Чем занимается кадастровый инженер и сколько денег зарабатывает в России и за рубежом?

27 сентября 2022, 0:45

Сфера кадастровой индустрии становится все более популярной в последние годы. Все больше людей нуждаются в услугах оценки земли, установление ее стоимости и операциях по межеванию. Каждый человек, который будет обладать собственной территорией, должен быть уверен в качестве и безопасности покупаемого участка.

Именно этими мероприятиями занимаются кадастровые инженеры. Этой профессии нет еще и десяти лет – она достаточно молода, но крайне популярна. Ранее подобными делами занимались специалисты-землеустроители, но они не несли полной ответственности перед заказчиками.

В отличие от своих предшественников, кадастровые инженеры ответственны за все позиции своей работы и отвечают по всей строгости за возможные ошибки или недочеты. Обычно, специалисты в этой области используют различные уловки и технические инструменты, чтобы предоставить наиболее точные данные по исследуемому объекту.

Так сколько же получает кадастровый инженер? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо детально рассмотреть специфику работы в сфере кадастровой инженерии.

Обучение по профессии

Данная специальность была разработана для того, чтобы усовершенствовать направление землеустройства, а также повысить качество работы специалистов и уменьшить бумажные работы, предоставляя специалистам больше времени проводить «в полях».

Для того, чтобы стать кадастровым инженером нужно получить высшее образование по направлениям «Землеустройство», «Геодезическое обеспечение», «Природопользование» и т.д. Также работать в данной области можно, если получить среднее специальное образование.

Существует достаточно много направлений, где в конечном итоге можно достигнуть требуемой специальности. Обучение проходит по системам специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Срок обучения составляет 4-6 лет, в зависимости от выбранной программы обучения и направленности. Данная профессия требует большой отдачи и ответственности. Кадастровый инженер должен обладать навыками и знаниями в областях землепользования, документоведения и юриспруденции.

Также знания гражданского, земельного и градостроительного законодательств являются обязательными при устройстве на работу, благодаря которым можно урегулировать и решить массу «всплывающих» вопросов при работе с заказчиками.

Специфика работы такого специалиста заключается в постоянных перемещениях из одного места в другое, и требует определенных временных затрат. Самым выгодным способом для уменьшения этого показателя является получение водительских прав и в приобретение личного автомобиля.

Работа и обязанности кадастрового инженера

В обязанности работника входят:

  • сбор необходимых документов на земельный объект;
  • доскональное обследование рабочей местности;
  • произведение всех необходимых расчетов;
  • согласование работы с прилегающими соседними участками для организации кадастрово-инженерных работ;
  • межевание земельного объекта;
  • создание чертежа и плана производимых работ;
  • консультация клиентов по вопросам землеустройства;
  • решение конфликтных вопросов и ситуаций;
  • правильное использование технического и измерительного оборудования во время осмотра земельного участка.

Кадастровый инженер может работать в организации, которая имеет право заниматься мероприятиями по устройству земельных участков, а также может открыть собственное дело и быть сам себе хозяином.

В любом случае для организации работы необходимо получить лицензию на осуществление производственной деятельности. Каждый работник должен быть оснащен всеми видами рабочих бумаг (договора, аттестат, различные бланки) и собственной печатью.

Человек, который хочет работать кадастровым инженером должен обладать определенными личностными качествами:

  • ответственность;
  • исполнительность;
  • пунктуальность;
  • доброжелательность;
  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • развитое чувство интуиции;
  • логическое мышление;
  • технический склад ума;
  • внимательность;
  • умение решать множество задач в короткие сроки.

Кадастровые инженеры должны раз в несколько лет проходить курсы переквалификации для повышения своего рабочего уровня. Работники, которые много лет не проходили подобных курсов или были замечены в большом количестве нарушений по специфике работы, могут лишиться лицензии на осуществление деятельности.

Люди, которые обладают нестабильной психикой, имеют алкогольную или наркотическую зависимость, судимость по статьям «Умышленное причинение вреда» не могут работать в данной области.

Положительными сторонами данного направления является востребованность на рынке труда, а также высокая заработная плата.

Заработная плата в городах и регионах России

Такие специалисты в среднем по России зарабатывают 30 тысяч рублей. Но, как всегда, сумма заработка варьирует от большего к меньшей, в зависимости от региона проживания.

  • Так, в Москве зарплата кадастрового инженера в среднем составляет 50 тысяч рублей за проработанный месяц. Начинающие специалисты могут рассчитывать на 30 тысяч рублей, но, обычно, они быстро набираются опыта и уже, спустя пару-тройку месяцев, увеличивают собственный месячный заработок на несколько позиций.
  • Самым высокооплачиваемым регионом страны является Магаданская область. Там кадастровый специалист может рассчитывать на 85 тысяч рублей в месяц и более, в зависимости от стажа и количества выполняемых сделок.
  • Работник из Санкт-Петербурга зарабатывает в месяц 45 тысяч рублей, а его коллега из Екатеринбурга получает на порядок меньше — 33 тысячи рублей.

Наибольшее число вакансий по профессии «Кадастровый инженер» открыто в Москве и Московской области, и составляет 31.3% запросов со всей страны. Далее идут Ленинградская область – 8.3%, и Тюменская область – 6.9%.

Заработная плата складывается из окладной (фиксированной) части и премиальной, которая зависит от стажа работника, его квалификации и региона, где он работает. За срочность или дополнительные смены, специалист получает определенную денежную надбавку.

Заработная плата в западных странах

  • В странах Запада кадастровые инженеры также востребованы, как и в России. Работники из Соединенных Штатов с небольшим стажем получают около 2500 долларов в месяц. Плюс получают неплохую надбавку за срочность работ.
  • В Германии зарплата начинающего специалиста равна 2400 долларов. Более опытные инженеры получают 3-4 тысячи долларов.
  • В Белоруссии кадастровые инженеры не так популярны, и зарабатывают около 500 белорусских рублей, что в переводе на российские составляет примерно 15 тысяч рублей. Это говорит о том, что земельные мероприятия в данном регионе не являются первостепенными.
  • На территории Украины заработная плата таких работников составляет чуть меньше 6 тысяч гривен (около 13 тысяч рублей).

Профессия кадастрового инженера является новичком на рынке труда, но уже сумела привлечь в свою сферу много перспективных и ответственных специалистов, которые любят и дорожат своей работой.

Данная профессия является не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Только учет многих тонкостей, подводных камней и способность к самоорганизации могут стать предпосылками к любимой работе, которая будет отвечать всем запросам и потребностям специалиста.

Источник: https://start-365.ru