Профессия парикмахер: история, направления, обучение, плюсы и минусы, работа и карьера

05 февраля 2023, 19:23

Парикмахер – это специалист в сфере создания образа человека с помощью прически. В его обязанности входит стрижка, покраска, придание формы и уход за локонами.

Сегодня многие задумываются о получении профессии парикмахера. Ведь мастера по стрижке, укладке и покраске волос всегда востребованы, а труд их хорошо оплачивается. Однако у этой профессии, как и у любой другой, есть свои нюансы. Прежде чем сделать свой выбор в пользу обучения парикмахерскому искусству, человеку необходимо ознакомиться с особенностями, достоинствами и недостатками этой работы.

Кратко об истории парикмахерского дела

Цирюльники нужны были во все времена, однако раньше их труд не был настолько высокооплачиваемым, как сейчас, да и престижной такую работу нельзя было назвать. История профессии «парикмахер» насчитывает несколько тысячелетий. Мода на причёски существовала ещё в Древнем Египте. В задачу цирюльников входили создание и уход за париками знатных вельмож. В средние века у мужского населения популярной была стрижка «под горшок», а женщины скрывали свои волосы от посторонних взглядов под тканевыми накидками. Наибольшего мастерства профессия цирюльника достигла в 17-м столетии: в это время в моду вошли огромные парики, достигающие в высоту до 50 см. Для того чтобы сооружать и поддерживать в нормальном состоянии такие конструкции из волос, мастерам необходимо было обладать особыми умениями и талантом. Цирюльником не мог стать кто угодно, ведь секреты работы с ножницами и расчёсками передавались по наследству от старшего поколения к младшему.

История профессии парикмахера

Первые парикмахеры появились еще в древности на Востоке. Именно там начали придавать волосам значение связи с потусторонним и духовным миром. В случаях болезни звали парикмахера для срезания, сбривания или обжига локонов. Таким образом, исцеляли духовную сущность.

Отделилось от духовного мира данное искусство в Древнем Египте и в Древней Греции. Здесь и появились первые парикмахерские, где не просто срезали волосы, а создавали прически исходя из формы лица.

С 1163 года парикмахеров называли брадобреями, которые одновременно были и лекарями. В те времена они владели базовыми знаниями медицины. Так длилось до 1416 года, когда врачевание парикмахерам запретили из-за недостаточного уровня знаний и добросовестности.

С 18 века наступила эра упадка парикмахерского искусства. Длилась она до 19 века, когда в 1893 увидела свет первая в мире школа парикмахеров в Чикаго.

В 20 веке данная сфера начинает стремительно развиваться. С появлением кино все женщины обращались к мастерам, стараясь наследовать любимых героинь. Появляются краски для волос, щипцы для завивки и многое другое.

В 20 веке парикмахеры вышли на новую ступень развития, сделав создание прически не просто стрижкой, а настоящим искусством.

Профессиональный праздник

День работников парикмахерского искусства отмечают 13 сентября.

Но некоторые мастера предпочитают отмечать 14 сентября.

Этот праздник не является официальным, но зато это отличный повод ещё раз поблагодарить своих любимых мастеров и отдать должное их стараниям и таланту.

Описание профессии

Современная профессия «парикмахер» охватывает довольно большие объемы знаний и нюансов данного ремесла.

В зависимости от сферы деятельности, их можно разделить на такие виды:

  • Мужской мастер. Это специалист по мужским стрижкам и прическам. Данные мастера знают все о строении волос и ежедневно придают им необходимую форму, подчеркивая овал лица и мужественность носителей. Современные мужские стрижки требуют не только обрезки волос, но и покраски, укладки и ухода. В моде новые стили, делающие мужчин более ухоженными.
  • Женский мастер. Это парикмахер, специализирующийся на прическах представительниц прекрасного пола. В спектр его обязанностей входят не только стрижки. Это покраски, плетения, укладки, завивки, ламинирование и многие другие современные и модные процедуры для волос.
  • Колорист. Это мастер создания прически с помощью окраски локонов. Такие парикмахеры с легкостью подберут вам краску и тип окислителя к ней. Сделают мелирование, колорирование, стандартную покраску и многое другое. Современные тенденции постоянновносят коррективы и создают новые методы покраски.
  • Специалист по плетению. Данный парикмахер занимается созданием причесок методом создания косичек. Это могут быть дреды, афро-косы, простые косички и т.д. Техник существует много. Особенно модные свадебные и выпускные сложные прически с элементами плетения.
  • Парикмахер-универсал. Именно таких мастеров ищет большинство салонов. Специалист разбирается как в мужских, так и в женских стрижках, знает все о новейших тенденциях, с легкостью создаст образ путем подбора прически, умеет творить настоящие шедевры из волос клиентов. Любая покраска ему по плечу. Все это он выполняет ежедневно на своем рабочем месте.

Парикмахеры много трудятся руками. Но помимо знания технологий и практических навыков, одним из основных видов труда является творчество. Ведь только креативный мастер сможет создать новый имидж, просто изменив прическу.

Основные направления специальности

Что представляет собой профессия «парикмахер»? Описание её довольно обширное. Современный парикмахер — это не просто человек, умеющий стричь и красить волосы. Он должен быть кудесником, создающим своим клиентам уникальные образы.

В парикмахерском деле есть несколько основных направлений:

  • мужской мастер;
  • женский мастер;
  • колорист;
  • специалист по плетению косичек;
  • универсал;
  • парикмахер-стилист.

Характеристика направлений

В чём отличия работы каждого из упомянутых мастеров, понятно из названия.

  • Мужской мастер занимается созданием причёсок для представителей сильного пола, а в распоряжение женского попадают дамские локоны.
  • Профессия «парикмахер для детей» подразумевает работу с маленькими клиентами, подстричь которых бывает порой очень непросто.
  • Колористов обучают искусству окрашивания, мелирования и колорирования волос.
  • Специалист по плетению с лёгкостью создаст на голове у клиентки вечерние, молодёжные и авангардные причёски с помощью разного вида косичек.
  • Но выше всего ценится парикмахер-универсал, ведь он один может заменить всех вышеперечисленных специалистов. Такой мастер владеет технологией стрижки мужчин, женщин и детей, умеет завивать, укладывать и красить, знает, как правильно подбирать средства по уходу за шевелюрой, разбирается в тонкостях воздействия на волосы различных масок, шампуней и кондиционеров. Именно таких мастеров широкого профиля с удовольствием берут на работу в парикмахерские и салоны красоты.

На каких специальностях учиться

Для того чтобы стать настоящим специалистом, следует выбирать такие специальности:

  • Парикмахер.
  • Парикмахерское искусство.

Данные специализации дадут весь спектр необходимой информации для того, чтобы вы смогли работать парикмахером-универсалом.

Где можно пройти обучение по специальности

Вы можете выбрать между высшим учебным заведением и парикмахерскими курсами.

Наиболее престижными вузами считаются:

  • Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Россинского.
  • Технологический колледж №24.
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

В каждом крупном городе есть институт, колледж или курсы парикмахерского искусства.

Также, не стоит забывать про то, чтобы стать парикмахером, не нужно тратить много времени и денег на обучение. Научиться орудовать ножницами и феном можно на краткосрочных курсах, длящихся всего несколько месяцев.

Умений и навыков, полученных там, вполне хватит, чтобы устроиться на работу в обычную парикмахерскую. Если человек стремится стать настоящим профессионалом в своём деле, ему придётся дополнительно посещать курсы повышения квалификации, принимать участие в различных конкурсах, брать уроки мастерства у признанных гениев своего дела.

Также сегодня немало вузов предлагают желающим освоить все нюансы работы с волосами, став квалифицированным специалистом с высшим образованием.

Трудолюбие, аккуратность, креативность, выносливость, общительность, тактичность, доброжелательность, умение найти индивидуальный подход к каждому клиенту – это далеко не все личные качества, которые требует профессия парикмахера.

Плюсы и минусы у этой специальности есть, как и у любой другой. Ознакомившись с ними, можно определить для себя, стоит ли выбирать парикмахерское искусство делом всей своей жизни или имеет смысл поискать своё призвание в другом занятии.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Работа парикмахера предполагает непосредственный контакт с волосами. В их ежедневные обязанности входят:

  • Стрижка волос. Это могут быть как женские, так и мужские прически. Происходят они с использованием инструментов, которые должны быть в наличии у каждого мастера. Есть техники простой модельной стрижки с филировкой перед завершением. Существует и стрижка горячими инструментами и т.д. Всеми процессами необходимо владеть в совершенстве.
  • Укладка волос. Современное парикмахерское искусство предлагает десятки способов придания локонам формы. Выделяются среди них самые популярные: завивка, выпрямление, укладка феном и дифузором, гофрирование, укладка специальными средствами и т.д.
  • Восстановление волос. К восстановительным процедурам относят не только маски. Это ламинирование, кератинирование, мезотерапия и многое другое. Существует масса современных процедур, которыми в совершенстве должен владеть мастер-парикмахер.
  • Плетение и создание причесок. Хороший парикмахер умеет не только работать с распущенными волосами, но и сплетать локоны в причудливые и роскошные прически. Здесь вы сможете проявить свою фантазию и создать на голове у клиентки настоящий шедевр.
  • Окрашивание волос. Существует масса современных технологий покраски. Они направлены не только на изменение цвета, но и на минимальное повреждение при этом. Различные виды тонирования, мелирования, колорирования, обесцвечивания и т.д. Весь спектр работ должен быть в арсенале хорошего мастера.
  • Уход за волосами. Локоны легко повреждаются, поэтому после стрижки или окраски они нуждаются в тщательном уходе. Парикмахер должен определить тип волос и правильно подобрать средство по уходу за ними в салоне. Для этого используют профессиональную продукцию.

Помимо данных услуг, парикмахер следит за порядком и чистотой на своем рабочем месте. После каждого клиента убирается пол и рабочая зона.

Кто такой парикмахер-стилист?

Если клиенту понадобится вечерняя или модельная причёска, тогда ему нужно держать путь не к универсалу, а к парикмахеру-стилисту. Специалист такого уровня считается наиболее компетентным, ведь он разбирается в последних тенденциях моды, создаёт стрижки и укладки любой степени сложности, умеет работать с горячими ножницами, знает разные способы завивки и окраски волос и т. д. Профессия «парикмахер-стилист» востребована в дорогих салонах красоты, на телевидении, в шоу-бизнесе.

Стилист – это мастер по подбору правильного образа, подчёркивающего индивидуальность, стиль и вкус клиента. Опытный парикмахер-стилист способен с помощью причёски полностью поменять имидж человека – изменить овал лица, сделать лицо более пропорциональным и выразительным, подчеркнуть линии подбородка, выделить глаза. В результате таких изменений, клиент должен почувствовать себя красивым, элегантным, уверенным и современным.

Профессия стилиста — очень востребована. Однако, она требует постоянного самосовершенствования. Стилисты учатся на курсах повышения квалификации, получают новые специализации и углублённые знания, следят за трендами моды и день за днём оттачивают своё мастерство и эстетический вкус. Всё это для того, чтобы дарить клиентам радость и красоту!

Чем занимается парикмахер-визажист?

Визажист – это не просто создатель стильных причёсок, это волшебник, воплощающий произведения искусства на лице. Парикмахер-визажист должен знать, как правильно нарисовать стрелки, как наложить и растушевать тени, как работать с карандашом, пудрой и тональным кремом.

В процессе работы визажист должен постараться максимально подчеркнуть все достоинства внешности клиента, скрыть асимметрию и дефекты лица. При этом, подобрать такой макияж, который будет сочетаться с одеждой и обувью клиента, а также подходить к определённым случаям (например, «смоки айс» больше подходит для вечеринки или романтического ужина, а лёгкий ненавязчивый мэйк ап – для дневной прогулки в парке). Всё это сводится к главной задаче визажиста. Она заключается в том, чтобы придавать лицу, взгляду и образу в целом – красоту и неподражаемость!

Достоинства профессии парикмахера

Прежде чем получить профессию парикмахера, человеку нужно внимательно ознакомиться со всеми её плюсами и минусами.

Самое главное достоинство специальности – высокая востребованность на рынке труда, так как быть красивыми хотят и женщины, и мужчины. Найти работу сегодня может даже мастер без опыта, ведь в каждом населённом пункте открыто большое количество парикмахерских и салонов красоты.

Если специалист по каким-то причинам не желает работать в салоне, он может оказывать свои услуги на дому у себя или у клиента. Парикмахеров-надомников сегодня не так уж и мало. Для того чтобы получать стабильный и приличный доход, работая на себя, мастеру нужно иметь большое количество постоянных клиентов.

Хороший специалист всегда сможет прокормить себя и свою семью, ведь парикмахерские услуги стоят недёшево. Даже если он временно останется без работы, он сможет стричь и красить своих знакомых и соседей, получая за это достойное материальное вознаграждение.

Работа парикмахером подразумевает общение с большим количеством людей, среди которых попадаются и влиятельные особы. Проработав несколько лет в салоне, специалист обрастёт солидным кругом полезных знакомств, которые пригодятся ему в дальнейшем.

Минусы работы парикмахером

Ознакомившись с основными достоинствами профессии, необходимо перейти к рассмотрению её недостатков.

У парикмахеров есть свои профессиональные заболевания. Из-за того что мастер во время рабочего дня проводит долгое время на ногах, у него развиваются болезни позвоночника, варикозное расширение вен, артроз, артрит. Использование аэрозолей, вдыхание запахов лаков для ногтей и красок для волос приводит к развитию у работников салонов красоты аллергии и бронхиальной астмы.

Мечта стать парикмахером может обернуться разочарованием, когда молодой специалист начнёт работать с клиентами, ведь среди них попадается немало конфликтных и вечно чем-то недовольных особ. Данное ремесло требует огромной выдержки и стрессоустойчивости, впечатлительному человеку заниматься им будет психологически трудно.

Среди специалистов по стрижке и укладке волос сегодня наблюдается большая конкуренция. Для того чтобы найти работу в престижном салоне, парикмахеру нужно быть профессионалом своего дела, а для этого ему необходимо постоянно совершенствовать своё мастерство.

Мастерам приходится покупать все профессиональные инструменты для работы за свой счёт, а стоят они недёшево. Например, только простые ножницы обойдутся парикмахеру в несколько тысяч рублей, а кроме них ему понадобятся ещё разнообразные расчёски, щёточки, зажимы, фен, плойки, бигуди, бритвы, опрыскиватели, машинка для стрижки волос.

Кому подходит данная профессия

Данная профессия подходит творческим и усидчивым людям. Далеко не каждый сможет простоять час, подстригая или окрашивая одного клиента. Коммуникабельность поможет наработать постоянных клиентов. Стрессоустойчивость – лучший способ выходить из конфликтных ситуаций. Клиенты часто сами не знают, чего хотят и называют вовсе не те прически. Важно найти точки соприкосновения и научиться понимать заказчиков.

Востребованность

Профессия парикмахера широко востребована во всех крупных городах Российской Федерации. Постоянно открываются новые салоны красоты, предлагающие целый спектр новейших услуг. В них всегда требуются свежие и креативные мастера-парикмахеры.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Средний доход мастеров-парикмахеров колеблется между 20 и 50 тысячами рублей в месяц. Обычно ставка отсутствует, и заработок зависит от количества клиентов и предоставляемых услуг. Парикмахеры получают процент. Соответственно, чем больше заказчиков и дороже процедуры, тем выше доход.

Легко ли устроиться на работу

Устроиться на работу довольно просто. Важно иметь опыт и подтвердить его портфолио. Небольшие салоны красоты часто принимают на работу мастеров и без опыта, что довольно радует выпускников различных учебных заведений, ведь это отличный способ получить опыт, который пригодится для трудоустройства в фешенебельные салоны красоты.

Как обычно строится карьера

Карьера и развитие напрямую зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Вы можете начать работать в простом салоне. Затем – перейти в более престижный. Набравшись опыта и взяв участие в нескольких конкурсах, вы можете претендовать на работу в театре или на телевидении. Карьера парикмахера обычно ограничена на данной должности, но бывают и исключения.

Что ещё нужно хорошему парикмахеру?

Мастерство – это ещё не всё, что требуется от человека, которому нравится профессия «парикмахер». Описание этой деятельности включает в себя также и необходимость обладать навыками общения, для чего нужно быть неплохим психологом и уметь поддерживать беседы на разные темы. Но и здесь не стоит останавливаться. Парикмахер должен никогда не забывать, что главная его обязанность — делать людей красивыми. Его работа требует индивидуального подхода к каждому клиенту. Для того чтобы стать настоящим профессионалом, парикмахеру нужно любить свой труд и относиться к нему как к творческому процессу.

Перспективы

Парикмахер зарабатывает весьма неплохие суммы. Целеустремленные мастера всегда добиваются успеха.

В работе парикмахера есть две перспективы роста:

  • Преподавание в собственной школе красоты.
  • Открытие собственного салона.

Для того чтобы достичь таких высот, нужно стремиться и постоянно повышать уровень своих знаний и навыков.

Тот, кто неумолимо идет к своей цели, всегда ее достигнет!

Желаем Вам удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru