10 типичных ошибок, которые многие люди совершают на первом свидании

11 октября 2022, 6:55

Что не нужно делать на первом свидании

Начальный этап отношений — это время, когда двое только присматриваются друг к другу, поэтому важно не отпугнуть своего избранника или избранницу, не допустить таких ошибок, о которых вы в дальнейшем пожалеете.

Рассмотрим основные промахи и лишние шаги, которые совершают на первом свидании чаще всего. Как избежать непоправимых моментов и создать положительное впечатление?

Ошибка №1: Казаться лучше, чем вы есть

Конечно же, всем хочется произвести хорошее впечатление на первой встрече, чтобы моментально покорить сердце человека. Только если вы переусердствуете в этом вопросе, последствия будут непоправимыми. Разумеется, можно одолжить брендовую одежду у друзей или отвести девушку в дорогой ресторан на половину заработной платы, но как вы дальше собираетесь поддерживать сформировавшийся в результате образ?

Что делать? Не стоит стараться выглядеть лучше, чем вы есть в реальности. Отношения будут в удовольствие исключительно в том случае, если вы будете настоящим и максимально раскроетесь в паре. Наигранному образу придется соответствовать, поэтому подумайте, уверены ли вы, что это нужно на самом деле.

Ошибка №2: Чрезмерная разговорчивость

«А я ему говорю, а он мне говорит…», — рекомендуем оставить подобные трехчасовые описания бесед с третьими лицами для друзей или родителей. Причем это относится как к девушкам, так и к представителям сильного пола.

Многие мужчины думают, что привели женщину не на свидание, а на персональную лекцию. Другие люди воспринимают длинные монологи, как проявление эгоизма, поэтому это едва ли будет кому-то интересно.

Что делать? В паре важно общение, а не «театр одного актера». Учтите, что интересным будет лишь тот собеседник, который умеет слушать и может поддержать разговор на любую тему.

Ошибка №3: Завышенные ожидания

Да, можно придумать и нарисовать у себя в голове идеальную встречу и искренне надеяться, что свидание пройдет по вашему сценарию. Но гарантируем: в точности, как вы задумали, не получится. В какой-то момент что-то пойдет не так, и это способно вызвать огромное разочарование.

Что делать? Никогда не загадывайте наперед. На свидании важны естественность, умение менять направление в зависимости от ситуации, а также спонтанность (в хорошем смысле).

Ошибка №4: Зацикленность на своей персоне

У любого взрослого человека есть собственные интересы, пристрастия, антипатии, планы на завтрашний обед и т.п. Можно абстрагироваться от разговора, который не клеится, и помечтать о чем-то постороннем. Но нужно ли поступать таким образом?

Что делать? Вы приходите на свидание с другим человеком, который однозначно заслуживает хотя бы минимального участия с вашей стороны. Не закрывайтесь в собственном панцире, постарайтесь понять потенциальную вторую половинку и посочувствовать ей, тогда встреча будет более интересной. Вероятно, что исход свидания может кардинально измениться.

Ошибка №5: Не грузите людей

Наши проблемы иногда не дают посмотреть по сторонам и расслабиться. Кроме того, может показаться, что вы таким способом позволяете человеку узнать максимальное количество информации о вашей жизни. Он будет знать об идиоте-начальнике, изматывающих экзаменах, сломанном кране дома, плохих оценках ребенка… Да, человек посочувствует вашим проблемам. А потом встанет и уйдет.

Что делать? Каждому из нас хочется быть рядом со счастливыми людьми. Даже если в последнее время жизнь не бьет ключом, а трудности вас одолевают все больше и больше, забудьте о них хотя бы на несколько часов.

Ошибка №6: Много «шуточек»

Юмор — это всегда плюс при оценке любой личности. Умение посмеяться над собой и другими прибавляет каждому обаяния и харизмы, это помогает разрядить обстановку и поднять настроение окружающим. Если вы будете остроумно шутить на свидании, то встреча однозначно закончится успешно. Так вы думаете, а потому на корню уничтожаете всю романтическую атмосферу. Опомнитесь: вы же на свидании, а не на стендапе или в цирке!

Что делать? Любая шутка должна быть исключительно уместной. Если на свидании возникает неловкое молчание, советуем заполнить паузу вовремя заданным вопросом. Конечно же, и он пусть будет уместным.

Ошибка №7: Навязчивость

Все ведь так замечательно идет, почему ты хочешь уйти именно сейчас? Давай еще погуляем, зайдем вот в это кафе или, может быть, поедем ко мне на чашку кофе? У каждого человека может быть огромное количество причин для того, чтобы уйти со встречи, которые не связаны с вами. Вполне вероятно, что он даже планирует назначить вам второе свидание. Ну, то есть, планировал. Пока не пропустил важное мероприятие из-за вашей мольбы или не изменил свое мнение о вас, увидев всю степень навязчивости.

Что делать? Уйти красиво — это целое искусство. Не стоит пытаться выжать максимум из первой встречи, иначе второй может и не быть. В любой ситуации помните, как важно сохранить достоинство.

Ошибка №8: Разговоры о бывших

Иногда так и хочется раскрыть все секреты и вытащить пыльные скелеты из шкафа, рассказав подробности жизни с бывшим бойфрендом или мужем. В особенности, это актуально для тех, кто закончил прежние отношения относительно недавно. Но есть ли смысл строить будущее с тем человеком, который живет своим прошлым?

Что делать? Чрезмерно доверительные беседы ни к чему: вы не на исповеди у священника и не на сеансе у психолога. Есть огромное количество других тем для разговора, которые позволят вам узнать друг друга.

Ошибка №9: Отсутствие внимательности

Перед вами сидит человек, о котором вы мечтали всю свою жизнь? Нервничаете? Волнуетесь настолько, что даже не можете запомнить, о чем вам рассказывают? Помните, что другим нужно, чтобы мы их выслушали, а не только смотрели завороженным взглядом, не улавливая даже пары предложений.

Что делать? Если хотите продолжать общаться с человеком, попытайтесь узнать как можно больше о его ценностях и увлечениях, жизненных приоритетах.

Ошибка №10: Назойливое поведение

И снова назойливость. Вы считаете, что быть робким — значит проиграть, и потому, как современный человек, постоянно делаете первые шаги. Знакомство продолжается уже десять минут, не пора ли взять за руку или поцеловать?

Что делать? Нет, нет и еще раз нет. Быть смелым нужно тоже в меру, любой поступок должен быть уместным. Положительное впечатление можно создать исключительно сохраняя достоинство и делая следующий шаг только тогда, когда для этого настанет соответствующее время.

Самое главное правило — будьте собой, но не пытайтесь форсировать события. Наслаждайтесь первым свиданием, ведь так или иначе, это опыт и возможность узнать нового интересного человека!

Источник: https://znaniyaetosila.ru