в поле для сопроводительного письма ставят точки, восклицательные знаки или просто пишут «Добрый день».
  8. Будьте честными!
  9. Продемонстрируйте знание делового этикета. Не пытайтесь быть остроумным, заигрывать с работодателем и писать сопроводительное письмо в духе: «Здрасьте! Не знаю, что здесь написать, поэтому напишу без лишней скромности: я хороший. Жду ответа, Вася». Деловой стиль не допускает фамильярности и панибратства.
  10. Не давите на жалость. Сопроводительное письмо должно быть позитивным и убедительным.
  11. Будьте внимательны! Всегда проверяйте орфографию и пунктуацию. Если не уверены в своих знаниях — используйте программы проверки орфографии и пунктуации или попросите своих родных или друзей проверить ваше письмо. Нет ничего хуже неграмотного текста!

Если советы, рекомендации и примеры не помогают, а вдохновения все нет — обращайтесь за помощью к информационным ресурсам. Вдохновение иногда нужно разбудить, для этого нужно лишь поставить перед собой четкую цель.

Не теряйте возможности. Работа ближе, чем вы думаете!

Желаем Вам удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru