Профессия графический дизайнер: сфера деятельности, портфолио, поиск работы, советы

13 февраля 2023, 20:13

Приветствую постоянных и случайных (надеюсь, вы тоже станете постоянными) гостей моего сайта, посвященного различным способам заработка в интернете. В своей сегодняшней публикации я решил рассказать вам об увлекательнейшей и весьма востребованной профессии — графический дизайнер.

Это не случайная подработка «на коммуналку и интернет», а вполне приличный источник дохода. Уже на старте карьеры, в первые же месяцы работы вы сможете получать по 300-400 долларов, а после наработки опыта и персональной клиентской базы — в десятки раз больше.

Кстати, имея такую профессию, можно не только фрилансить, но и устроиться в штат солидной компании.

Что, интересно? Тогда поехали!

Чем занимается графический дизайнер?

Графический дизайнер (от англ. design – чертеж, эскиз, замысел.) специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Профессия подходит тем, кого интересует рисование и информатика.

Прообразом представителя этой профессии был художник-оформитель. Он создавал средства наглядной агитации, афиши, иллюстрации к книгам и журналам и так далее. Со временем художник-оформитель отложил в сторону кисть, краски, карандаши, тушь и линейку и пересел за компьютер. Он начал использовать всевозможные графические редакторы и превратился в дизайнера.

Сфера деятельности современного графического дизайнера чрезвычайно широка.

Его умения находят применение в:

  • Создании логотипов, разработке фирменного стиля, брендировании. Любая компания хочет выделяться из среды конкурентов и иметь узнаваемый образ.
  • Разработке упаковки. В наше время важно не только предложить потребителю качественный и востребованный продукт, но и эффектно его упаковать.
  • Дизайне печатной продукции. Это может быть печатная реклама (каталоги, буклеты, листовки), афиши, газеты и журналы, книги и так далее. Даже создание школьного учебника требует участия дизайнера.
  • Создании интернет-рекламы. Всевозможные баннеры и тизеры, красочные рекламные объявления различных форматов — все это делается представителем этой профессии.
  • Разработке сайтов. Существуют бесплатные конструкторы для создания сайтов, но при проектировании ресурсов, четко ориентированных на продвижение и монетизацию, обычно привлекаются специалисты. Сайты, слепленные любителями на коленках, крайне редко становятся доходными.
  • Создании инфографики. Наглядность — наше все: пользователю требуется информация, преподнесенная в простом для восприятия виде. Особенно часто она используется в создании лендингов и презентаций, но активно применяется и на информационных сайтах, а также в соцсетях.
  • Разработке приложений. Любое приложение должно иметь дружелюбный пользователю интерфейс, но больше всего работы для специалистов этой сферы предлагается при создании компьютерных игр. Над одной «игрушкой» могут трудиться десятки и сотни «художников».
  • Кинематографе и мультипликации. На долю дизайнера выпадает разработка спецэффектов, прорисовка персонажей и так далее — работы тоже масса.

Как правило, графический дизайнер специализируется в одной профессиональной сфере, в идеале достигая в ней определенных высот. Например, web-дизайнер не работает с оформлением печатной продукции и наоборот.

С чем работает графический дизайнер?

Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, которые мы видим в большом количестве вокруг, а также заботится об удобочитаемости необходимой нам информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин. Из этого краткого перечисления можно понять, что куда бы мы не пришли, мы везде обязательно увидим разнообразные произведения графического дизайна.

Профессия графического дизайнера имеет несколько направлений, и один дизайнер может работать либо в одном из них, либо совмещать два или три направления. Рассмотрим их.

Графический дизайн пространства. Это знаки и указатели, по которым человек ориентируется в городской среде, в торговых и бизнес центрах. Всевозможные таблички на дверях, дорожные знаки, указатели различного рода товаров в магазинах и тому подобное. Схема метро, например, также является произведением графического дизайна. Главное в этой области добиться того, чтобы знак прочитывался за секунду, а схема была максимально удобной для восприятия информации.

Фирменный стиль и брендинг. Каждая фирма хочет иметь свой собственный стиль, по которому ее будут узнавать клиенты и покупатели. Каждый производитель хочет привлечь максимальное внимание к своему товару и продать его, упаковав его в стильную и информативную упаковку. Этим занимается графический дизайнер. Он разрабатывает знак и логотип фирмы, рекомендует определенные шрифты и фирменные цвета, узнаваемые графические элементы, после чего делает весь набор фирменного стиля, включая презентационные наборы и разнообразную полиграфическую продукцию. А также он обязательно составляет руководство по использованию созданного стиля для всех, кто будет работать над рекламой данной фирмы, ее товара или услуги.

Разработка шрифтов – это особая область графического дизайна. Здесь дизайнер создает удобочитаемые текстовые шрифты, которые долго служат и в наименьшей степени зависят от моды, тем не менее каждый шрифт имеет свой характер. Создание шрифта накладывает на творца огромное количество правил, но не смотря на это дизайнеры раз от раза умудряются создавать что-то новое в этой области. Кроме того, дизайнеры шрифта создают разнохарактерные декоративные шрифты, мода на которые быстро меняется.

Дизайн рекламы. Рекламисты занимаются разработкой эффективных коммуникаций продавца с покупателем, для этого они исследуют рынок, целевую аудиторию и выдают серию рекламных концепций. Но для воплощения этих концепций они обращаются к графическому дизайнеру, который визуализирует их рекламные идеи. И под час именно визуализация в рекламе играет достаточно большую роль.

Дизайн книг, журналов и газет. В издательстве глянцевого журнала дизайнер разрабатывает сетку верстки и стилистику каждой рубрики в зависимости от ее характера, рисует графические элементы, следит за правильным форматированием текста и кадрированием изображений, работает над обложкой. В книжном издательстве он точно также работает над стилем издания, учитывая и требования ГОСТ, и модные тенденции в книжном оформлении.

Дизайн для Интернета. Графические дизайнеры занимаются в этой области созданием интернет-сайтов, баннеров, делая виртуальную среду максимально удобной для пользователей интернет и в то же время эстетичной. Оформление сайта и интернет-баннеров входит в разработку фирменного стиля компании и прописывается в руководстве по использованию стиля. При этом графический дизайнер далеко не обязательно должен владеть технологиями верстки сайтов, за исключением тех случаев, когда он узко специализируется именно в этой области. Но в любом случае он обязательно должен знать правила создания виртуального графического пространства.

Необходимые качества для профессии

Начнем с того, что должно быть изначально, а потом уже перейдем к чисто профессиональным качествам.

Итак, потребуются:

  • умение творчески мыслить;
  • хотя бы минимальные способности к изобразительному искусству;
  • знание основ композиции;
  • чувство вкуса и стиля;
  • хорошее цветоразличение, чувство перспективы;
  • умение визуализировать образы;
  • стремление к самосовершенствованию.

Для овладения профессией не обязательно уметь очень хорошо рисовать, ведь оперировать кистями и возможностями программ — это два разных вида деятельности. Но виртуозное владение Movavi Photo Editor, Adobe Photoshop, Inkscape, Artweaver, Illustrator или другими графическими редакторами, а также вспомогательными программами строго обязательно. Нельзя забывать и о том, что в дизайне тоже существуют тренды, так что придется следить за веяниями капризной графической моды.

Нужно ли дизайнеру-графику знать программирование? Для продвинутого уровня это крайне желательно, но для начала деятельности не обязательно: дизайнер работает с уже готовым инструментом (программой). Художнику же не обязательно изготавливать кисточку самому?

Однако в том же веб-дизайне необходимо владение HTML, CSS (это помогает преобразовывать картинки в элементы интернет-ресурса), а также основами UX/UI дизайна, то есть, проектирования пользовательских интерфейсов.

Как стать графическим дизайнером?

Для начала, чтобы убедиться, что эта профессия вам подходит, нелишним будет попробовать силы в творчестве для себя, благо возможностей для этого предостаточно. Если у вас есть более-менее терпимый компьютер, можно скачать бесплатный графический редактор и экспериментировать с ним, сколько заблагорассудится. Неплохим выбором станет Paint.NET, а также близкие к профессиональным, но совершенно бесплатные The GIMP и PixBuilder Studio. В конце концов, тренироваться можно и во вшитом в «Винду» Microsoft Paint: он не грузит систему дополнительно, в то же время прост и многофункционален.

Если вы учитесь в школе, выбираете профессию и видите свое будущее в графическом дизайне, имеет смысл получить полноценное образование в этом направлении: все же, человек с дипломом ценится выше, чем без него при аналогичных профессиональных качествах и опыте. Да, бумага не заменит реального опыта и таланта, но вполне способна стать решающим доводом для потенциального работодателя. И даже если вы решите впоследствии сменить сферу деятельности, диплом о «вышке» не будет лишним, да и знания, полученные в смежных областях в процессе обучения, определенно не помешают.

Можно пойти и на очное обучение любой длительности, вплоть до полноценной переподготовки с вручением диплома. Однако если вы действительно беззаветно любите графический дизайн и готовы развиваться в этом направлении, можно найти все необходимое и в интернете: специализированные книги, мастер-классы и вебинары, от бесплатных до очень дорогих. Некоторые ныне успешные мастера нигде специально не учились, постигая все на практике и опыте более продвинутых на тот момент коллег.

В перспективе подготовьтесь к некоторым расходам: профессиональные графические редакторы бесплатными не бывают: в целях рекламы безвозмездно распространяются лишь урезанные версии таких сервисов. Но еще больше «потянет» приобретение компьютера, способного справляться с поставленными задачами. Программы становятся все более ресурсоемкими, требования к оперативке и прочим параметрам возрастают. При прочих равных условиях стационарный ПК обойдется дешевле, нежели ноутбук.

Однако если вы будете упорны в достижении своей цели, эти вложения окупятся сторицей в ближайший год. А вы получите весьма востребованную профессию, на доход с которой можно не просто существовать, но и красиво жить.

Составление портфолио

Итак, представим, что вы уже кое-что умеете, но как показать это, причем с выгодой для себя? Ответ один: нужно создать портфолио, которое впоследствии вы будете демонстрировать потенциальным заказчикам. Но из чего его делать, если готовых работ, сделанных на заказ, у вас еще нет?

Можно поступить следующим образом:

  • Создайте собственный сайт, на котором будете размещать работы. Если вы предлагаете услуги дизайнера, собственный сайт уже будет служить вашей визитной карточкой и демонстрировать заказчикам, что вы умеете. Можно оформить его как блог и отвести место для портфолио, где вы сможете размещать наиболее удачные работы. Рекомендую сразу купить домен и хостинг, не заморачиваясь с бесплатными платформами.
  • Разработайте фирменный стиль, логотип. Ваш ресурс и работы на нем должны быть узнаваемыми, но выполненными в сдержанном элегантном стиле. Заказчики должны убедиться, что у вас бездна вкуса и таланта.
  • Приведите в порядок аккаунт в соцсети. Личная страничка должна быть выполнена в собственном стиле (насколько это позволяет функционал сети). Очистите ее от лишних постов (пошлостей, котиков, романтических изречений и прочего не несущего информации мусора). Размещайте на своей странице наиболее удачные примеры работ, но перемежая их с обычными жизненными постами с собственными фото, профессиональной информацией, элегантной рекламой, образцами мировой живописи и хорошей музыки и так далее. Идеально подойдут фото всевозможных поделок: от связанных собственноручно рукавичек до неуклюжих рисунков ваших детей. Покажите себя живым и творческим, но серьезно настроенным человеком!
  • Предложите бесплатную помощь в графическом дизайне. Наверняка желающие воспользоваться вашими услугами найдутся среди реальных и виртуальных друзей — только киньте клич. Им фирменный логотип, презентация, лендинг, вам — кейс для портфолио и положительный отзыв. Ну и сарафанное радио еще никто не отменял.
  • Придумайте компанию. Фантазия есть? Можно придумать компанию по производству детских игрушек или автомобилей, например, и разработать для нее логотип, фирменный стиль или сайт. Наиболее смелые могут пойти дальше: взять и разработать ребрендинг для всемирно известной компании. В качестве эксперимента, разумеется!
  • Участвуйте в конкурсах. В соцсетях, на корпоративных и профессиональных ресурсах периодически появляются объявления о конкурсах на разработку дизайна сайтов, приложений, печатной продукции и так далее. Даже если вы не выиграете, участие принесет неоценимый опыт и работу для портфолио.

Очень удобно хранить готовые кейсы в Coroflot: там их можно систематизировать и демонстрировать клиентам и коллегам по мере необходимости.

Где искать работу?

Параллельно с созданием портфолио можно потихоньку подыскивать работу. Сразу оговорюсь: профессия графического дизайнера востребована повсеместно: в web-студиях, рекламных агентствах, редакциях СМИ, издательствах и так далее. Более того: крупные компании имеют в структуре собственные рекламные отделы, что еще более расширяет выбор вакансий. Ежемесячное вознаграждение варьируется в интервале от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Но без опыта и хорошего резюме, подкрепленного портфолио, занять высокооплачиваемую вакансию вряд ли получится.

Выход — пойти во фриланс, попробовать силы в свободном поиске заказов, набить руку, а потом уже решать, продолжать работать на себя или искать потенциального официального работодателя. На первых порах на огромные деньги рассчитывать глупо!

Первые заказы лучше всего искать на биржах фриланса в соответствующих тематических рубриках, где требуются услуги дизайнера. Можно зарегистрироваться на Kwork, FL, Work-zilla (это наиболее крупные и надежные проекты).

Со свеженьким аккаунтом, без отзывов и рейтинга, придется браться за самые низкооплачиваемые заказы, но со временем вам станут предлагать все более дорогую работу. Заработок в первые месяцы вряд ли превысит 200-300 долларов, но вы набьете руку, научитесь рассчитывать собственное время (вы будете навскидку понимать, стоит ли браться за предложенную работу), сформируете портфолио и наработаете клиентскую базу.

Продвинутым графическим дизайнерам крайне редко приходится простаивать или искать работу на биржах: к ним выстраивается очередь из клиентов, преимущественно приходящих по рекомендации. Оплата за проект может составлять многие тысячи долларов.

Советы начинающим

Если вы видите свое будущее в сфере графического дизайна, позвольте дать вам несколько советов:

  1. Не злоупотребляйте бесплатной работой. Беритесь за бесплатные и очень дешевые задания только на этапе формирования портфолио. Далее постепенно повышайте планку, постепенно отсекая любителей халявы. Любой труд должен достойно оплачиваться, в соответствии с затраченными усилиями и уровнем мастерства.
  2. Идеально выполняйте даже самые низкооплачиваемые заказы. Если уж вы взялись за выполнение заказа, извольте идеально соблюсти условия, изложенные в техническом задании (ТЗ) и сделать работу на совесть. Это — положительный отзыв, материал для портфолио, благосклонность заказчика, который, быть может, порекомендует вас более щедрым и состоятельным знакомым.
  3. Не делайте портфолио «на отцепись», лишь бы было. Портфолио — это ваше лицо. В нем должно быть собрано лучшее, на что вы способны. Наиболее удачные работы лучше разместить в начале и в конце портфолио, чтобы потенциальный заказчик сразу натыкался на них. Есть шанс, что вы «западете» ему с первого же кейса. Безжалостно вычищайте морально устаревшие и не слишком удачные работы, заменяя их новыми образцами.
  4. Постоянно учитесь. Компьютерный дизайн не стоит на месте: постоянно появляются новые программы, инструменты, технологии. Изменяются и тренды: модное и стильное несколько лет назад оформление может безнадежно устареть.
  5. Взаимодействуйте с заказчиками. Помните, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку: заказчик всегда прав. Но люди разные, поэтому по ходу работы у заказчика могут возникнуть какие-то новые требования, никоим образом не оговоренные в ТЗ. Лучше решить все вопросы «на берегу» (перед началом работы) — можно предложить заказчику заполнить составленный вами бриф, где учтены самые скользкие моменты. Пусть сам точно определится, чего именно хочет! И обязательно берите предоплату хотя бы в половинном размере от итоговой стоимости проекта, особенно у новых заказчиков.

Ну как, желание стать графическим дизайнером еще сохранилось? Тогда вперед, скачиваем для начала бесплатный редактор и начинаем творить!

Источник: https://start-365.ru