Профессия врач-ветеринар: характеристика, плюсы и минусы, обучение, работа и зарплата

05 апреля 2023, 5:29

Ветеринарными врачами принято называть специалистов, которые лечат и ухаживают за больными животными. Долгое время эта профессия имела утилитарное назначение: лечение, препятствование эпидемиям и массовому падежу скота, уход за молодняком – все это сугубо хозяйственные проблемы.

Профессия врач-ветеринар и ее особенности

Ветеринарный врач (ветврач) – это специалист по болезням животных. По статистике большая часть ветеринаров трудится в сфере животноводства. Другое, обширное направление работы – лечение домашних животных (в основном собак и кошек). Кроме того, отдельные ветеринары специализируются и на диких зверях, работая в заповедниках, либо при цирках и зоопарках.

Работа ветеринарным врачом, как и многие века назад, предполагает контроль здоровья у стада, выявление больных животных и их изоляцию от остальных. Затем доктор принимает решение либо вылечить, либо усыпить его.

Помимо прочего ветврач вместе с фельдшером занимается:

  • искусственным осеменением;
  • хирургическими операциями;
  • приемом родов у самок;
  • забором проб и анализов у стада;
  • вакцинированием и чипированием молодняка.

В частных ветеринарных клиниках обязанности ветврача примерно такие же, но чаще всего он имеет дело со следующими обязанностями:

  • стерилизация кошек и собак;
  • осмотр и назначение лечения;
  • хирургические операции (в том числе полостные), лечение переломов;
  • косметические процедуры, чистка клыков и стрижка (груминг);
  • борьба с паразитами, вакцинирование;
  • консультации по продаже лекарств, кормов и средств для животных;
  • ведение документации и т. д.

Сама профессии ветеринара весьма сильно отличается от работы врача. Животное в отличии от человека не может рассказать, что у него болит. К любому из них нужен свой подход, нужна ласка и особая интуиция. Ветврач должен хорошо разбираться в повадках зверя, уметь отличить заболевшего от здорового не только по внешним признакам, но и по поведению.

Кроме того, ветеринарная профессия несет в себе очевидные риски: агрессия животных, вероятность подхватить болезнь или паразитов.

История профессии ветеринара

Ветеринария — довольно древняя отрасль. Попытки лечить животных человек предпринимал практически с того самого момента, как начал их приручать. Цель, конечно, была утилитарной: чтобы заболевшее животное продолжало приносить пользу и не заразило остальное стадо.

Профессия врачевателя животных была в Древнем Египте, Древней Греции, где существовал целый институт гиппиаторов (врачей, которые лечили лошадей).

Однако на протяжении веков знания о болезнях животных были по большей части поверхностными. В Средние века не каждый человек мог рассчитывать на квалифицированную медпомощь — что уж тут говорить о животных? И очень долгое время врачеванием животных занимались те же самые медики (знахари), что лечили людей.

Первая специализированная ветеринарная школа открылась уже в Новое время во Франции. Известна и точная дата её появления — 1761 год. Повелел открыть учебное заведение лично Людовик XV, который был крайне обеспокоен массовым падежем скота. Именно с этого периода лечение животных перешло на полностью научные рельсы.

Ближе к XX веку ветеринария в большинстве развитых стран начала принимать те очертания и функции, которые мы сейчас все знаем. Иными словами, появились врачи-ветеринары, фельдшеры, лабораторные службы, которые контролируют эпизоотическую ситуацию в стране.

Главными же функциями ветеринарии стали:

  • лечение животных;
  • пресечение эпидемий (в том числе опасных для человека);
  • контроль поголовья (разведение).

В СССР, к сожалению, длительное время почти не существовало ветеринарных клиник, которые бы занимались лечением домашних питомцев. Ветеринария главным образом была сосредоточена на излечении сельскохозяйственных животных.

В наши дни ситуация понемногу выправилась, в каждом крупном городе есть квалифицированные специалисты, которые занимаются исключительно лечением животных-компаньонов.

Когда в России отмечают день ветеринара

Этот праздник появился всего несколько лет назад — в 2014 году, когда Министерство сельского хозяйства РФ решило официально его учредить. С тех пор день ветеринара ежегодно отмечают 31 августа.

Характеристики профессии ветеринар

Среди ветеринаров, как и иных специалистов, хватает «троечников» и откровенно слабых профессионалов. Наиболее часто они оседают в частной практике. Самый верный способ выбрать хорошего ветеринара – это читать отзывы о его работе и о самой клинике на профильных форумах и в соцсетях.

У хорошего ветеринарного врача есть ещё несколько характерных черт:

  • большой опыт и стаж. Наличие профильного образования и сертификата – обязательны;
  • индивидуальный подбор лечения и компетентные советы в области кормления животного и ухода за ним;
  • честность – хороший ветеринар обязательно расскажет, в каких вопросах он разбирается, и при необходимости посоветует более узкопрофильного специалиста;
  • склонность к непрерывному обучению – ветврач, как и обычный медик, должен постоянно совершенствовать свое мастерство и осваивать новые методики.

Отдельные клиники также предоставляют услугу по вызову ветеринара на дом. В этом случае нужно всегда уточнять, что входит в перечень обязанностей специалиста, каким оборудованием он располагает и т.д.

Плюсы и минусы профессии ветеринара

Плюсы

  • позитивная профессия для любящих животных;
  • высокий спрос на услуги ветврачей;
  • хорошая зарплата.

Минусы

  • высокая опасность заболеваний или травмы;
  • работа по ненормированному графику;
  • стрессовые ситуации, возможны конфликты с клиентами.

Где учиться на врача-ветеринара?

Чтобы работать ветеринарным врачом, требуется получить профильное образование. Готовят таких специалистов, как правило, сельскохозяйственные вузы по направлению «Ветеринария». Однако готовят там в основном специалистов по лечению крупного рогатого скота, овец, лошадей и прочих «полезных» животных.

Для работы в частной клинике ветеринару придется пройти также специальные двухмесячные курсы – иногда их организуют прямо в вузе, во время обучения.

Место работы ветеринара

Наиболее часто ветеринарных врачей можно встретить:

  • в частных ветеринарных клиниках и зоомагазинах;
  • на агропредприятиях и животноводческих фермах;
  • в цирках, зоопарках;
  • в заповедниках, заказниках и национальных парках.

Также нужно отметить, что одной только работой с животными труд ветеринара не ограничивается. Есть и третье направление работы – санитарно-эпидемиологические службы, которые проводят мониторинг и предупреждают распространение массовых болезней среди животных. Многие из этих заболеваний (например, бешенство) могут быть опасны и для людей.

Вакансии для ветеринаров, средняя зарплата

Ветеринарные врачи пользуются высоким спросом на рынке труда, что не удивительно, учитывая количество домашних животных. Рынок ветеринарных услуг весьма обширен, поэтому вакансии для ветеринаров в свободном доступе попадаются очень часто.

Как правило, имеется в виду именно работа в частных ветеринарных клиниках. Работа для ветеринаров на фермах и агропредприятиях – вторая по популярности. Вакансии ветеринаров для редких и экзотических животных встречаются не так часто. Характерно, что гораздо большим спросом пользуются ветеринарные врачи с навыками ортопедов и травматологов. Оплата труда у них также немного выше.

Средняя зарплата ветеринарного врача по Москве составляет около 90 тысяч рублей, в провинции она гораздо ниже – до 30 – 40 тысяч рублей.

Источник: https://proprofits.ru