Врач-терапевт: кто это, какие заболевания лечит и в чем заключаются особенности его работы

02 ноября 2022, 5:28

Терапевт — это одна из самых распространённых врачебных специальностей. Чаще всего именно этот доктор первым встречается с пациентом, вне зависимости от того, какая именно патология у того развилась.

Кто такой врач-терапевт?

Это доктор самого широкого профиля.

Терапевт — это врач, который обладает большим количеством знаний по профилактике, диагностике и лечению самых различных заболеваний.

Наиболее распространённой эта специальность является во многом по той причине, что не требует дополнительного обучения после окончания медицинского университета и интернатуры. Для того чтобы получить узкую специализацию, терапевту придётся отправиться примерно на 4 месяца в учреждение последипломного образования.

Где можно получить консультацию?

Терапевт — это доктор, который осуществляет приём пациентов практически в любом медицинском учреждении. Получить консультацию такого врача можно в обычной государственной поликлинике. Естественно, что частные медицинские центры также способны предоставить подобную услугу.

Проконсультироваться со специалистом можно также и в крупных государственных клинических больницах. Там пациента примет высококвалифицированный терапевт, способный решить практически любую проблему медицинского характера.

Какие заболевания лечит?

Данный специалист способен помочь избавиться от достаточно большого количества заболеваний. Чаще всего к нему обращаются с острой респираторной патологией. Помимо этого, врач-терапевт зачастую занимается лечением сердечно-сосудистой патологии. Такой доктор обладает навыками, позволяющими ему помогать людям с заболеваниями пищеварительной, нервной, опорно-двигательной систем.

Определённую помощь способен оказать врач-терапевт и в случае гематологических, ревматологических, оториноларингологических, офтальмологических и даже хирургических заболеваний. При этом здесь его участие окажется, скорее, дополнительным, нежели решающим в выздоровлении. Простую и неопасную патологию такого типа терапевт способен вылечить самостоятельно, однако во всех остальных случаях требуется консультация профильного специалиста.

Участковый терапевт

Данный врач ведёт свою профессиональную деятельность в государственных поликлиниках. В его задачу входит наблюдение за состоянием здоровья населения. В настоящее время на одного участкового терапевта приходится более тысячи пациентов. Основной сферой его деятельности является проведение диспансерного наблюдения.

К сожалению, далеко не все люди в достаточной степени заботятся о собственном здоровье и посещают врача-терапевта не только по болезни, но и с профилактической целью. Результатом этого становится более тяжёлое течение заболеваний, а также хронизация острых недугов. Для прохождения диспансеризации человеку необходимо не просто показаться на глаза доктору, но также и сдать хотя бы общие анализы. Кроме этого, следует пройти флюорографию и электрокардиографию. Врач-терапевт поликлиники оценит результаты проведённых исследований и, если выявит какие бы то ни было отклонения, назначит дообследование, консультацию узкого специалиста или же рациональный курс лечения.

Социальная роль

Помимо того, что именно этот доктор занимается лечением наибольшего количества различных заболеваний, он ещё играет важную социальную роль. Дело в том, что именно такой специалист предоставляет самые различные справки. Прежде всего, следует отметить документы для направления на санаторно-курортное лечение. Кроме этого, он выдаёт справку о состоянии здоровья, которую могут затребовать на работе или в государственных органах. Больничные листы также чаще всего открывает именно терапевт. Это далеко не весь список выдаваемых данным специалистом документов.

Работа в стационаре

В настоящее время одним из самых распространённых профилей отделений в разного рода больницах является именно терапия. Здесь проходят лечение пациенты с патологией, не требующей специализированного вмешательства. В этом отделении проводится более серьёзное лечебное воздействие на человека, нежели может предложить поликлиника. Терапевт при этом окажет помощь при пневмонии, хроническом бронхите, ишемической болезни сердца, гипертоническом кризе, являющемся осложнением артериальной гипертензии, пиелонефритах, гастритах, язвах без кровотечения, а также многих прочих заболеваниях.

Терапевтические отделения в стационарах в идеале должны заполняться больными планово. То есть наиболее рациональным здесь является лечение пациентов с хронической компенсированной или субкомпенсированной патологией. Декомпенсированные состояния лучше лечить в специализированных отделениях.

Сложность профессии

Терапевт — это достаточно трудоёмкая специальность. Дело в том, что такой доктор занимается диагностикой и лечением большинства заболеваний. Хотя он практически всегда может направить своего пациента на консультацию к профильному специалисту, на практике получается, что всё равно «ведёт» больного именно терапевт.

Помимо этого, сложность данной профессии заключается в большом объёме документации, которую приходится заполнять. Причём её количество постоянно увеличивается. Это приводит к ситуации, что терапевту остаётся всё меньше времени на то, чтобы принять правильное решение в плане диагностики и лечения своих пациентов.

В случае с молодыми специалистами это нередко ведет к врачебным ошибкам, однако в целом терапевты, занимаясь столь интенсивной трудовой деятельностью, очень быстро накапливают ценный опыт и относительно профильных специалистов быстрее выходят на неплохой клинический уровень.

Сложность данной профессии заключается ещё и в том, что именно терапевт является первым контактным лицом для пациента. Ко всем прочим врачам заболевший человек попадает уже после осмотра доктора и подготовки к дальнейшему лечению. В итоге именно терапевт чаще всего принимает на себя удар «хронических жалобщиков» и просто недовольных собственной жизнью пациентов.

Источник: https://proprofits.ru