Распространенные ошибки, которые допускают во время переговоров

17 мая 2023, 18:49

Многие люди в процессе переговоров совершают распространенные ошибки, которые мешают им завершиться успехом. Иногда даже незначительные ошибки, допущенные в процессе переговоров, могут сыграть решающую роль в их итогах. В этой статье рассмотрим подробнее самые распространенные ошибки, которые допускают в переговорах.

Ошибка № 1. Неумение контролировать процесс переговоров

Очень важно в процессе переговоров уметь контролировать весь его процесс. Именно от правильного контроля зависит ход переговоров. Не умея правильно контролировать процесс переговоров, можно позволить оппоненту выдвигать свои условия, тем самым, забывая отстаивать свою основную позицию. Таким образом, можно во время переговоров с оппонентом не прийти к общему соглашению, что в дальнейшем приведет к отказу сотрудничества.

Ошибка № 2. Неумение контролировать свои эмоции во время переговоров

В процессе переговоров всегда нужно держать себя в руках и не позволять своим чувствам и эмоциям взять над Вами контроль. Во время переговоров нужно вести себя спокойно, быть убедительным и уверенным в себе и своих силах. Таким образом, Вы сможете произвести хорошее впечатление на своего оппонента, что позволит Вам успешно вести переговоры.

Ошибка № 3. Отсутствие правильной подготовки к переговорам

К переговорам нужно обязательно правильно подготовиться, чтобы знать основную цель переговоров, ответить на возможные возражения оппонента, которые могут возникнуть в процессе обсуждения определенных важных деталей. Поэтому, от уровня подготовки к переговорам зависит его дальнейший процесс, в том числе и его контроль. Если не подготовиться к переговорам, то можно потерять контроль над всем процессом, неправильно отстоять свою точку зрения, что приведет к полному провалу всего процесса.

Ошибка № 4. Отсутствие ключевых моментов и целей в переговорах

В процессе переговоров нужно знать основные цели и их ключевые моменты. Именно отсутствие основных целей, которые необходимо обговорить и согласовать в процессе переговоров, делают переговоры абсолютно бесполезными. Перед переговорами необходимо точно знать их основную цель и ключевые моменты, которые необходимо обсудить со своим оппонентом и прийти к общему соглашению.

Ошибка № 5. Отсутствие подходящих альтернативных вариантов положительного итога переговоров

Перед переговорами необходимо точно знать наиболее подходящие Вам итоги. Ведь Ваш оппонент может согласиться с одними условиями, но при этом отказаться от других. Поэтому нужно иметь несколько подходящих Вам вариантов сотрудничества, чтобы прийти к общему соглашению и начать сотрудничество. Если рассматривать только один вариант, то в большинстве случаях Ваш оппонент не согласиться на такие условия, что приведет к отказу сотрудничества.

Ошибка № 6. Неподходящее место для переговоров

Очень важно не только подготовиться к переговорам, но и выбрать наиболее подходящее место для их проведения, особенно если Вы выступаете инициатором переговоров. От правильно подобранного места для переговоров также может зависеть их успешность. Обязательно подготовьте место для проведения будущих переговоров, позаботьтесь о том, чтобы Вас никто не отвлекал, особенно, если переговоры будут проходить в офисе.

Не допуская таких распространенных ошибок, Вы сможете успешно провести переговоры, заинтересовать Вашего оппонента, грамотно обосновать основные цели и убедить оппонента в дальнейшем сотрудничестве.

Источник: proprofits.ru