Редактирование и корректировка: основные отличия и сколько стоит работа

26 декабря 2022, 4:34

Редактирование и корректировка – это адская работа. Адская вдвойне, если приходится вычитывать статьи за школьниками/студентами или авторами с раздутым самомнением («я художник, я именно тут эту запятую вижу»).

Но оплачивается она, увы, не так щедро, как хотелось бы. Потому что заказчики считают это легким трудом. А ведь многим редакторам/корректорам (особенно с копирайтерским прошлым) куда проще было бы сесть написать статью с нуля, чем править «шедевры» других. Причем потом приходится, если что не так, «выгребать» за нераскрытую тему именно редактору/корректору, а не горе-копирайтеру.

О всех прелестях данной работы я уже писала. Пришло время разобраться в некоторых тонкостях, и сколько за этот труд платят на фрилансе.

В чем разница между редактированием и корректировкой?

Редактирование и корректировка – это разные вещи, и оплачиваются они, соответственно, по-разному.

Редактирование – это исправление стилистических и логических ошибок. Убираются слова и обороты, которые применены не по значению, неправильно использованы. Текст должен отвечать нормам языка – и редактор делает так, чтобы это было действительно так.

Корректор же правит орфографические ошибки и опечатки, не трогая стилистику.

Вся соль в том, что обычно и первое, и второе делает один человек. Потому понятия эти давно объединили в одно, и не разделяют как заказчики, так и исполнители.

Чтобы вы понимали, корректировка стоит дешевле литературного редактирования где-то в полтора раза. А за две услуги вместе нужно платить в два раза больше предполагаемого, но платят обычно как за одну.

В самом деле, как можно редактировать текст, не исправив в нем ошибок? А если исправляешь ошибки, все равно обращаешь внимание на повторение слов, неправильное употребление (например, «постройка» вместо «строительства» и тому подобные).

Получается, редактор/корректор делает две работы по цене одной, и на фрилансе это распространенная практика. Причем платить готовы сущие копейки – посмотрите сами.

Сколько готов платить заказчик. Биржи фриланса

Сначала традиционно пройдемся биржами фриланса, посмотрим на проекты – сколько же готовы за этот труд платить заказчики.

Работы на биржах немного. Все потому, что обязанность вычитывать свои тексты лежит на копирайтерах, еще ее возлагают на контент-менеджеров. Платить отдельно зарплату корректору никто не хочет. Только бизнесмены, серьезно относящиеся к своему сайту, и некоторые СМИ. И то, в серьезных издательствах обычно такой человек сидит в офисе – фрилансера вычитывать тексты нанимают редко.

На Freelance.ru по редактированию/корректировке на момент написания статьи было открыто 36 проектов. Что удалось найти с заявленными ценами:

  • Редактирование страницы продаж, добавить немного информации и убрать ненужное – 500 рублей (по заверению заказчика, для специалиста – полчаса работы).
  • Отредактировать несколько статей. Редактор нужен с отличным знанием русского языка, готовый продать свою голову за 10 рублей за 1000 знаков без пробелов.
  • Подбор, заказ и проверка текстов – 100 рублей за статью.

На Weblancer.net удалось найти несколько проектов.

Например, один из заказчиков второй раз уже опубликовал задание отредактировать 15 текстов за 200 рублей. Нет, не 200 рублей за текст, 200 за все 15. 14 ответов – я не знаю, кто согласен работать за такие копейки, вот честно.

Подготовка книги к издательству – заявлено 20 у.е., 10 ответов на проект.

Заглянем на FL.ru:

  • Отредактировать 110 титульных страниц под единый шаблон – 350 рублей за проект.
  • 38 000 символов предлагают отредактировать за 600 рублей (т.е. приблизительно 15 рублей за 1000 знаков).
  • Редактор-рецензент рассказов, присланных на конкурс – 5000 за проект.
  • Вычитать статьи по медицине – 20 рублей за 1000 знаков без пробелов.

На биржах фриланса много проектов, касающихся корректировки, с договорной ценой.

Сколько же стоит работа редактора и корректора?

Столько, во сколько вы цените свое время и свои глаза. Практически, вы можете озвучить любую цену – и никто не вправе осудить вас за это.

Но среднерыночное значение цен есть у каждой услуги. И редактура/корректировка – не исключение.

В агентстве за редактирование текстов возьмут от 2 долларов за 1000 знаков, за корректировку – от 1,5 доллара.

Фрилансеры уже несколько лет подряд не поднимают нижнюю ценовую планку выше 1 доллара за 1000 знаков (как за редактирование, так и за корректировку).

Но, учитывая рост доллара, – да, цены растут.

Заказчик может также найти новичка, готового «набить руку» на текстах за 30-40 рублей за 1000 знаков.

Помните, что цена всегда обсуждается, в зависимости от сложности задания, состояния текста. Согласитесь, исправить несколько ошибок за грамотным копирайтером и полностью редактировать текст за школьником – это разные вещи, и оплачиваться они тоже должны по-разному.

Почему такой разрыв между предложениями заказчиков и реальной ценой? Ответ простой – клиент всегда хочет сэкономить. Пусть и понимает, что за копейки получит халтуру – жадность берет свое.

Цените себя и свое время. Грамотных вам текстов и щедрых заказчиков!

Источник: https://start-365.ru