Чем занимается дизайнер городской среды и где можно освоить профессию?

28 апреля 2023, 5:10

Дизайн городской среды неразрывно связан с жизнедеятельностью всего города. Распространенными элементами дизайна являются удобные скамейки, лавочки, урны, вазоны, элементы дорожного благоустройства и многое другое. Это те мелочи, на которые мы обычно не обращаем внимания, но которые формируют облик города. Они могут сделать город удобным и красивым, а могут — неудобным и уродливым. Созданием и проектированием подобных вещей занимаются дизайнеры городской среды.

Дизайнер – это технолог жизни. Он нетривиально, жизненно, точно и ярко решает актуальные проблемы современности.

Элементы городского дизайна — это не только малые архитектурные формы, это синтез графического и промышленного дизайна, основанный на использовании современных технологий и материалов. Это знаки визуальной коммуникации, колористика фасадов, праздничное оформление города и архитектурная подсветка.

Задача формирования высококомфортной городской среды сегодня на повестке дня у всех глав городов.

Правительствами Москвы и Санкт-Петербурга, администрациями многих крупных и средних российских городов разработаны Программы комплексного благоустройства общественных территорий. Практически все эти Программы рассчитаны на использование современных и высококачественных материалов и «элементов комплексного благоустройства», а так же возведение «малых архитектурных форм» для проектирования и реализации дизайна городской среды.

Где может работать дизайнер городской среды?

Специалисты по городской среде работают в крупных строительных компаниях, госорганах или в собственной проектной мастерской. Они могут принимать частные заказы на оформление крупных городских праздников, таких как День города, Новый год, или торжеств в честь проведения спортивных мероприятий: олимпиады, фестивалей и многое другое.

Уровень заработной платы в этой сфере ограничен лишь стремлениями и творческими способностями дизайнера.

Кому подходит профессия дизайнера городской среды?

Профессия подходит людям, которые обладают хорошим пространственным мышлением, любят рисовать и делать вещи своими руками, являются творческими натурами.

Дизайнеру городской среды присущи такие личностные качества как:

  • тяга к новому и желание эскпериментировать;
  • организаторские способности;
  • хорошая память;
  • ответственность;
  • конструкторские навыки и дизайнерское мышление.

Программа обучения в Институте бизнеса и дизайна

Программу обучения в Институте бизнеса и дизайна разработали педагоги-практики, которые четко знают, с чем придется работать будущим специалистам и какой багаж знаний они должны иметь. Поэтому в Институте бизнеса и дизайна, наряду с получением классических, базовых знаний, студенты проходят хорошую практическую школу. Они работают на реальных объектах, участвуют в выставках, конкурсах и конференциях. Таким образом, они всегда в курсе современных тенденций и технологий.

Срок обучения бакалавров 4 года, далее можно продолжить обучение в магистратуре по направлению «Средовой дизайн».

Желаем успехов в выборе будущей специальности!

Источник: https://start-365.ru