Анестезиолог: кто это такой, чем занимается, что лечит и когда следует обращаться к нему

16 августа 2022, 7:56

Современная медицина шагнула в развитии далеко вперед и сильно отличается от медицины прошлого века. Одним из движущих факторов в развитии медицинской науки является более углубленное изучение ее разделов, вследствие чего выделяются отдельные направления.

Благодаря такому разделению, на сегодняшний день, появилось много узконаправленных специалистов в области медицины, деятельность которых специфична и не всегда понятна для среднестатистического представителя общества.

Анестезиолог – кто это?

Кто такой анестезиолог?

Анестезиология — раздел медицины, изучающий методы защиты организма от операционных травм, а также их последствий. Патологические нарушения функций организма, которые могут развиться в процессе хирургического вмешательства и послеоперационном периоде, устраняются посредством управления жизненно важными функциями человеческого организма.

Анестезиолог – это врач, следовательно, обладает высшим медицинским образованием, в компетенцию которого входит контроль жизненно важных функций организма пациента в процессе хирургической операции, а также в послеоперационный период.

Важно понимать, что анестезиология и реаниматология являются смежными разделами, так как в устранение возможных патологических нарушений функционирования организма осуществляется посредством применения специфических препаратов, воздействующих на центральную нервную систему, или инструментов. Выведение из этого состояния в последующем, контроль жизненно важных показателей в процессе хирургической операции также производится анестезиологом.

По этой причине специалист, выполняющий функции анестезиолога и реаниматолога именуется «анестезиолог-реаниматолог». Существует мнение, что в дальнейшем произойдет разделение дисциплин, как когда-то произошло выделение анестезиологии и реаниматологии из хирургии. Иными словами, существует вероятность, что вскоре функции анестезиолога и реаниматолога будут выполняться двумя узконаправленными специалистами.

Что делает анестезиолог и чем занимается

Основная задача анестезиолога – обезболивание. Задача достигается посредством общего или регионального обезболивания. Введение пациента в состояние наркоза производится с помощью внутривенного введения анестетиков, а также возможно использование ингаляционных анестетиков.

Региональное обезболивание подразумевает обезболивание какой-либо части тела с помощью локальных анестетиков. Региональное обезболивание подразделяется на центральное региональное и периферическое региональное. В некоторых случаях возможно использование комбинированной анестезии, то есть – использование одновременно региональной анестезии и наркоза.

Деятельность анестезиолога начинается задолго до операции. Прежде всего, врач выясняет особенности организма пациента посредством изучения истории болезни. В дальнейшем врач начинает подготовку пациента к операционному вмешательству.

Подготовка включается беседу, при которой врач детально расспрашивает о перенесенных ранее травмах, наркозах, операциях и заболеваниях, а также выясняет наличие каких-либо патологий и восприятие лекарственных средств (наличие аллергии).

Так же анестезиолог руководствуется результатами следующих анализов при выборе анестезии:

  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Электрокардиограмма;
  • Помимо этого имеют значение резус-фактор и группа крови;

Проанализировав полученные данные, врач может составить детальный план анестезии, выбрав способ и дозировку. Перед хирургической операцией анестезиолог проводит предмедикацию.

Цель данного этапа – создание оптимальных условий переноса пациентом анестезии. Предмедикация подбирается по индивидуальным критериям состояния больного и особенностей его организма.

Что лечит врач анестезиолог

Говоря о лечении, следует понимать «устранение» специфических ситуаций. Анестезиолог и «лечит» — слова не слишком совместимые и вот почему.

В процессе проведения операции, врач не покидает помещения, а следит за жизненно важными показателями с помощью специального медицинского оборудования.

Какие случаи входят в компетенцию анестезиолога:

  • Произведение некоторых лечебных манипуляций (эпидуральная анестезия, интубация трахеи);
  • Активное участие в мероприятиях при клинической смерти в стационаре, а также при ударе электрического тока, утоплении, механической асфиксии, механических травмах и ударе молнии;
  • Проведение наблюдения за работой сердечнососудистой системы;
  • Квалифицированное проведение любого вида наркоза и анестезии;
  • Коррекция кислотно-основного, водно-электролитного и белкового состояния;
  • Неотложная помощь при ларингоспазмах и при других случаях дыхательной недостаточности;
  • Произведение трахеостомии;
  • Коррекция побочных явлений после введения препаратов;
  • Неотложная помощь при шоковом состоянии, вызванном ожогами, аллергическими реакциями организма и т.д.;
  • Неотложная помощь при острой печеночной и/или почечной недостаточности, а также при расстройствах гемостаза и токсическом отравлении;
  • Измерение венозного давления, катетеризация вен (подключичной и периферической).

Когда следует обращаться к анестезиологу

Как правило, врачи, работающие по данному профилю, имеются в любом медицинском учреждении, в котором проводятся хирургические операции. Тем не менее, обращение к квалифицированному анестезиологу имеет смысл перед предстоящей операцией, и после нее при возникновении тошноты, головных болей, паралича и других состояний на фоне перенесенного наркоза/анестезии.

Рекомендуется предварительно провести консультацию у врача аллерголога для выяснения наличия аллергических реакций на препараты.

Рекомендации

В обязательном порядке перед началом операции следует придерживаться некоторых правил:

  1. За неделю до хирургической операции следует воздержаться от употребления спиртного.
  2. Не рекомендуется употребление напитков и продуктов питания, которые ранее не были введены в рацион.
  3. Рацион питания должен быть сбалансированным и питательным (рыба, кисломолочные продукты, курица и т.д.).
  4. Использование аспирина категорически не рекомендуется в течение 7 суток до операции.
  5. Прием некоторых медикаментозных средств (особенно при систематическом приеме специфических препаратов при сахарном диабете или ишемии), рекомендуется возобновить после хирургического вмешательства.

Источник: https://proprofits.ru