Инженер взрывных работ: профессиональная подготовка и как получить книжку взрывника

26 ноября 2022, 22:12

В настоящее время человечество во многом зависит от добываемых ископаемых ресурсов. Добыча полезных ископаемых является актуальной и востребованной отраслью приложения человеческих знаний. Горнодобывающая промышленность – это сложное, многоступенчатое и высокотехнологичное производство, использующее широкий спектр методов и технических средств.

Взрывные работы занимают одну из важных ниш в комплексе мероприятий по разработке месторождений. Управляемые взрывы применяются для прокладки туннелей, разработки карьеров, дробления породы и полезного компонента. Этот вид работ востребован на всех горнодобывающих предприятиях в связи с относительно низкой стоимостью проведения взрывов и их высокой эффективностью для поставленных задач.

Кроме того, взрывные работы применяются при необходимости сноса инженерных сооружений и зданий при невозможности применения других методов. Это еще одно возможное направление приложения профессиональных навыков инженера по взрывным работам.

В то же время, деятельность, связанная с проведением взрывных работ характеризуется высокой степенью ответственности и значительными рисками. Это определяет высокие требования к квалификации персонала, занимающегося организаций и проведением управляемых взрывов.

Профессиональная переподготовка инженеров взрывных работ

Для успешной деятельности в данной области специалисту необходимо владеть профессией на высоком уровне, обладать рядом специальных знаний и умений, иметь обширную теоретическую базу.

В числе прочего, инженер взрывных работ должен обладать следующими навыками:

  • Знание требований разрешительной, технической и нормативной документации. Умение составлять и вести проектные, исполнительные и отчетные документы.
  • Знать теоретические аспекты проведения взрывов, разбираться в номенклатуре взрывчатых веществ, знать устройство вспомогательных коммуникаций и др. Разбираться в физико-механических свойствах горных пород.
  • Знать требования техники безопасности при проведении взрывов, нормы и требования к хранению и перемещению взрывчатых веществ, разбираться в особенностях применения различного вида взрывчатки в зависимости от различных погодных, производственных и других условий.
  • Умение проводить необходимые расчеты и грамотно составлять планы и карты точек подрывов и др.

Таким образом, для успешной работы в данной области необходимо прохождение специального обучения.

Как получить книжку взрывника?

Единая книжка взрывника — это документ, которым обязан владеть любой сотрудник горнодобывающей промышленности, отвечающий за взрывные работы.

Чтобы грамотно и безопасно осуществлять такого рода деятельность, горному инженеру необходимо знать правила перевозки, хранения, снаряжения и произведения контролируемых взрывов. Квалифицированный специалист умеет не только верно рассчитать параметры взрыва, но и безукоризненно оформить сопутствующую документацию.

Наличие единой книжки взрывника подтверждает компетенцию сотрудника.

Единая книжка взрывника — как получить?

Документ выдается на основании пройденного обучения, к которому допускаются мужчины старше 18 лет, обладающие законченным средним/высшим образованием и общим трудовым стажем по специальности не менее одного года.

Чтобы работать с горячими массивами или опасными по газу и пыли угольными шахтами, опыт трудовой деятельности горного инженера должен составлять не менее двух лет.

Обучение персонала, имеющего доступ к взрывным веществам, проходит на профильных курсах и в лицензированных учебных подразделениях предприятий, осуществляющих взрывные работы.

Единая книжка взрывника: обучение дистанционно

В последние годы удаленный формат получения дополнительного образования становится все более популярным. Связано это с тем, что онлайн-занятия проходят в удобное для студента время и не требуют отрыва от основной деятельности, ведь осваивать материал можно из дома.

В настоящее время у всех желающих есть возможность получить дополнительное профессиональное образование или повысить квалификацию дистанционно практически по любым специальностям. Но не по взрывным работам.

Программы подготовки к получению единой книжки взрывника предоставляют многие учебные заведения, но исключительно в очном формате. Одним из них является Современная научно-технологическая академия (АНО ДПО «СНТА»). В зависимости от опыта поступающего, длительность курса составляет от 72 до 540 часов.

Образовательные программы взрывников сформированы таким образом, чтобы максимально подготовить слушателя курсов к успешному прохождению экзамена, за которым следует вручение единой книжки взрывника. Проверяет знания студента комиссия, возглавляемая представителем местного органа Госгортехнадзора.

Единая книжка взрывника срок действия

Единая книжка взрывника представляет собой набор из двух документов: удостоверения и талона подтверждения. Серия и номер бумаг должны совпадать. Документы подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Удостоверение содержит список специальных и общих работ, к которым допускается его владелец.

ЕКВ не имеет срока действия, однако держатели книжек обязаны не реже одного раза в два года проходить экзамен, подтверждающий знание единых правил безопасности при взрывных работах. Успешная сдача аттестации гарантирует горному инженеру допуск к самостоятельной работе.

В случае если сотрудник не смог доказать свою состоятельность, ему запрещается проведение взрывных работ. Повторный допуск к экзамену обладатель ЕКВ получает только после пройденной профессиональной подготовки.

Получение единой книжки взрывника

Контролируемые взрывы в закрытых помещениях, таких как шахты, являются сферой повышенной травмоопасности, а значит и ответственности. Взрывник отвечает не только за себя и свою жизнь, но и за благосостояние коллег, трудящихся рядом с разрабатываемым участком. Горный инженер должен обладать всей информацией, необходимой для организации безопасных, но в то же время эффективных взрывных работ.

Именно поэтому к выдаче единой книжки взрывника предъявляются серьезные требования.

Даже обладая многолетним опытом работы в горнодобывающей промышленности, сотрудник не может быть допущен к взрывным работам без дополнительного обучения.

Будущие взрывники имеют возможность пройти программу подготовки на получение ЕКВ как очно, так и заочно с применением дистанционных технологий. Второй вариант предусматривает персонализированный подход к дополнительному образованию и позволяет приобрести новую специализацию без отрыва от основной деятельности.

Схема получения единой книжки взрывника такова:

  • Выбор образовательной платформы;
  • Регистрация на курс по взрывным работам;
  • Оплата программы и подписание договора с обучающей организацией;
  • Освоение материала;
  • Сдача финальной аттестации;
  • Оформление и получение единой книжки взрывника.

Источник: https://start-365.ru