Инженер по автоматизированным системам управления производством (АСУП): обязанности и требования

26 октября 2022, 13:40

Инженер АСУП (автоматизированных систем управления производством) — специалист высшего уровня квалификации в области информатики и вычислительной техники. Проектирует и внедряет системы управления производством (АСУП). Изучает систему и методы управления и регулирования деятельности предприятия. Составляет технические задания на проектирование АСУП и разрабатывает технологические схемы обработки информации. Осуществляет авторский надзор и контроль документации, изучает причины отказов и нарушений в системе, разрабатывает предложения по их устранению и предупреждению.

Должностные обязанности

  • Выполняет работу по проектированию и внедрению автоматизированных систем управления производством (АСУП) на основе применения совокупности экономико-математических методов, современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, элементов теории экономической кибернетики.
  • Изучает систему и методы управления и регулирования деятельности предприятия, его производственных и функциональных подразделений, определяет возможности формализации элементов действующей системы и целесообразности перевода соответствующих процессов на автоматизированный режим.
  • Осуществляет подготовку необходимых данных и участвует в составлении технического задания на проектирование АСУП и ее отдельных этапов и подсистем, в разработке технических и рабочих проектов.
  • Формулирует постановку задач, выполняет работу по их алгоритмизации, выявляет возможности типизации решений отдельных элементов системы, подготавливает предложения о применении в проектировании АСУП типовых блоков и участвует в их создании.
  • Изучает разработанные проектными организациями и действующие на других предприятиях системы автоматизированного управления производством с целью использования передового опыта проектирования и эксплуатации АСУП.
  • Принимает участие в работе по совершенствованию документооборота на предприятии, формулирует требования к содержанию и построению технической и организационно-распорядительной документации, используемой в системе автоматизированного управления производством.
  • Разрабатывает технологические схемы обработки информации по установленным задачам АСУП с учетом организационного и технического обеспечения по всем подсистемам.
  • Подготавливает проекты методических материалов, инструкций и другой технической документации, связанной с созданием и использованием фондов информационного использования АСУП.
  • Участвует в работе по отладке, опытной эксплуатации и поэтапному введению в действие комплекса технических средств АСУП.
  • Осуществляет авторский надзор и периодический контроль входящей и исходящей документации.
  • Изучает причины отказов и нарушений в системе, разрабатывает предложения по их устранению и предупреждению, по повышению качества и надежности АСУП.
  • Оказывает методическую помощь подразделениям предприятия в подготовке данных для АСУП, по оформлению необходимых документов и расшифровке информации, обработанной средствами вычислительной техники.

Что должен знать инженер по автоматизированным системам управления производством?

Инженер по автоматизированным системам управления производством должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам организации автоматизированных систем управления производством;
  • перспективы развития предприятия;
  • организацию экономического планирования и оперативного регулирования производства;
  • структуру предприятия, производственные и функциональные связи между его подразделениями;
  • задачи и содержание АСУП;
  • порядок разработки проектов АСУП и ее подсистем, технических заданий, технических и рабочих проектов;
  • экономико-математические методы;
  • основы теории экономической кибернетики;
  • средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
  • порядок постановки задач, их алгоритмизации;
  • методы определения экономической эффективности внедрения АСУП;
  • стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации;
  • порядок разработки и оформления технической документации;
  • основы экономики, организации производства, труда и управления;
  • основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации

Инженер по автоматизированным системам управления производством I категории: высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности инженера по автоматизированным системам управления производством II категории не менее 3 лет.

Инженер по автоматизированным системам управления производством II категории: высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности инженера по автоматизированным системам управления производством либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (инженерно-экономическим или техническим) образованием, не менее 3 лет.

Инженер по автоматизированным системам управления производством: высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (инженерно-экономическим или техническим) образованием, не менее 5 лет.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Инженер по автоматизированным системам управления производством» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция инженера по автоматизированным системам управления производством, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Должностная инструкция инженера по автоматизации и механизации производственных процессов (образец)

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции инженера по автоматизации и механизации производственных процессов. На данную должность может быть назначен человек, имеющий высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет. Не забывайте, каждая инструкция инженера по автоматизации и механизации производственных процессов выдается на руки под расписку.

1. Общие положения

1.1. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов относится к категории специалистов.

1.2. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

1.3. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов принимается на должность и освобождается от должности _________ организации (директором, руководителем) по представлению _________. (должность).

1.4. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов должен знать:

— постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам автоматизации и механизации производства;

— перспективы технического развития предприятия;

— производственную и организационную структуру предприятия; конструктивные особенности и назначение средств автоматизации и механизации, правила их эксплуатации;

— порядок и методы планирования работ по автоматизации и механизации производства;

— основные требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям;

— технологию производства продукции предприятия;

— порядок и методы проведения патентных исследований;

— порядок разработки и оформления технической документации;

— методы анализа технического уровня объектов техники и технологии;

— основные требования рациональной организации труда при проектировании и конструировании;

— порядок заключения договоров со сторонними организациями;

— основы технической эстетики и художественного конструирования; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;

— методы определения экономической эффективности внедрения средств автоматизации и механизации производства;

— передовой отечественный и зарубежный опыт в области автоматизации и механизации производственных процессов;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.

1.5. В своей деятельности инженер по автоматизации и механизации производственных процессов руководствуется:

— законодательством Российской Федерации,

— Уставом (положением) организации,

— приказами и распоряжениями _________ организации, (генерального директора, директора, руководителя)— настоящей должностной инструкцией,

— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

1.6. Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов подчиняется непосредственно: __________. (должность).

1.7. На время отсутствия инженера по автоматизации и механизации производственных процессов (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное _________ (должность) организации в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов:

2.1. Осуществляет работы по внедрению комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, производительности труда, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.

2.2. Изучает производственные процессы с целью определения участков основных и вспомогательных работ и операций, подлежащих автоматизации и механизации, проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.

2.3. Участвует в составлении перспективных и текущих планов автоматизации и механизации производственных процессов, трудоемких ручных работ, подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских операций, в подготовке мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятия, сокращению затрат тяжелого ручного труда.

2.4. Подготавливает технические задания на создание средств автоматизации и механизации и технико-экономические обоснования разрабатываемых конструкций.

2.5. Участвует в рассмотрении эскизных и технических проектов, рабочих чертежей, разрабатываемых по заказам предприятия, а также в работах по монтажу, испытаниям, наладке и сдаче в эксплуатацию средств автоматизации и механизации, осуществляет контроль за их обслуживанием.

2.6. Выполняет расчеты эффективности мероприятий по автоматизации и механизации производства, составляет заявки на необходимое оборудование.

2.7. Участвует в рассмотрении технической документации, связанной с проектированием средств автоматизации и механизации производства вновь строящихся объектов, в разработке более совершенных конструкций защитно-оградительной техники и герметизации вредных процессов производства.

2.8. Анализирует эффективность применяемых средств автоматизации и механизации, показатели их использования, подготавливает предложения по устранению выявленных недостатков, изменению конструкций или отдельных сборочных единиц на более совершенные.

2.9. Принимает меры по обеспечению надежности и бесперебойной работы средств автоматизации и механизации.

2.10. Контролирует деятельность подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию и механизацию производственных процессов, следит за соответствием внедренных средств современному уровню развития техники.

2.11. Проводит инструктаж и оказывает помощь работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации и механизации, организует работу по повышению их технических знаний.

2.12. Осуществляет контроль за правильной эксплуатацией реконструируемых и модернизируемых машин, механизмов и другого оборудования, соблюдением технологических процессов производства.

2.13. Участвует в разработке инструкций по эксплуатации и ремонту оборудования, безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации, другой технической документации, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы.

2.14. Готовит материалы для заключения договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, а также на изготовление и ремонт средств автоматизации и механизации, разрабатывает и согласовывает графики выполнения работ, обеспечивает необходимыми техническими данными и материалами.

2.15. Принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений и изобретений, изучении и распространении передового опыта, рациональных приемов и методов труда, ведет пропаганду новых достижений в области автоматизации и механизации производственных процессов.

2.16. Составляет отчеты о выполненных работах.

3. Права инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

— по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,

— о поощрении подчиненных ему отличившихся работников,

— о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

3.2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3.3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3.6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность инженера по автоматизации и механизации производственных процессов

Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов несет ответственность в следующих случаях:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба организации — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Источники: start-365.ru, start-365.ru