Профессия врач уролог: краткое описание, особенности, плюсы и минусы, обучение, работа и карьера

14 февраля 2023, 17:41

Врач-уролог лечит заболевания почек и надпочечников, мочевого пузыря, мочеиспускательных каналов, мочеточника, предстательной железы, а также наружных половых органов. Его пациенты – женщины, мужчины и дети, область исследования – мочеполовая система.

Профессия подходит тем, кого интересует химия и биология.

Краткое описание

Если врач-нефролог занимается консервативным лечением почек, то уролог – врач более широкого профиля, использующий для лечения пациентов как консервативные, так и оперативные методы.

В сфере интересов врача-уролога находятся следующие заболевания:

  • абсцессы почек, предстательной железы;
  • цистит, везикулит, фимоз;
  • волчаночный нефрит, гидронефроз;
  • недержание и задержка мочеиспускания;
  • камни в почках и мочевом пузыре;
  • нефроптоз, оксалоз и иные.

Урология находится на стыке андрологии, онкологии, нефрологии, гинекологии, а также педиатрии и хирургии, являясь ветвью последней. Услуги врачей-урологов востребованы и в мегаполисах, и в небольших поселках.

Их деятельность позволяет повысить качество жизни пациентов, справиться с рядом проблем, которые прямо или косвенно оказывают влияние на репродуктивную функцию женщин и мужчин. Урология может быть неотложной, онкологической, детской – всего существует 7 разделов.

Особенности профессии

Врачи-урологи относятся к категории высокооплачиваемых медицинских сотрудников. Они ежедневно ведут прием пациентов, занимаются составлением отчетности и взаимодействием с гражданами.

Также выполняют следующие работы:

  • разрабатывают план лечения, учитывая симптоматику, результаты лабораторных анализов и проведенной диагностики, визуального обследования;
  • обосновывают клинический диагноз, оказывают пациенту экстренную врачебную помощь в случае необходимости;
  • принимают решение о госпитализации, занимаются подготовкой пациента к оперативному вмешательству;
  • выполняют хирургическое вмешательство, в случае необходимости вводят обезболивающее (при отсутствии анестезиолога);
  • составляют схему послеоперационного ведения пациента.

В помощи урологов нуждается большая группа пациентов, поэтому они никогда не остаются без работы. Урологи должны постоянно обучаться, идя в ногу со временем, ведь профессиональная ценность врача исчисляется не только количеством знаний, но желанием их совершенствовать и обновлять.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Урологи, не имея опыта работы, могут достаточно быстро найти неплохую вакансию.
  • Оказание помощи пациентам, что привлечет абитуриентов, отличающихся альтруизмом.
  • Возможность пройти непродолжительную переподготовку, сменив сферу деятельности (курсы профессиональной подготовки). Для урологов доступно большое количество медицинских профессий (более 10).
  • Профессия заинтересует абитуриентов, которые увлекаются биологией, химией.
  • Перспективы открытия собственной урологической клиники.
  • Уважение общества, социальная значимость.

Минусы

  • Работа нервная, график может быть ненормированным, ведь операция может длиться и 30 минут, и 3 часа.
  • Постоянное взаимодействие с пациентами, поэтому есть риск, хоть и небольшой, заразиться каким-либо заболеванием. Также не исключены стрессовые ситуации.
  • В первые годы работы заработная плата невысокая.

Важные личные качества

Нужно понимать, что в кабинете уролога обсуждаются достаточно деликатные вопросы, поэтому врач должен уметь расположить к себе собеседника. Он обладает повышенной выносливостью, внимательностью, коммуникабельностью.

Важен средний уровень эмпатии, позволяющий сопереживать, но глубоко не вникать в проблемы, на которые то и дело жалуются пациенты. Также врач-уролог обязан быть пунктуальным, обязательным, принципиальным человеком.

Обучение на уролога

Отечественная система высшего образования устроена так, что обучение врачей проходит в несколько этапов:

  1. Первый этап. В течение 6 лет будущие урологи изучают общие дисциплины, выбрав специалитет «Лечебное дело» (код: 31.05.01) или «Педиатрия» (код: 31.05.02). Перечень ЕГЭ для этих программ единый: физика, биология или математика (на усмотрение вуза), совсем редко – иностранный язык, а вот химия – профильный предмет. Речь идет об очной форме обучения, длительность составляет 6 лет;
  2. Второй этап. В течение 2-х лет молодые врачи проходят профессиональную подготовку в ординатуре. Доступны направления «Урология» (код: 31.08.68) и «Детская урология-андрология» (код: 31.08.15). После завершения клинической ординатуры урологи получают сертификат специалиста, дающий право заниматься практической работой.

В течение всей трудовой деятельности урологи обязаны посещать курсы повышения квалификации, чтобы подтвердить свою профессиональную пригодность (не реже, чем 1 раз в 5 лет). Обратите внимание на то, что уролог может в любой момент пройти профессиональную переподготовку, став нефрологом, рентгенологом или иным врачом (более 10 специализаций).

А вот переучиться на уролога можно лишь в случае посещения ординатуры в течение 2-х лет в общем порядке. Детским урологом-андрологом может стать врач, имеющий сертификат уролога или детского хирурга (в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н).

Лучшие вузы для уролога

  1. ДВФУ.
  2. РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
  3. РУДН.
  4. МГУ им. М. В. Ломоносова.
  5. МГМСУ им. А. И. Евдокимова.
  6. КФУ.
  7. СибГМУ.
  8. БФУ им. И. Канта.
  9. РязГМУ им. И. П. Павлова.
  10. БГМУ Минздрава России.

Курсы

МУИР

Здесь открыто большое количество курсов для медицинских работников, которые хотят пройти профессиональную переподготовку, а также повысить квалификацию. В группы входит от 1 и более человек, доступно индивидуальное, коллективное обучение для частных лиц или сотрудников организаций. Цена и длительность зависят от выбранной программы.

Место работы

Урологи найдут вакансию в частных медицинских клиниках, государственных больницах. Востребованы они в центрах репродуктивной медицины, иных учреждениях, имеющих медицинскую направленность.

Заработная плата

Оклад зависит от категории и квалификации врача-уролога, места работы (в частных клиниках ставка намного выше, чем в муниципальных), дополнительных знаний.

Зарплата

Россия: 35 000 – 60 000 рублей

Москва: 45 000 – 80 000 рублей

Карьерный рост

Занимая должность врача, уролог постоянно повышает категорию: II, I, высшая. Для получения каждой категории необходим стаж работы по профилю 3,7 и 10 лет соответственно.

Источник: https://proprofits.ru