Как искать новую работу, не увольняясь со старой: рекомендации

10 октября 2022, 12:50

Далеко не каждому человеку хочется отправляться в свободные поиски работы, оставшись без основного источника дохода или основного места работы. Но если текущее место работы Вас по каким-либо причинам перестало устраивать, не спешите сразу увольняться и отправляться в поиски наиболее подходящей работы. Новую работу можно искать, не увольняясь со старой, при этом, Вы ничего не теряете, особенно, если поиски работы затянутся на длительный срок. О том, как правильно искать новую работу, при этом не увольняясь со старой, подробно рассмотрим в этой статье.

Не обсуждайте с коллегами свои поиски работы

Не стоит афишировать свои поиски работы всему коллективу. Не обсуждайте и не рассказывайте никому о том, что Вы ищите себе наиболее подходящую работу. Если Вы будете афишировать свои поиски, то рискуете нарваться на неприятности и в корне испортить отношения с коллегами по работе. Ваши коллеги, после того, как услышат от Вас информацию о том, что Вы ищите новую работу, начнут относиться к Вам как к бывшему сотруднику или просто будут игнорировать Вас. Если Вы являетесь квалифицированным специалистом, то Ваше руководство сделает все возможное, чтобы Вас удержать. Чтобы удержать сотрудника, руководитель может предложить пересмотреть его заработную плату в сторону увеличения или же просто начать портить ему деловую репутацию. Поэтому, никогда не стоит афишировать свои поиски работы. Вы можете информировать своих коллег по работе, о том, что ищите новую работу, только в тех случаях, когда компания собирается закрываться, когда происходит сокращение, особенно, если Вы предполагаете или Вас проинформировали, что Вас сократят.

Не обсуждайте свои дальнейшие планы

Так же не стоит посвящать в свои планы, касающиеся смены текущей работы, своих коллег или руководство. Помните, что Ваши мнения, планы могут быть переданы совсем в другой форме. Так что воздержитесь от откровенных бесед с коллективом или руководством по поводу смены текущего места работы.

Соблюдайте конфиденциальность

Никогда не храните свое резюме на рабочем компьютере и тем более не отправляйте его потенциальным работодателям с корпоративной почты. Также воздержитесь от просмотра подходящих вакансий со своего рабочего компьютера. В резюме, в разделе контактных данных, никогда не указывайте свой рабочий номер телефона или рабочую почту, указывайте только личный номер телефона и личную электронную почту. Не стоит привлекать лишнее внимание к себе.

Не разговаривайте со своим будущим работодателем или его представителем на текущем месте работы

Не привлекайте к себе внимание коллег разговорами по телефону со своим будущим работодателем или его представителем. Если Вам позвонил потенциальный работодатель, то ответьте на звонок и спокойным тоном сообщите, что Вам неудобно сейчас говорить и что Вы сможете перезвонить ему в другое время.

Не открывайте общий доступ к Вашему резюме на рынке труда

Чтобы Ваше резюме было не доступно к просмотру текущему работодателю, Вы должны его от него скрыть. На крупных интернет порталах поиска работы, в своем аккаунте Вы можете без особого труда настроить уровень приватности. К примеру, можете разрешить показывать свое резюме только тем компаниям, которым оправляете отклик. Так же можете направлять свое резюме через официальный сайт будущего работодателя.

Заранее планируйте подходящее время для собеседований

Очень важно правильно планировать подходящее время для собеседований. Если у Вас нет возможности отпроситься с текущей работы, планируйте все собеседования на несколько дней и берите небольшой отпуск или отгул.

Обговаривайте детально все моменты на собеседовании

Всегда обговаривайте детально все моменты на собеседовании с будущим работодателем или его представителем. Ставьте его в известность о том, что Вам необходим определенный период времени, для того, чтобы уволиться с текущего места работы.

Уходите с текущего места работы спокойно

Если Вас взяли на новую работу, то не стоит высказывать все свои негативные мысли, связанные с предыдущим местом работы. Не нужно ссориться со своими бывшими коллегами и руководством. Уходите спокойно, ведь вполне возможно в дальнейшем Вам придется сотрудничать или пересекаться по работе со своими бывшими коллегами.

Источник: proprofits.ru