Формы полноценных денег

28 ноября 2022, 23:17

В результате развития товарных отношений из товарного мира выделяется всеобщий эквивалент — деньги. Функции денег первоначально выполняли благородные металлы — золото и серебро. В Древней Руси деньгами служили серебряные слитки. В XI в. монеты практически ушли из обращения, в XII в. появились серебряные платежные слитки — гривны. На развитие денежного обращения большое влияние оказал Восток, поскольку феодально раздробленная Русь находилась в это время под игом Золотой Орды.

Первоначально рубль был синонимом гривны, позднее название денежной единицы закрепилось за рублем, весовой единицы — за гривной. Официально считается, что рубль произошел от гривны весом 200 г серебра, т.е. первые рубли были слитками. Платежные слитки в форме гривен были неразменными, обслуживали лишь крупные оптовые сделки и использовались главным образом для уплаты дани. Поэтому объективной необходимостью было появление монет, используемых для обслуживания розничного оборота.

Начало монетному обращению на Руси было положено в XIV в., в строго определенном количестве монеты стали чеканиться на монетных дворах Москвы, Нижнего Новгорода и Рязани. Рубль из слитка превратился в счетный рубль. Важную роль в формировании денежного обращения сыграла реформа Елены Глинской в 1535-1538 гг., которая предусматривала изъятие из денежного обращения неполноценных денег, упорядочение весового содержания рубля и введение десятичной системы денежного счета. В результате рубль стал приравниваться к 10 гривнам, 1 гривна — к 10 копейкам.

Деньга (денга) — русская серебряная монета XIV-XVII вв. Чеканилась с конца XIV в. в Москве, с начала XV в. — почти во всех других русских княжествах, а также в Новгороде (с 1420 г.) и Пскове (с 1425 г.) Изображения на монетах XV в. отличались исключительным разнообразием, причем в Москве наибольшей популярностью пользовалось изображение всадника с соколом или с копьем, ставшее впоследствии гербом города.

Первоначально из гривенки серебра (48 золотников) чеканили 200 монет, составлявших московский рубль. Остальные княжества постепенно, по мере образования централизованного государства, лишались права чеканить собственную монету. В результате реформы Елены Глинской из гривенки серебра стали чеканить 300 монет с изображением всадника с копьем весом 0,68 г каждая или 600 монет с изображением всадника с мечом весом 0,34 г. За последними укрепилось наименование «деньга московская»; впоследствии они стали называться новгородками или копейками.

В соответствии с реформой Петра I серебряная копейка была заменена на медную, был введен серебряный рубль — монета по типу европейского талера, счетная гривна стала серебряной монетой в 10 коп., стали регулярно чеканить золотые червонцы, а с 1755 г. — империалы и полуимпериалы. С 1700 по 1816 г. регулярно выпускалась медная деньга под разными наименованиями (1/2 копейки, денежка).

Закреплению за золотом функции всеобщего эквивалента способствовали его основные свойства: качественная однородность, количественная делимость, портативность (в небольшом количестве металла воплощается большое количество труда), сохранность этого благородного металла. Золото — один из самых трудоемких с точки зрения добычи металлов. Это достаточно редкий металл, и его промышленная разработка ведется даже тогда, когда в породе его содержится очень немного (обычно не менее 6 г на 1 т породы). Все золото, добытое в мире с древнейших времен до начала 80-х годов XX в., оценивалось специалистами в 100 тыс. т. Собранное вместе оно представляло бы из себя куб, грань которого составила бы всего 17 м. Для добычи этого количества золота пришлось бы переработать такое количество породы, которое можно было бы изобразить в виде конуса диаметром 9 км и высотой 2,5 км. Деньги в качестве средства обращения приобретают форму монеты. Происхождение слова «монета» связано с названием храма Юноны- Монеты, на территории которого в IV в. до н. э. началась чеканка денежных знаков Древнего Рима. В форме монеты отражается местный и политический характер, ограничивающий обращение денег территориями отдельных государств, внутренним товарным оборотом. Монеты говорят на самых разных языках и «носят» различные национальные одежды.

Одним из важнейших результатов эволюции металлических денег было появление у них номиналов — понятий, олицетворявших определенный весовой стандарт денежного металла и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Новые качества денег, которых не было у слитков, позволили при совершении расчетов ограничиваться простым их пересчетом и со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали надписи и знаки на обеих сторонах монет. Возникновение монет было обусловлено развитием товарно-денежных отношений. В этом реализовалось одно из важнейших качеств металла — стоимость.

Золотые деньги приобретают свою стоимость, создаваемую в процессе добычи золота. Именно собственная внутренняя стоимость придает им независимую от рынка товаров абсолютную устойчивость. При совпадении внутренней стоимости, полученной в сфере производства золота, и меновой стоимости золота в сфере обращения достигается устойчивость обращения золотых монет.

До начала XIX в. в денежных системах большинства стран господствовало параллельное хождение золотых и серебряных монет, имевших одинаковый статус. При этом ценовое соотношение между золотом и серебром официально не устанавливалось, а определялось рыночными механизмами. В некоторых странах хождение полноценных монет из серебра и золота осуществлялось при установленном государством ценовом соотношении между золотом и серебром.

Золото — мягкий металл, и в обращении монеты постепенно стираются. Ученые подсчитали, что в среднем золотая монета ежегодно теряет 0,07% собственного веса. Это означает, что за 2600 лет обращения золотых монет общая величина потерь превысила 2 тыс. т золота. Стершиеся монеты перестают быть действительным эквивалентом реализуемых товаров. Функциональное бытие золота вытесняет его реальное бытие. Противоречие между золотом в качестве монеты и золотом в качестве всеобщего эквивалента приводит к необходимости замены золота знаками стоимости — бумажными деньгами. Наряду с этим деньги в функции средства обращения выступают мимолетным посредником в товарообмене. В связи с этим появилась и стала пробивать себе дорогу идея об удешевлении денежного материала.

В условиях металлического обращения для простого воспроизводства ежегодно требовался приток золота, поскольку происходил естественный износ монет. В этом случае государство идет на огромные затраты общественного капитала, необходимого для развития золотодобывающей промышленности. При отсутствии собственной добычи оно вынуждено ввозить драгоценные металлы в обмен на экспорт товаров. Темпы прироста поступления металла, учитывая скорость обращения денег, тесно связаны с добычей или закупкой золота и серебра. Появляются трудности в связи с недостаточным поступлением благородных металлов. Ввиду того, что золото и серебро не способны приносить проценты за счет собственною объема, полноценные деньги стали малопригодными при обслуживании финансовых операций, связанных с обращением ссудного капитала. Обращение монет стало тормозом для развития индивидуальных капиталов, поскольку снижало скорость их оборота. Громоздкая денежная масса привела к замедлению обращения товарной массы и тем самым — к падению годовой нормы прибавочной стоимости. Одновременно возрастали расходы на пересылку золота по регионам, росли расходы на добычу золота. Ограниченность природных запасов, невозможность имеющихся объемов добычи поспевать за требованиями общественного производства привели к тупиковой ситуации.

Стечением времени происходит отделение названий денежных единиц от их реального содержания по следующим причинам:

  • введение иностранных денег у менее развитых народов (в Древнем Риме основой денежной системы являлся медный асс, золото и серебро первоначально обращались как иностранные товары);
  • вытеснение по мере роста производительности труда менее благородных металлов более благородными: медь была вытеснена серебром, серебро — золотом, стоимостное соотношение между золотом и серебром на Древнем Востоке XV-XVI вв. до н. э. составляло 1:6, в рыночной экономике XIX в. — 1:15, в настоящее время — 1:50;
  • фальсификация денег государством.

Полноценные деньги выпускались в форме слитка, монеты, банкноты с полным золотым покрытием. Первые полноценные деньги возникли в форме слитков. Для преодоления неудобств, связанных с определением количестве! и качества металла, содержащегося в слитке, государство стало клеймить слитки, показывая чистоту и вес металла.

Первые деньги в форме слитков металлов, подтвержденные определенным клеймом, имели хождение в Древнем Вавилоне и Египте. Недостатками полноценных металлических денег — в форме слитков являлись плохая делимость и транспортабельность. Наиболее удобной формой полноценных денег были монеты. Первые монеты стали чеканится жрецами в государстве Лидия на западе Малой Азии в VII в. до н. э. На Руси собственная монетная чеканка возникла в IX-X вв. В средние века в условиях феодальной раздробленности чеканка монет осуществлялась не только королями, но и многочисленными феодалами, а также городами. С образованием национальных государств чеканка монет стала привилегией центральной власти. При этом, как отмечал К. Маркс, «в качестве монеты деньги утрачивают свой универсальный и приобретают национальный, местный характер».

Круглая, дисковая форма монеты, как наиболее удобная для обращения, вытеснила другие формы, применявшиеся в древности (прямоугольную, овальную). На каждой монете имеются определенное изображение и надпись — легенда, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты. В монете различаются лицевая сторона (аверс), оборотная (реверс) и обрез (гурт). Монета, одноименная с денежной единицей, называется основной, а объединяющая несколько монетных единиц — сборной (например, в дореволюционной России золотые монеты достоинством в 10 и 5 руб.). Монета, составляющая часть монетной единицы, именуется дробной (например, 10-копеечная монета в дореволюционной России).

Для придания монете прочности чеканка ее из драгоценного металла производилась с добавлением некоторого количества лигатуры. Монета, нарицательная цена которой соответствует стоимости содержащегося в ней металла и стоимости се чеканки, называется полноценной; у неполноценной монеты она превышает эту стоимость.

Количественное содержание драгоценного металла в лигатурном сплаве, из которого чеканится монета, носит название пробы. В странах с метрической системой обозначения проб монетный сплав, применявшийся для чеканки золотой и серебряной высокопробной, т.е. полноценной, монеты, состоял из 900 весовых частей валютного металла и 100 частей лигатуры. В Великобритании проба монетного сплава обозначалась по каратной системе проб: золотая монета имела 22 карата, или 916 частей валютного металла по метрической системе, серебряная — 12 каратов, или 500 частей по метрической системе.

В дореволюционной России, где применялась золотниковая система обозначения проб, проба золотой и серебряной монеты, выражалась весовым количеством золота и серебра в 96 единицах сплава. Так, русская золотая монета имела пробу 84,4, что соответствовало 900-й пробе по метрической системе. Государством допускался предел отклонения веса и пробы монеты от установленного образца — ремедиум. При нарушении ремедиума (порче монеты) монета изымалась из обращения. Правила, определяющие порядок чеканки монет в стране, объединяются в монетном уставе, который меняется в соответствии с изменениями денежных систем.

Источник