Стоит ли брать кредит и взваливать на себя долговые обязательства?

10 апреля 2023, 8:59

Согласно статистическим данным большинство крупных покупок многие люди совершают в кредит. На сегодняшний день кредитные программы различных банков доступны каждому человеку, имеющему официальное место работы и стабильный уровень платежеспособности.

Прежде чем ответить на вопрос, брать кредит или нет, необходимо иметь представление о том, почему большинство людей берут кредиты.

Почему большинство людей берут кредит?

Для начала разберемся в самом понятии кредитования и что оно из себя представляет. Любой кредит представляет собой получение денежных под определенный процент. При оформлении кредита обязательно заключается кредитный договор, в котором установлен определенный срок, процентная ставка и порядок выплат. При оформлении кредита заемщик должен отлично понимать, что ему нужно будет не только вернуть полученные деньги, но и проценты по кредиту. Но это не сильно отталкивает многих людей, которые достаточно активно оформляют различные кредиты, причем некоторые оформляют одновременно несколько займов. Разумеется, такие действия можно объяснить достаточно просто.

Некоторые люди, постоянно строят планы, в которые не входят постоянные накопления. Для них свойственно не откладывать планы на дальнейшее будущее, а покупать все необходимое уже сегодня, причем для некоторых товаров или услуг предусмотрены различные кредитные программы с минимальной переплатой. Соответственно, пока они будут откладывать деньги на какой-нибудь товар или услугу, то стоимость этого товара или услуги может возрасти.

Если нужно приобрести жилье, то для многих людей ипотечная программа – это самый подходящий вариант. Намного лучше платить банку ежемесячные платежи и после полного закрытия кредита останется свое собственное жилье, чем ежемесячно платить арендную плату за чужое жилье.

Почти абсолютно также люди берут кредит на покупку автомобиля. Многим людям выгоднее добираться на работу на своем авто, особенно если работа предусматривает разъездной характер. Также это актуально тем, кто занимается частным извозом.

Конечно, кредит – это отличный вариант для многих людей, которые абсолютно уверены в своей платежеспособности.

Стоит ли брать кредит? Как выгодно брать кредит?

Чтобы оформить кредит на выгодных условиях, нужно учитывать такие рекомендации:

  1. Оформлять и получать кредит в том же банке, в котором Вас обслуживает. К примеру, в компании, где Вы работаете, заключен договор с банком, в котором есть зарплатный проект. Если Вы получаете заработную плату на карту этого банка, то для Вас установят определенные льготные условия при оформлении кредита.
  1. Оформлять кредит нужно в той же валюте, в которой получаете свой основной доход.
  1. Не оформляйте одновременно несколько кредитов. Сначала закройте один кредит, а потом уже берите следующий. Это относится особенно к кредитам на крупные суммы.
  1. Выбирайте самый оптимальный срок кредита. Чем больше срок, тем больше переплата.
  1. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 30-35% от уровня ежемесячного дохода.
  1. Отложите часть денежных средств на депозит, желательно в банке, где не собираетесь оформлять кредит, на случай форс-мажорных обстоятельств. Сумма отложенных средств должна быть равна трем или четырем ежемесячным платежам по кредиту.
  1. Внимательно изучите кредитный договор, который собираетесь подписать.
  1. Всегда, в случае возникновения финансовых затруднений сразу же ставьте в известность банк, в котором у Вас кредит и оформляйте отсрочку по выплате долга. К примеру, сократили с работы.

Разумеется, каждый человек для себя решает сам, оформлять ему кредит или нет. Но, если Вы решили взять кредит, то подойдите к этому вопросу максимально серьезно и со всей ответственностью. Внимательно все просчитайте, особенно порядок выплат и условия кредита. Если же все условия и ежемесячный доход позволяет Вам совершать своевременно платежи по кредиту, то можете его брать.

Источник: proprofits.ru