ТОП-25 полезных курсов по интернет-маркетингу и не только

28 августа 2022, 8:48

Мы собрали бесплатные курсы по интернет-маркетингу для тех, кто хочет подтянуть свои знания в контекстной рекламе, узнать больше о SEO, освоить таргетинг, запустить email-рассылку, научиться создавать классный контент или в целом разобраться в базовых инструментах digital-маркетинга. Все занятия абсолютно бесплатные, но ничуть не уступающие платным курсам.

Общие курсы по интернет-маркетингу

#1. «Интернет-маркетинг за 40 минут» от SMM.school

Описание курса: по словам организаторов, курс подойдет всем, кто планирует научиться формировать конкурентоспособное предложение и продвигать его в интернете. Слушатель поймет, какие digital-каналы использовать для своего продукта, а также как правильно анализировать данные покупателей. Базовая информация об азах интернет-маркетинга.

Количество уроков: 8

#2. «Интернет-маркетолог. Free» от Geekbrains

Описание курса: курс для тех, кто собирается стать интернет-маркетологом. На курсе рассматривается каждое направление digital-маркетинга — от контекстной рекламы до веб-аналитики. 733 отзыва от учеников, прошедших курс, доказывают, что на него стоит обратить внимание.

Количество уроков: 6

#3. «Бесплатный видеокурс по интернет-маркетингу» от Completo

Описание курса: преподаватели расскажут о главных принципах и подходах в интернет-маркетинге. Анализ конкурентов и целевой аудитории, SEO, контент, аналитика. После прохождения курса ученик получает именной сертификат от агентства.

Количество уроков: 8

#4. «Основы интернет-маркетинга» от Stepik

Описание курса: уроки для тех, кто хочет освоить основы интернет-маркетинга — например, для руководителей, которые планируют продвигать свой бизнес в интернете, но не умеют общаться с digital-специалистами на одном языке. Темы — SEO, SMM, e-mail marketing, PR, контекстная реклама. Ученики получают сертификаты Stepik после успешного окончания курса.

Количество уроков: 36

#5. «Основы Digital-маркетинга» от Marketorium

Описание курса: курс читает маркетолог и основатель агентства Marketorium Никита Поляк. Уроки опять же будут полезны предпринимателям, которым важно понимать азы интернет-маркетинга (SEO, контекст, email-маркетинг, веб-аналитику), чтобы выбирать подрядчиков, ставить задачи, уметь адекватно оценивать результаты рекламных кампаний и продвижения в целом.

Количество уроков: 12

#6. «Digital-старт: первый шаг к востребованной профессии» от «Нетологии»

Описание курса: курс о том, какие профессии существуют в сфере digital, какие знания необходимы специалисту, чтобы начать работать в новой отрасли, сколько денег можно заработать в том или ином направлении. Занятия нужно пройти тем, кто однозначно решил строить карьеру в digital, но пока не понимает, что именно ему интересно.

Важно: курс нельзя пройти в любое время. Его запускают регулярно, но в определенные даты — следите за обновлениями на сайте «Нетологии».

Количество уроков: 7 видеолекций и вебинар

Курсы по SMM

#7. «Гид по Instagram» от Geekbrains

Описание курса: на курсе можно научиться оформлять шапку профиля в Инстаграме, формировать фотоленту, писать цепляющие посты, правильно использовать хэштеги, снимать сториз, проводить конкурсы и многому другому. Преподаватель объяснит, что такое лайктаймы, гивы, охваты, хайлайтс, чем грозят накрутки и что публиковать в IGTV.

Количество уроков: 29

#8. «Продвижение в Инстаграм» от Geekbrains

Описание курса: еще один хороший курс от Geekbrains, но уже с глубоким погружением в продвижение. Как попасть в «Рекомендованное», есть ли смысл заниматься совместным пиаром с другим профилями, почему важны комментарии и еще множество вопросов (и ответов) о раскрутке страницы в Инстаграме.

Количество уроков: 15

#9. «Адреналин для Инстаграма: полная Автоматизация» от SMM.school

Описание курса: главное об автоматизации в Инстаграме — сервисы, приемы, фишки. Преподаватели расскажут, как оптимизировать работу в этой социальной сети, избавиться от рутины, настроить автопостинг, оперативно готовить контент. Последний урок посвящен мифам и легендам Инстаграма — например, существует ли лучшее время для постинга.

Количество уроков: 5

#10. «Основы продвижения в Facebook» от ppc.world

Описание курса: лекции об особенностях продвижения в Facebook, о создании комьюнити, о форматах рекламы на площадке, о ремаркетинге. Будет полезно для тех, кто только начинает свой путь в Facebook.

Количество уроков: 4

#11. «Мобильная реклама в Facebook» от Advert.School

Описание курса: лекции и тесты, которые помогут настроить эффективную рекламу в Facebook для продвижения мобильного приложения. Спикеры раскрывают каждый шаг — от момента создания рекламного аккаунта до оптимизации бюджетов на рекламу.

Количество уроков: 23

Екатерина Казакевич, специалист по продвижению в digital-среде:

Хороший курс, который посвящен инструментам Facebook и Instagram для привлечения пользователей в мобильные приложения. Курс рассчитан и на новичков, кто только осваивает таргетированную рекламу, и на специалистов, уже работающих с этими инструментами. Приятно удивили спикеры — они менялись с каждой темой. Большой плюс — возможность тестировать каждый элемент на практике. Но не хватает актуальной информации: интерфейс рекламного кабинета Facebook меняется часто, поэтому в курс нужно постоянно добавлять что-то новое.

#12. «Как создать востребованный контент» от «Академии ВКонтакте»

Описание курса: познавательные короткие видео раскрывают секреты успешного поста ВКонтакте — что такое умная лента, какие посты оказываются выше других, как составить контент-план, как писать тексты, для чего нужен «Прометей» и за что отвечает алгоритм «Немезида».

Важно: это далеко не единственный курс от «Академии ВКонтакте». Всего курсов 7, и в идеале посмотреть все: тогда вы узнаете, с чего начинать продвижение сообщества ВКонтакте, как определить ЦА и запустить рекламу.

Количество уроков: 12

Курсы по таргетингу в социальных сетях

#13. «Таргет ВКонтакте» от SMM.school

Описание курса: учат, как найти целевую аудиторию, создавать объявления, настраивать и запускать рекламную кампанию, находить ошибки, объясняют, что такое ретаргетинг и какие бывают системы оплаты. Обучение проходит на основе инструмента Pepper.Ninja. Всего в курсе пять блоков.

Количество уроков: 30

Константин Бочарский, создатель сервиса Pressfeed:

SMMplanner (который организовал школу) аффилирован с Pepper Ninja, поэтому обучают этому инструменту. Я прошел курс и рекомендую. Пять блоков, в каждом блоке по 6-12 коротеньких видео. Ценно то, что известная информация четко систематизируется. Пятый блок — про использование парсера — самый интересный. Я его смотрел и сразу копался в парсере. Именно он дает множество идей и стратегий по поиску целевой аудитории, таргету.

Наталья Сиводед, копирайтер:

Удобный формат: курс разбит на блоки из нескольких уроков, а в конце каждого блока нужно проходить тестирование, и по его результатам открывается доступ в следующий блок. «Воды» в контенте нет, только сжатая информация по теме. До курса знала о таргете в общих чертах. В процессе обучения поняла, как создавать объявления, настраивать и проводить рекламную кампанию. Бонусом в последнем блоке объясняют, как искать целевую аудиторию. В итоге я узнала, как работает эта система, и мне стало проще писать рекламные объявления под запросы клиентов.

#14. «5 коротких видео для самостоятельного запуска рекламы ВКонтакте» от TargetHunter

Описание курса: организаторы курса предлагают пошаговое обучение настройке таргета ВКонтакте. Шаги включают: подготовку сообщества к приему трафика, обзор функциональности TargetHunter, поиск целевой аудитории, проведение тестовой рекламной кампании, анализ результатов.

Количество уроков: 5

#15. «Таргетированная реклама ВКонтакте» от ppc.world

Описание курса: большинство лекций (кроме одной) читает Юлия Лазарева, представитель команды ВКонтакте. Она рассказывает о функционале и приложениях сообществ ВКонтакте для бизнеса, о форматах рекламы, о видах таргетинга и запуске ретаргетинга. Объясняет, как оптимизировать рекламные кампании и правильно распределять бюджет на продвижение.

Количество уроков: 7 лекций и итоговый тест

#16. «Уроки по таргетированной рекламе» от HiConversion

Описание курса: о таргетинге от А до Я. Курс начинается с рассуждений о том, какому бизнесу вообще нужна таргетированная реклама, а затем начинает последовательно описывать все инструменты, подходы, форматы, нюансы в области таргетинга. Речь идет и о ВКонтакте, и о Facebook, и о плюсах MyTarget для бизнеса. В общем, большой добротный курс со всеми подробностями.

Количество уроков: 68

#17. «Таргетированная реклама» от Cybermarketing

Описание курса: цель видеокурса — научить пользователя самостоятельно настраивать рекламу в кабинетах ВКонтакте, Facebook, myTarget. После курса становится понятно, чем отличается таргетированная реклама от SMM, в каких социальных сетях лучше продвигаться, что представляет собой рекламный кабинет в каждой из платформ. Ученик получает именной сертификат после завершения курса.

Количество уроков: 7

Курсы по email-маркетингу

#18. «Основы email-маркетинга» от SendPulse

Описание курса: уроки отвечают на вопросы, когда нужен email-маркетинг, каких результатов можно добиться с помощью рассылок, как составить email-стратегию, как собирать базу контактов, какие могут быть форматы писем, что должен содержать макет письма, как анализировать эффективность рассылок. Когда пользователь проходит курс, он получает сертификат.

Количество уроков: 5

#19. «Email-маркетинг для новичков» от GetResponse

Описание курса: создатели курса обещают, что пользователь научится быстро собирать базу подписчиков, создавать запоминающиеся письма, правильно сегментировать аудиторию, запускать welcome-цепочки, анализировать и оптимизировать email-рассылки. В итоге специалист сможет повысить продажи с помощью email-канала.

Количество уроков: 10

Курсы по SEO

#20. «Поисковое продвижение» от Cybermarketing

Описание курса: видеолекции с базовой информацией о SEO. Можно узнать, как работают поисковые системы и почему одни сайты располагаются в выдаче выше других, какие ссылки полезны для SEO. Пользователь научится азам работы с ключевыми словами и поймет, что такое правильные тексты в рамках оптимизации сайта. Также курс знакомит слушателей с основными сервисами для оптимизаторов и инструментами автоматизации SEO.

Количество уроков: 6

#21. «Основы поисковой оптимизации» от ppc.world

Описание курса: уроки для новичков, которые либо вообще не понимают, что такое оптимизаций сайта, либо имеют самые поверхностные знания. Курс расскажет, что сделать, чтобы сайт появился в поисковой выдаче, как собирать ключевые слова для SEO и ставить задачи копирайтеру, как нарастить ссылочную массу и не попасть под санкции от поисковых систем. В конце программы — проверочный тест.

Количество уроков: 7

#22. «Введение в SEO за 30 дней» от Сергея Кокшарова

Описание курса: главное о SEO — с одной стороны, кратко, так как каждый урок длится не более 15 минут, с другой стороны, курс охватывает все аспекты поисковой оптимизации. Например, автор описывает принципы работы с HTML и XML картами сайта, рассматривает факторы ссылочного ранжирования и объясняет, что такое алгоритмы HITS и HILLTOP. Много сложных терминов для новичков, но, по крайней мере, руководителям компаний или директорами по маркетингу не придется думать, то штатный сеошник разговаривает на инопланетном языке.

Количество уроков: 30

#23. «SEO от А до Я» от Анны Ященко

Описание курса: уроки в формате PDF приходят на почту 2-3 раза в неделю. После каждого занятия необходимо выполнить несколько практических заданий. Подписчик разберется в стратегии поисковой оптимизации, сможет провести аудит своего сайта, собрать семантическое ядро, узнает, что такое суперконтент, прочитает про самые распространенные ошибки оптимизаторов. Автор курса Анна Ященко готова помогать всем ученикам — ей можно задавать вопросы, касающиеся занятий и SEO в целом.

#24. «Обучение крауд-маркетингу» от Referr

Описание курса: лекции читает Игорь Рудник, сооснователь сервиса крауд-маркетинга referr.ru и биржи прямой рекламы collaborator.pro. Курс полностью посвящен ссылкам — зачем они нужны для продвижения сайта, как их генерировать, какие бывают ссылки и чем они отличаются, как писать сообщения с ссылками на форумах и отзовиках, чтобы их не удаляли. Все это простым языком, без лишних терминов и воды.

#25. «Основные принципы оптимизации сайта» от Яндекса

Описание курса: курс от Яндекса о том, как сделать сайт, который будет удобен пользователям и хорошо представлен в поисковых системах. Какой должна быть структура сайта, что такое сниппет, каким образом поиск учитывает географию сайта и многое другое — основы для тех, кто только-только создал собственный сайт.

Количество уроков: 11

Источник: https://proprofits.ru