Дерматолог: особенности профессии, обязанности, требования, обучение, работа и зарплата

09 сентября 2022, 9:30

Одним из медицинских направлений является дерматология. Специалисты этой области востребованы в государственных и частных клиниках, а иногда и в профессиональных косметических кабинетах.

Профессия многопрофильная так как заболевания кожи и придаточных тканей отличаются по клинической картине, этиологии и другим параметрам. Врач несет серьезную ответственность за здоровье пациента, а также за внешний вид, так как подобные патологии поражают все кожные покровы, слизистые, ногти, волосы.

Чем занимается

Профессия дерматолог предполагает разнообразные мероприятия, направленные на диагностику, лечение и профилактику кожных заболеваний. В зависимости от этиологии патологического процесса и ряда других факторов, деятельность врача имеет отличающиеся направления. На основании этого дерматолог может иметь специализацию миколога, венеролога, онколога, иммунолога, эндокринолог. Занимается косметическими проблемами уже дерматолог-косметолог.

Так как дерматологические заболевания в ряде случаев связаны с патологиями других систем, то врачу нужно взаимодействовать с узкими специалистами. Профессия предполагает осуществления всех действий, направленных на точную диагностику состояния обратившегося человека, выбор оптимальной тактики лечения, отслеживание динамики. Более точный перечень мероприятий определяется основным медицинским направлением, должностной инструкцией.

Где можно работать

Реализовать свои знания и опыт дерматолог способен в любом учреждении, оказывающем медицинские или косметические услуги. Это могут быть частные или государственные больницы, заведения, предполагающие контроль состояние кожных покровов посетителей, например, бассейны, оздоровительные комплексы. Врачи востребованы в санаториях, реабилитационных центрах.

Если дерматолог специализируется на проблемах кожи с эстетической стороны, то устроиться можно в профессиональный косметический салон. Требуются подобные врачи в клиники красоты, учреждения, пропагандирующие различные косметические процедуры, инъекционные и другие новомодные методики.

Обязанности

Функции дерматолога зависят от его квалификации, места работы. Обычно обязанности прописываются в должностной инструкции, по необходимости дополняются по мере осуществления деятельности.

Если рассматривать стандартный список действий, осуществляемых врачом, то они следующие:

  • Первичный осмотр, диагностика, консультация.
  • Назначение анализов, проведение некоторых из них, направление на процедуры, способствующие постановке точного диагноза.
  • Определение методов лечения, выбор терапевтического курса.
  • Осуществления лечебных мероприятий, включая специфические дерматологические процедуры, оперативное вмешательство, включая удаления новообразований и так далее.
  • Взаимодействие с другими специалистами, направление пациента к врачам, работающим с другими заболеваниями, при которых проблемы с кожей могут быть вторичными.
  • Заполнение, ведение медицинской карты, предоставление рецептов.

В частных клиниках обязанности могут отличаться. Для дерматолога-косметолога функции будут другими, чем исключительно для лечащего врача. В его обязанности входит и проведение косметических процедур с применением аппаратных технологий, инъекций, а также других методов, направленных на омоложение, красоту.

Требования

Дерматолог относится к медицинской профессии и требования к специалисту достаточно серьезные. Ответственность за пациента несет не только сам врач, но и учреждение, принявшее его на работу, поэтому кандидат на должен отвечать ряду условий.

Если рассматривать приоритетные требования к дерматологу, то они следующие:

  • Образование. Оно должно быть высшим, медицинским, профильным, то есть по направлению дерматологии, «лечебное дело», в частности, окончание ординатуры по специальности дерматовенерология.
  • Наличие действующего сертификата, который относится к обязательным документам, подтверждающим уровень, квалификацию врача. Выдается сроком на 5 лет. По истечении срока специалист не имеет права устраиваться на работу и вести свою деятельность, так как его квалификация не подтверждена, считается незаконной.
  • Опыт работы. Специалист с практическими навыками всегда более ценен для работодателя. Выпускников также принимают во многие медицинские учреждения, но количество именно выгодных предложений врачу без опыта найти сложно.
  • Медицинская книжка, умение пользоваться ПК.
  • Знания в выбранном направлении относительно различных методов исправления проблемы. Если это трихолог, то нужно разбираться в вариациях восстановления роста волос, для косметолога важно знать методики эстетической медицины и так далее.
  • Осведомленность о технологиях красоты, омоложения и других методов, если специалист претендует на должность в клинику эстетической медицины.

Для каждого учреждения требования к дерматологу складываются из основных и дополнительных. Для некоторых клиник важна многофункциональность врача, когда он способен выполнять диагностику, назначать лечение и осуществлять хирургические, косметические процедуры.

Образование

Независимо от направления деятельности, для каждого дерматолога важно наличие диплома о высшем медицинском образовании. Специализация должна быть профильной, подтверждением будет поступление на соответствующий факультет, окончание ординатуры.

Получить диплом можно в более чем 70 ВУЗах, некоторые из них представлены в следующем списке:

  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова (Москва).
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (Москва).
  • Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова (Санкт-Петербург).
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург).
  • Астраханский государственный медицинский университет (Астрахань).
  • Ярославский государственный медицинский университет (Ярославль).
  • Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского (Саратов).
  • Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина (Тамбов).
  • Южно-Уральский государственный медицинский университет (Челябинск).
  • Уральский государственный медицинский университет (Екатеринбург).
  • Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск).
  • Новосибирский государственный медицинский университет (Новосибирск).
  • Омский государственный медицинский университет (Омск).
  • Читинская государственная медицинская академия (Чита).
  • Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск).
  • Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток).

Практически в каждом регионе найдется не один ВУЗ, где можно получить достойное высшее медицинское образование. Учиться придется не менее 6 лет, дополнительное время потребуется для ординатуры. Поступить можно сразу после 11 классов, а также после медицинского колледжа.

Диплом врача возможно получить только на очном отделении, так как профессия требует не только определенной базы знаний, но и прохождения практических.

Дополнительное образование, курсы

Кроме основного диплома медицинского ВУЗа, для получения специализации по дерматологии можно пройти курсы переквалификации. Такое дополнительное образование получается только в соответствующем учреждении, в том числе с применением дистанционных технологий.

Вариант считается удобным для тех специалистов, которые планируют пройти курсы без отрыва от работы. Весь материал предоставляется в электронном виде, удаленно сдаются зачеты и экзамены. Важно, чтобы учебное заведение было аккредитованным, дипломы выдавались государственного образца.

Если врачу нужно получить дополнительные знания в сфере инновационных технологий, например, в области применения лазерной аппаратуры, использования инъекционной терапии или любых других методик, то нужны выбирать уже специализированные курсы, Их предоставляют медицинские учреждения, иногда сами клиники.

Дополнительное образование и курсы практически всегда платные. Вносить платежи может организация, направляющая специалиста на обучение, или в случае собственной инициативы – сам слушатель.

Осваивать дополнительные знания, повышать квалификацию придется любому врачу, который планирует свою профессиональную деятельность. Это не только периодическое получение сертификата, но и посещение семинаров, научных лекций и других мероприятий.

Сколько зарабатывает

Зарплата дерматолога зависит от места его работы. Врач в государственной поликлиники будет иметь доход в зависимости от ставки, дополнительных коэффициентов. Доход варьируется от 25 до 40 тыс. рублей. Если ставка неполная, сотрудник выходит посменно, то меняется и средний оклад. В частных клиниках зарплата у специалистов выше, некоторые организации приглашают в свой штат сотрудников с зарплатой более 50 тыс. рублей. Это характерно для клиник эстетической медицины, диагностических центров.

Профессия врача – одна из ответственных. Планируя свою деятельность в этой области, нужно понимать, насколько важно обладать базой знаний, навыками и неизменным желанием помогать пациентам, обратившимся за помощью.

Источник: https://proproff.ru