Профессия социолог: особенности, обязанности, работа, карьера

10 июля 2023, 15:26

В современном обществе постоянно происходят те или иные процессы, которые влекут за собой реакцию людей – отдельных личностей либо же целых групп людей; меняются настроения и поведение. Именно изучением этих процессов занимаются люди, чья профессия именуется социолог.

Данная профессия появилась благодаря Эмилю Дюркгейму, который в своих работах дал подробное описание многим социологическим процессам и методам исследования общества.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Эта профессия в наше время довольно перспективная. С каждым днем появляются все новые и инновационные методы по изучению общества. Соответственно тому, какую сферу изучает социолог, названия его должности разнятся: маркетолог, аналитик, политолог, социальный психолог и т.д. Если не углубляться в механизм работы, то можно сказать, что социолог занимается сбором данных при помощи опросов, анализирует ситуацию и находит методы решения данной проблемы.»

Особенности профессии социолог

Профессия эта достаточно распространена в современное нам время, а навыки данных специалистов пользуются значительным спросом. Где же применяются знания социолога?

Ни одна большая фирма не обходится без данной вакансии. Социолог собирает информацию и анализирует те или иные сегменты рынка, тем самым повышая спрос на определенную группу товаров.

О колоссальной помощи социологов в предвыборной гонке тоже стоит упомянуть. Именно они путем опроса населения выявляют все ожидания, опасения и пожелания общества. Собрав воедино и проведя анализ, можно составить предвыборный «портрет» будущего кандидата.

Личные качества, необходимые социологу

Чтобы освоить данную профессию, необходимо иметь усидчивость и терпение, уметь анализировать, делать выводы и нести ответственность за озвученные результаты. Для того чтобы работа была результативной, требуются специальные навыки, такие как углубленное знание и понимание этого предмета, способность применить распространенные методы в практических исследованиях.

Работающему в современном мире социологу нужно непременно уметь пользоваться компьютером и знать досконально несколько стандартных программ, в приоритете – Microsoft Excel.

Не стоит забывать: представители этой профессии подразделяются на две обширные группы.

  • Социологи-ученые. Они анализируют общественные процессы с применением разных методик и способов. В результате появляется научный материал теоретического характера.
  • Социологи в прикладной области. Их задача – исследовать общество и процессами, происходящие в нем, с практической точки зрения. Такие специалисты проводят специальные социологические опросы и на основе их результатов занимаются статистическими подсчетами.

Грамотный социолог тем ценен, что умеет адекватно фильтровать большие объемы информации, работать с ней, а самое важное – делать правильный вывод. Многие считают, что социологи – это те люди, что бесконечно просиживают за компьютером, но это мнение ошибочное.

Перед тем как практический специалист берется за работу, все нюансы обговариваются с заказчиком, иначе результаты исследования могут быть не только неправильными, но и неактуальными. Если цель правильно поставлена, это подразумевает под собой точность полученной информации. Очень часто случается, что специалист вынужден отказаться от условий, которые выдвигает заказчик.

Место работы социолога

Работать социолог может в рейтинговых, маркетинговых агентствах, консалтинговых компаниях, а также и в издательском бизнесе. Если бы составлялся рейтинг неблагоприятных профессий социальной сферы, то скорее всего социологи попали бы в топ данного списка.

Все дело в том, что результаты работы врачей, учителей, военных и журналистов если не на лицо, то хотя бы имеют критерии оценок: здоровый пациент, правильно написанная контрольная работа, статья, которая вызвала необычайный резонанс среди масс. И только социологи остаются без наград, работа их не видна. Но именно они работают над улучшением жизни общества и каждого человека.

Социологи — настоящие прорицатели: основываясь на анализе статистических и анкетных данных, они в силах предсказать исход политических баталий, спрогнозировать развитие событий в обществе.

Перспективы профессии

Студенты на кафедре социологии осуществляют свою учебную практику в роли интервьюеров, опрашивая ту или иную аудиторию. Так можно подробнее ознакомиться с особенностями профессии, отшлифовать свои навыки взаимодействия в социуме и обработки данных.

Необходимо сказать, что в начале карьеры оплата труда таких работников минимальна. Однако труд их бесценен. Благодаря ему в магазинах появляется новая продукция, газеты и журналы поднимают актуальные и увлекательные вопросы, а по телевидению показывают ток-шоу, которые затрагивают самые животрепещущие темы.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Подытожив рассказанное в статье, нетрудно заключить: социолог – профессия хоть и незаметная на первый взгляд, но чрезвычайно важная для нашего общества. Можно безошибочно сказать, что это чуть ли не единственные люди, которые считаются с общественным мнением по долгу своей профессии. Достаточно лишь правильно выбрать сферу деятельности для будущего социолога, и работа будет приносить не только радость, но и неплохое денежное вознаграждение.»

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru