Что не нужно рассказывать на собеседовании с работодателем?

20 июля 2023, 12:32

Конечно, обманывать своего будущего работодателя не стоит, так как любые Ваши сведения, указанные в резюме или озвученные Вами во время собеседования, могут быть проверены работодателем. В случае, если работодатель выявит какие-либо расхождения или определит, что указанные Вами данные ложные, то, разумеется, он откажет Вам в приеме на работу. Чтобы избежать отказов, необходимо быть предельно честным со своим будущим работодателем. Но при этом не стоит слишком откровенничать на собеседовании, даже с учетом того, что работодатель поддерживает Вас и принимает Вашу сторону. Помните, что о некоторых моментах лучше не распространяться на собеседовании и тем более, не вестись на различные провокации или провокационные вопросы от работодателя или его представителя. На некоторых собеседованиях, специалисты по подбору персонала, специально задают определенные провокационные вопросы, чтобы получить как можно больше информации о потенциальном кандидате и его трудовой деятельности. Таким образом, специалист по подбору персонала выводит потенциального соискателя из равновесия, что позволяет ему узнать почти все интересующие его вопросы. Рассмотрим подробно, о чем стоит не рассказывать на собеседовании и о каких фактах своей биографии или трудовой деятельности лучше всего умолчать.

1. Короткий период работы (менее 3-х месяцев)

Иногда бывает, что у кандидата есть в трудовом стаже короткий период работы в какой-либо компании (менее 3-х месяцев). Очень часто это связано с тем, что сотруднику чем-то не понравилась компания, ее сфера деятельности, специфика работы, должностные обязанности, рабочий коллектив или руководство. Разумеется, абсолютно также, работодателя по каким-либо причинам не устроил работник, что привело к разногласиям и послужило основной причиной разорвать деловые отношения. Такие моменты своей биографии лучше не указывать в резюме и на собеседование о них лучше умолчать. Конечно, если данный период работы указан в трудовой книжке, то о нем Вас могут спросить либо на собеседовании, если представитель работодателя узнавал о Вас дополнительную информацию, либо во время оформления на работу. В любом случае, чтобы избежать возможного негативного мнения, такой опыт работы лучше не афишировать. Ведь работодатель, просматривая резюме соискателя, где указано, что он на определенном месте работы проработал менее 3-х месяцев, может сделать вывод, что соискателя просто уволили во время прохождения испытательного срока из-за его полного несоответствия занимаемой должности. Поэтому, чтобы избежать негативной реакции своего будущего работодателя, лучше не указывать короткий период работы.

2. Конфликты на предыдущем месте работы

Почти на каждом собеседовании с потенциальным кандидатом, работодатель или его представитель, задают ему вопрос, связанный с основными причинами, послужившими принять решение о смене работы или увольнении. Как это не странно, но большинство кандидатов, чтобы показать весь свой профессионализм, начинают негативно отзываться о предыдущем работодателе или вообще обо всех местах работы. Таким образом, работодатель делает далеко не положительные выводы в отношении такого кандидата. Ведь он прекрасно понимает, что такой работник будет абсолютно также негативно отзываться и о нем. Поэтому, такому кандидату практически всегда отказывают, так как работодатели всегда дорожат своей репутацией. Помните, что даже если у Вас были конфликты на рабочем месте, не стоит о них рассказывать на собеседовании. Ваш негативный отзыв в отношении предыдущего работодателя может испортить всю Вашу репутацию на собеседовании. Также это относится и к конфликтам с коллегами по работе, с которыми Вы не смогли найти общий язык. Если Вы начнете рассказывать на собеседовании с будущим работодателем про то, как не смогли сработаться со своими коллегами на предыдущей работе, то работодатель может сделать вывод, что Вы конфликтный человек, не умеющий правильно находить общий язык с людьми. Разумеется, кандидаты, которые не могут найти общий язык с коллегами или не умеют работать в коллективе, становятся полностью неинтересны работодателям. Поэтому, о предыдущих местах работы отзывайтесь исключительно положительно, но не допускайте негативных мнений.

3. Личная жизнь

В некоторых компаниях на собеседовании специалисты по подбору персонала задают потенциальным кандидатам вопросы достаточно личного характера. Разумеется, если кандидатам такие вопросы кажутся не вполне этичными, то они могут об этом сказать рекрутеру и отказаться отвечать на такие вопросы. В этом случае, на основное решение работодателя о приеме на работу данного кандидата, такой вопрос никак не повлияет. Если Вам на собеседовании начали задавать вопросы исключительно личного характера, то Вы вправе отказаться на них отвечать, так как они никаким образом не относятся к профессиональным навыкам, необходимым для работы. Но, далеко не каждый соискатель уходит от ответа или отказывается отвечать на вопросы личного характера. Некоторые соискатели, наоборот, начинают полностью и подробно отвечать на такие вопросы, пытаясь рассказать, как можно больше о своей личной жизни. Конечно, некоторые думают, что таким образом они смогут подружиться со своим будущим работодателем или его представителем, но это далеко не так. Работодателю, в первую очередь, интересен работник с профессиональной точки зрения. Ему важно, чтобы сотрудник справлялся со своей работой и своевременно ее выполнял. Личные вопросы задаются на собеседовании с целью расположить к себе кандидата, разрядить обстановку разговора и вызвать доверие у потенциального соискателя, чтобы узнать от него как можно больше информации. Поэтому, на собеседовании не стоит отвечать на вопросы личного характера. Помните, что Вы находитесь на собеседовании с работодателем, а не на отдыхе со своей семьей или с друзьями, поэтому настраивайтесь исключительно на деловой разговор и отказывайтесь от ответа на вопросы личного характера.

В заключении стоит лишь добавить, что не стоит на собеседовании рассказывать полностью всю свою биографию, начиная с момента окончания школы. Всегда максимально акцентируйте внимание на своих профессиональных навыках и умениях, которые необходимы Вам, чтобы занять выбранную должность. Показывайте себя исключительно с деловой стороны, чтобы у будущего Вашего работодателя сложилось впечатление о том, что Вы серьезно и ответственно настроены на работу и планируете свое профессиональное развитие именно в его компании.

Источник: proprofits.ru