Секреты успешного прохождения собеседования на работу

13 августа 2022, 20:27

Успех трудоустройства зависит от множества факторов. Ключевую роль здесь играет собеседование. Если грамотно себя подать и говорить о важных для работодателя вещах, шанс устроиться на работу значительно вырастет. Поэтому стоит разобрать ключевые моменты этой процедуры, чтобы знать, как рассказать о себе на собеседовании.

Цели и особенности собеседований

Собеседование — ключевой этап процесса приёма на работу в компании. Соискатель приглашается на встречу после рассмотрения резюме, т.е. работодателю или его представителям уже известна основная информация о кандидате. Этот момент стоит учитывать.

Цели собеседования:

  • личное знакомство;
  • оценка соответствия открытой вакансии навыков и характеристик соискателя;
  • определение соискателем соответствия требованиям должности, особенностей компании, сферы деятельности;
  • обсуждение, уточнение деталей сотрудничества.

Характер собеседования зависит от принятой в компании политики, её размеров и корпоративной культуры. Собеседование проводится в виде опроса, свободной беседы, рассказа. Соискателю может быть предложено: заполнить опросный лист, анкету, выполнить тест или пробное задание. Оно может быть разбито на несколько этапов.

В крупных компаниях, при подборе сотрудников на ведущие позиции собеседование проводится в несколько этапов. Сначала общее собеседование проводит HR-специалист.

Он оценивает общее соответствие характеристик кандидата принятым в компании правилам. При успешном завершении первого этапа назначается вторая встреча, где знакомство проводит потенциальный руководитель отдела, наставник. Возможен и третий этап, когда собеседование проводит руководитель компании.

К подбору персонала на определённых этапах могут привлекаться сотрудники отдела безопасности и психологи.

В современных условиях вопросами подбора кадров в солидных компаниях занимаются HR-отделы. В небольших компаниях собеседование проводит непосредственно руководитель или ответственный за кадровые вопросы заместитель.

Презентация кандидата на вакансию осуществляется в форме: тет-а-тет, в присутствии нескольких представителей работодателя. Все эти аспекты и особенности собеседований стоит учитывать при подготовке.

Классическая структура собеседования:

  • Знакомство, сотрудник компании создаёт расслабляющую, плодотворную атмосферу. Здесь могут присутствовать отстранённые фразы, уместные шутки.
  • Рассказ сотрудника о компании: её сфере деятельности, размерах, целях, успехах.
  • Самопрезентация соискателя. Интервьюер просит кандидата рассказать о себе.
  • Уточняющие вопросы соискателю.
  • Кандидат задаёт вопросы интервьюеру.
  • Детальное описание вакансии: должностные обязанности, правила работы, требования.
  • Уточнение вариантов последующего сотрудничества, взаимодействия. Назначение второго этапа собеседования, время на размышление, сроки связи/встречи для окончательного принятия решения или обсуждения.

Самопрезентация на собеседовании играет не меньшую роль, чем ответы на вопросы. Возможность презентовать себя позволяет интервьюеру понять способности кандидата излагать информацию, связно формулировать свои мысли.

На собеседовании могут применяться ситуационные задания. Интервьюер предлагает соискателю решить определённую задачу, описать последовательность действий в конкретной ситуации. Такие упражнения направлены на уточнение и проверку навыков, уровня стрессоустойчивости, гибкости, креативности, мотивационных и ценностных ориентиров.

В классическом виде собеседование состоит из двух частей:

  • презентации соискателя;
  • вопросов друг другу соискателя и работодателя.

Стоит помнить, что все действия (вопросы, мнения, размышления) имеют свой смысл. Фразе, жесту, слову, вопросу — всему на собеседовании нужно уделять серьёзное внимание. Цель интервьюера и его вопросов — максимально точно определить соответствие кандидата предлагаемой вакансии.

Все вопросы делятся на две группы:

  • Профессиональные — касаются образования, трудового опыта, основных навыков и знаний.
  • Личные — о целях, устремлениях в жизни, планах соискателя на будущее, чего он хочет добиться. Сюда входят вопросы об увлечениях и интересах.

Если на собеседовании предлагается пройти тест, соискатель вправе отказаться от него. В трудовом законодательстве нет обязательных требований выполнения тестов. Но при отказе стоит понимать, что шанс успешно пройти процедуру трудоустройства становятся минимальными.

Тесты могут быть двух видов:

  • психологические;
  • профессиональные.

Профессиональные тесты и задания направлены на выявление компетенций соискателя, уровня соответствия человека предлагаемой позиции. При выполнении заданий важен не только результат, но и способ его достижения.

Такие детали позволяют определить следующие параметры:

  • лидерские качества;
  • коммуникативные навыки;
  • инициативность;
  • ориентация на результат;
  • гибкость;
  • командные навыки;
  • умения принимать решения.

Собеседование для выявления качеств соискателя может быть выстроено в форме стрессовой ситуации. Для этого HR-специалист специально создаёт конфликтную ситуацию, провоцирует собеседника, заводит разговор в неудобное русло.

Цель такой процедуры — определение умений кандидата выходить из затруднительных ситуаций. Такой тип построения беседы важен в случаях, когда предполагаемая вакансия сопряжена с высоким уровнем стресса.

Подготовка к собеседованию

После назначения собеседования нужно собрать максимум информации о компании. Для этого стоит использовать:

  • официальный сайт;
  • аккаунты компании и сотрудников (руководителей) в социальных сетях;
  • информацию, которые могут знать Ваши знакомые.

Официальный сайт и соцсети позволят узнать официальные данные о компании, её философию, основные направления работы, позиционирование на рынке. Эти источники позволяют также определиться с принятым стилем общения, элементами корпоративной культуры.

Друзья и родственники могут подсказать Вам знакомых, которые уже работают в компании. Они расскажут о порядках на собеседовании, особенностях работы, подводных камнях, принятом стиле общения, основных корпоративных правилах. Знакомые скинут ссылки на страницы в соцсетях руководителей и ответственных сотрудников, с которыми придётся общаться.

Анализ этой информации позволит тщательнее подготовиться к собеседованию. Знание особенностей людей, с которыми придётся общаться (интересы, возраст) позволит подготовиться психологически к беседе, выбрать нужный стиль, слова и выражения.

Важно перед собеседованием просмотреть своё резюме и запомнить все детали, чтобы информация, которую Вы будете излагать устно, не расходилась с данными в предоставленном ранее документе о жизни и навыках.

После работы с резюме нужно продумать своё поведение и подготовить самопрезентацию. Сначала нужно определиться с приветствием. В России принято представляться по фамилии, имени и отчеству. Но многие компании используют европейские стандарты, где обращение содержит только фамилию и имя. Лучше не экспериментировать и при первой встрече представиться полным именем, исключение — если Вы молоды. Пример: «Добрый день. Иванов Иван Иванович. Очень приятно».

Стоит продумать ряд ключевых моментов, о которых может пойти речь во время беседы. Что рассказать о себе на собеседовании:

  • Личные данные: возраст, дата рождения, семейное положение, места проживания. Конкретная информация зависит от организации, где будет проводиться собеседование, и должности, на которую претендует кандидат.
  • Образование. Средняя школа, университет, дополнительные курсы. Стоит также вспомнить все образовательные и развивающие мероприятия (курсы, семинары, конференции), которые Вы посещали. Упомяните любимые предметы и достижения, тему диплома, преподавателей. Интервьюеры любят «ловить» кандидатов на таких вопросах.
  • Цели. Стоит привязать жизненные цели к интересам и увлечениям в детстве. Пример: «В детстве я любил рисовать, поэтому отучился на дизайнера, в будущем хочу стать настоящим профессионалом, как … (назвать известного специалиста из своей сферы, своего кумира), поэтому откликнулся на Вашу вакансию. Работая у Вас, я смогу выйти на должный уровень». Важно учитывать уровень вакансии — чрезмерные амбиции и устремления могут отпугнуть работодателя.
  • Личностная характеристика. Важно продумать адекватные достоинства и недостатки. Часто рекомендуют к недостаткам причислять такие черты, которые могут сыграть с выигрышной стороны (серьёзность, дотошность, излишняя пунктуальность, любовь к деталям и др.). Но в современных условиях кадровому специалисту важно услышать правду. Любой специалист понимает, что кандидат — человек, и у него есть обычные недостатки (суетливость, волнение). Пример: «Я всегда разбираюсь в деталях по любому вопросу, часто это приводит к потере времени». Важно рассказать о себе на собеседовании правду. Нужно правильно преподнести информацию, поэтому говорить о достоинствах и недостатках стоит исходя из вакансии, сферы предполагаемой деятельности.
  • Хобби, спортивные увлечения. Полезно привязать их к будущей профессиональной деятельности. Стоит оставить несколько увлечений, которые не касаются профессиональной сферы. Это покажет разносторонность и гибкость.
  • Прошлый опыт работы. Должность, компания, сфера деятельности, обязанности, рабочий распорядок, достижения, причины ухода. Не стоит критиковать компании и руководителей. Важно говорить о прошлом опыте правильно, в сдержанной и нейтральной форме.

При подготовке к собеседованию важно понимать, что универсальных рекомендаций по достижению успеха нет. Руководитель, HR-специалисты каждой компании используют индивидуальные подходы к собеседованию в зависимости от предыдущего опыта, выработанной стратегии приёма на работу, характера вакансии, уровня профессионализма. Собеседование на должность в отдел продаж существенно отличается от встречи для приёма на работу с программистом или бухгалтером.

Источник: urazuma.ru