Что такое таможенное декларирование: правила подачи и оформления документов

07 декабря 2022, 1:20

О грузах, перемещаемых через границу страны, надлежит сообщать надлежащим образом компетентным органам.

С этой целью заполняется особый вид официальных бумаг. На основе представленных сведений таможенники определяют размер платежей, которые необходимо внести в казну государства.

Поскольку малейший недочет способен привести к значительным тратам не только денег, но и времени, то следует пользоваться обслуживанием специализированных контор.

Перед подписанием договора, надо обязательно читать про таможенные услуги, оказываемые отобранным брокером, изучать актуальные тарифы.

Понятие

Под декларированием на таможне подразумевается передача уполномоченным инспекторам правильно подготовленного декларационного бланка.

В документе отмечаются ключевые данные, относящиеся к товарным позициям, метод их перемещения.

В нем обязательно отражается выбранный вариант процедуры, размер платежей, которые нужно оплатить в установленный срок. В обязательном порядке указываются и условия внешнеторговой операции.

Правила подачи

Предоставить декларацию законодательство разрешает декларанту в течение пары месяцев. По поручению его заниматься бюрократическими процессами может и представитель. В этом случае посланник будет действовать от имени декларанта.

Декларировать каждый обязан все, что вывозится либо ввозится. По этой причине важно правильно выбрать тип документа.

Он бывает для товаров, пассажиров, транспорта. При транспортировке транзитом подаваться должна транзитная версия.

Правила оформления

Форма с методикой заполнения граф регламентирована соответствующими законами. Допускается использовать как бумажный носитель, так и электронный. В некоторых державах требования ограничивают выбор до единственного образца. Обычно им является цифровой файл.

В результате взаимодействие с таможенным органом должно осуществляться исключительно посредством компьютерных сетей и посланий, подписанных легитимными электронными подписями.

Когда пользуются письменной формой, тогда все сшитые листы должны заполняться без исправлений, заверяться печатью компании.

Вне зависимости от вида документации в ней нельзя указывать недостоверную информацию о грузе, людях, автотранспорте.

Ради подтверждения достоверности сведений следует прикладывать оригиналы первоисточников, их заверенные ксерокопии.

Источник: http://1newss.com