Что такое КИПиА: расшифровка аббревиатуры, виды, структура, задачи

18 ноября 2022, 7:11

Одна из основных характеристик измерительных приборов – класс точности (показатель, описывающий допустимую погрешность). Эта величина не статическая, она изменяется в процессе эксплуатации. В результате, с течением времени, погрешность может выйти за пределы допустимых норм.

Это грозит многими неприятностями, начиная от нарушения технологического процесса и заканчивая угрозой возникновения аварийной ситуации. Поэтому приборы, датчики, измерительные механизмы и другое специализированное оборудование должно проходить регулярную поверку в подразделении КИПиА. Расскажем об организации этой службы и ее основных задачах.

Что такое КИПиА?

Под это определение попадает все контрольное оборудование и автоматика, используемая практически в различных производственных сферах и в быту. В качестве примера можно привести счетчики электроэнергии и воды, регуляторы давления в нефтегазовой отрасли, автоматику для котельных и т.д.

Расшифровка аббревиатуры

Аббревиатура этого термина расшифровывается довольно просто – контрольно-измерительные приборы и автоматика.

Служба с одноименным названием выполняет следующие задачи и функции:

  • осуществление метрологического надзора;
  • техническое обслуживание, настройка и ремонт измерительного оборудования;
  • внедрение новых систем автоматизации на предприятии, например, АСУ.

В некоторых случаях мастера и наладчики отдела «КИП и А» могут быть привлечены к пусконаладке электрооборудования, если в том есть производственная необходимость.

Виды КИПиА

Классификация измерительного оборудования производится в зависимости от физико-технических характеристик приборов, а также их качественно-количественных показателей.

По названию группы несложно определить назначение входящих в нее измерительных устройств:

  • приборы для измерения температуры – термометры;
  • устройства для определения давления – манометры;
  • измерители расхода рабочей среды или других веществ – расходомеры;
  • определители состава газовых смесей – газоанализаторы;
  • датчики уровня заполнения емкости – уровнемеры и т.д.

Структура отдела КИПиА

Структура подразделений КИПиА формируется с учетом многих факторов, из которых можно выделить два ключевых:

  1. Количество используемых предприятием измерительных приборов;
  2. Сложность обслуживания.

Исходя из этих факторов, формируется централизованная структура службы или децентрализованная. Кратко о каждой из них.

Особенности централизованной структуры

Такой способ формирования подразделения подходит для предприятий, у которых в технологических схемах не задействовано много измерительных приборов, датчиков и т.д. Это позволяет объединить эксплуатационное и ремонтное подразделение в одну службу, которой управляет начальник цеха КИП. На небольших предприятиях это руководящее лицо может совмещать должность главного метролога.

Одна из групп специалистов службы закрепляется за определенными производственными зонами для регулярного обслуживания КИП (включая учет приборов и их ремонт), находящихся на территории, указанной в должностной инструкции. При необходимости распоряжением начальника цеха эта группа специалистов может быть усилена другими работниками службы, например, для проведения объемных ремонтных или монтажных работ.

Данная структура позволяет создавать бригады узкой специализации (например, монтажников, электриков, электрослесарей, электромонтеров, электромонтажников, электронщиков и т.д.). Они занимаются ремонтом, наладкой и монтажом сложного оборудования, а также вводом в эксплуатацию новых систем. После окончания пусконаладочных работ техника обслуживается бригадой, курирующей цех, где была произведена установка.

Особенности децентрализованной структуры

Этот способ организации практикуется на крупных предприятиях. Особенность заключается в том, что ремонтное (методическое) подразделение является обособленной службой, тогда, как задачи по эксплуатации возлагаются на технологический цех. У каждого из этих подразделений свое руководство. Специалистов методического подразделения возглавляет главный метролог, а сотрудники отдела эксплуатации находятся в подчинении начальника цеха.

В обязанности методической службы входят все виды плановых, сверхплановых и планово-предупредительных ремонтных работ. Оплата за оказываемые услуги переводится на отдельный расчетный счет, она вычитается из средств, выделенных технологическому цеху КИПиА.

В зависимости от особенностей производства, работа службы эксплуатации организуется с учетом специализации работ, либо по технологическим признакам.

В первом варианте создаются группы специалистов, отвечающих за эксплуатацию определенных видов КИП (сигнализация, автоматизация, средства контроля и т.д.).

Во втором — бригады мастеров, ответственных за работу техники определенных технологических потоков.

В децентрализованной структуре методическая служба в финансовом плане полностью зависит от технологического цеха, поскольку с его бюджета идут выплаты за проделанную работу.

Если возникает производственная необходимость, эксплуатационная служба может быть усилена сотрудниками ремонтного подразделения или бригадами, отвечающими за монтаж систем автоматики и контроля. Распоряжение об этом должен выдать главный приборист предприятия (метролог). С большинством штатных пусконаладочных работ служба эксплуатации должна справляться своими силами.

Основные задачи

Вне зависимости от структуры службы КИПиА, в сферу ее основных задач входят:

  • создание условий, при которых будет обеспечена бесперебойная работа всех систем, за которые отвечает подразделение;
  • обеспечение наличия запасных деталей, резервного оборудования для измерительной техники и автоматики;
  • проверка правильной эксплуатации приборов, находящихся в зоне ответственности службы;
  • регулярные инструкции и обучение персонала нормам и правилам эксплуатации средств автоматики и контроля;
  • ввод в эксплуатацию новых профильных проектов.

Обязанности слесаря КИПиА

В соответствии с требованиями профстандарта, слесарь КИПиА должен знать принцип работы контролируемого им оборудования, уметь ремонтировать и обслуживать его. Например, для обслуживания электрооборудования, необходимо получить соответствующее профильное образование, общих знаний основ электротехники будет недостаточно.

В зависимости от специфики обслуживаемого оборудования, на рабочем месте слесаря могут быть следующие приспособления и наборы инструментов: шкаф КИПиА, щиты, установленная на пульты аппаратура, измерительные устройства, розетки для подключения электроприборов и т.д.

Данная специальность требует, чтобы работник разбирался как в доверенном ему оборудовании, так и общей технологии процесса.

Чем занимается инженер КИПиА?

Данная профессия возлагает следующий круг обязанностей:

  • организационные работы, связанные с обеспечением бесперебойной работы оборудования;
  • ответственность за внедрение автоматизированного оборудования;
  • управление службами КИПиА, в частности, координация бригад специалистов;
  • метрологическое обеспечение;
  • составление технической документации (технологическая карта, графики ТО, поверки, калибровки);
  • долгосрочное планирование (план мероприятий на месяц, квартал, год);
  • прием выполненной работы;
  • составление предписаний, в соответствии с выявленными недоработками и замечаниями;
  • организация контроля над выполнением поставленных задач.

Условия работы

Рабочий график специалиста регламентирован штатным расписанием организации. В зависимости от обстоятельств возможна периодическая сверхурочная деятельность, выезды в командировки.

Карьерный рост

Опытный инженер КИПиА имеет возможность стать начальником отдела, главным энергетиком, инженером или руководителем предприятия.

Кем можно работать с образованием в данной специальности

Инженеры КИПиА необходимы в дистрибьюторских, транспортных компаниях, на всех видах промышленного производства.

Источник: https://start-365.ru