Самые распространенные мифы о вакцинации: нужны ли нам прививки

17 августа 2022, 12:50

Мифы о прививках

Врач из Англии Эдвард Энтони Дженнер в 1796 году создал вакцину от чёрной оспы и спас всё население Европы. Именно тогда мир узнал о прививках.

С каждым годом увеличивается количество антипрививочников. Вокруг вакцин столько мифов, что родители или считают, что болезнь обойдёт стороной их ребёнка, или просто боятся прививать детей. Разберём наиболее распространённые мифы о вакцинации. Если вдруг чего-то не хватает, пишите об этом в комментариях после статьи.

Миф №1. Государство скрывает правду об истинном количестве реакций и осложнений вакцинации

Контроль в этой сфере осуществляется очень строго, сразу несколькими ведомствами. Подтверждением является схожесть наших цифр с данными США и Западной Европы, где сокрытие подобной информации неминуемо приведёт ко многомиллионным штрафам и реальным тюремным срокам.

Миф №2. Побочные эффекты от вакцин превышают вероятность осложнений от самого заболевания.

По данным сотен исследований, проведённых в разных странах мира разными структурами (государственными, частными), вероятность поствакцинальных осложнений меньше в сотни и тысячи раз. Так, при вакцинации от ветряной оспы риск поствакцинального менингита составляет 1/500 000, а при самом заболевании – 1/500.

Крайне редким как у привитых, так и у лиц, контактных с ними, является развитие осложнения, так называемого вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (1 случай на 1 миллион), тогда как при заболевании диким полиомиелитом частота развития вялых параличей составляет 1 случай на 200. Похожие цифры наблюдаются и при других заболеваниях.

Миф №3. Лучше переболеть, чем прививаться: естественный иммунитет лучше искусственного

Это, наверное самый популярный миф о прививках. За свою жизнь человек встречается с сотнями различных возбудителей, оставляя о каждом из них кратковременную или долгосрочную иммунологическую память. Дополнительные 10-15 инфекций, с которыми он познакомится в ходе многолетней вакцинации – это капля в море.

Споров нет, инфекция формирует иммунитет, но нет уверенности, что болезнь будет протекать легко и не наступит осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Вдобавок существуют инфекции, к которым длительный иммунитет не формируется: в частности, коклюш, дифтерия, столбняк. Поэтому стоит поддерживать защиту от некоторых видов инфекций, даже если вы уже этим болели. Только не забудьте перед любыми действиями проконсультироваться с опытным специалистом.

Миф №4. Вакцины ослабляют иммунную систему

Давайте вспомним, что из себя представляют вакцины. Это ослабленная или убитая версия патогена, которая не может вызвать заболевания, но способна создать иммунитет к нему. Введение вакцины похоже на тренировку организма.

Представьте, к примеру, человек далёкий от спорта решит пробежать марафон (42 километра 195 метров). Вряд ли он сможет завершить его, плюс к этому это серьёзный удар для организма. В то же время лёгкая пробежка продолжительностью 5–7 минут вполне по силам новичку.

Как регулярные тренировки укрепляют наши мышцы, так и вакцинация тренирует и укрепляет нашу иммунную систему.

Миф №5. Не прививки, а повышение уровня жизни, личной и общественной гигиены повлияли на снижение заболеваемости инфекциями

Это не так. Например, в 70-х годах прошлого века в Великобритании прошла волна отказа от прививок от коклюша, который считался побеждённым. В результате за 10 лет количество вакцинированных детей снизилось с 81 до 31%.

Разразилась эпидемия, с 1976 по 1979 заболевали по 100 тысяч детей в год, 100 из них умирали. Сегодня в стране от коклюша привиты 93% населения.

Миф №6. Встреча с детскими инфекциям – естественный процесс

В рамках естественного отбора, добавят антропологи. Испытание детей «на прочность» с помощью инфекций – это второй этап мощнейшей волны естественного отбора.

А впереди ещё несколько – подростковая нестабильность психики, первая беременность и роды. Так стоит ли подвергать своего ребёнка эволюционному тесту на выживаемость?

Миф №7. Прививать надо не сразу от нескольких болезней, иначе иммунитет ничего не запомнит

Если бы это было так, иммунный ответ на «коктейльную» вакцину был бы слабее, но подобного не происходит. Иммунитет быстро, а главное, одинаково сильно реагирует на каждую из вакцин – что при совместном введении, что при раздельном.

Организм не впадает в иммуносупрессию (угнетение иммунитета) даже после введения вакцин от 3-4 болезней, это доказано во многих исследованиях. Поэтому вакцины с лёгкостью комбинируют – так удобнее.

Вывод: нужны ли нам прививки?

Да. Вакцинация — одно из самых значимых достижений современной медицины.

Осложнения вакцинации встречаются намного реже осложнений тех заболеваний, от которых они предохраняют. Серьёзные осложнения возникают крайне редко и чаше всего обусловлены человеческим фактором (нарушением условий хранения, транспортировки, введения вакцины).

Родителям и взрослым, опасающимся осложнений, рекомендуем взять ситуацию под свой контроль – обратиться для вакцинации в профильное НИИ или клинику, идти на прививку только в состоянии полного здоровья, при необходимости заранее сдать анализы, но в любом случае полу­чить необходимые прививки в срок и в полном объёме.

Положительное, а не отрицательное влияние прививок на иммунитет неоднократно подтверждено. Массовый отказ от вакцинации неминуемо приводит к эпидемии инфекций, уже считавшихся побеждёнными. Это доказано не только в теории, но и на практике.

Источник: https://znaniyaetosila.ru