Профессия дизайнер виртуальной реальности: плюсы и минусы, обязанности, работа и зарплата

21 сентября 2022, 20:35

Время не стоит на месте и вносит свои коррективы во все события, происходящие в жизни. Появляются и новые профессии, зарождение которых продиктовано требованиями времени. К таким относится и дизайнер виртуальной реальности. Хоть и название звучит заманчиво и даже слегка фантастически, прежде чем решить связать свою жизнь с этой профессией, нужно разобраться: кто это такой и чем занимается.

Что это за профессия?

Дизайнер виртуальной реальности – это не просто интересная и увлекательная деятельность для многих. Такая работа может стать настоящим любимым делом. Это как раз тот случай, когда работа приносит удовлетворение, а значит, позволяет добиться больших успехов в этой области.

Профессия требует не только обширных знаний в области информационных технологий, технических аспектов, но и особого взгляда на вещи, креативного подхода, умения находить неординарные решения. Ведь создание разнообразных миров – это не просто волшебство, а продумывание предметно-пространственной среды обитания, где нужно уделить внимание каждой мелочи и детали.

Чтобы более четко представлять себе нюансы профессии, нужно знать, в каких сферах может быть применен такой талант. Многие знают, что основная область, где нужны такие специалисты, это развлечения. Действительно, здесь вариантов много.

Прежде всего, это компьютерные игры, которые без креативного подхода такого высококлассного специалиста просто потеряют свою популярность среди молодежи. Это одна из сфер, которая постоянно развивается, и все эти усовершенствования вносит дизайнер виртуальной реальности.

Его же услуги востребованы в киноиндустрии, особенно при создании фантастических шедевров, фильмов-катастроф, боевиков, триллеров и продукции других жанров. Сейчас активно используют новые разработки и парки аттракционов, которые предлагают погрузиться в виртуальный мир и почувствовать себя в нем главным героем.

Применимы способности этого специалиста и в создании образовательных программ. Научиться водить машину, самолет, освоить любую сложную технику на начальном этапе можно с помощью специальных симуляторов. В школах могут применяться различные обучающие фильмы с использованием элементов виртуальной реальности.

И это еще не все. В здравоохранении виртуальные программы могут помочь подготовиться к сложной операции, быть хорошим подспорьем врачам в лечении психических заболеваний и устранении психологических проблем пациентов.

И с каждым днем количество сфер, где можно применить свой талант виртуальным дизайнерам, будет только возрастать.

Плюсы и минусы специальности

Тем, кто только мечтает обучиться этой профессии или бредит виртуальными мирами, следует анализировать все стороны данного вида деятельности.

К плюсам можно отнести следующие:

  • расширение кругозора, знакомство с новыми технологиями;
  • умение превратить работу в увлекательный процесс;
  • возможность работать удаленно;
  • при наличии таланта и желании самосовершенствоваться есть шанс получать хорошие заказы;
  • высокое вознаграждение за свой труд.

К минусам можно отнести такие моменты:

  • прежде чем заработать репутацию, придется выполнять менее оплачиваемые заказы, предлагать самостоятельно свои услуги на разных интернет-платформах;
  • придется периодически проходить обучение, за которое, возможно, придется платить;
  • стабильный заработок может отсутствовать, придется жить от заказа к заказу;
  • не всегда есть возможность найти постоянную работу в стабильной фирме;
  • для кого-то может стать минусом отсутствие социальных гарантий – оплачиваемого отпуска, отчисления взносов в разные фонды, фиксированного оклада, накопления стажа.

Выбирая такую специальность, нужно быть готовым к определенным неудобствам и понимать, что при положительных сторонах есть некоторые неудобства, для кого-то которые покажутся просто мелочами.

Должностные обязанности

Не так важно, работает ли такой специалист в крупной фирме или выполняет заказы конкретного клиента, он не просто витает в виртуальных мирах, но делает много другой работы, без которой не обойтись.

Он выполняет следующие функции:

  • продумывает идеи создания виртуальной реальности, внедряет их в жизнь, экспериментирует, выбирая лучшее;
  • учитывает и оценивает влияние всех вводимых в проект эффектов на восприятие человека, проводит тестирование продукта;
  • объединяет всех участников команды (художники, программисты, режиссеры) вокруг общей идеи и контролирует процесс;
  • устраняет ошибки, анализируя причину их возникновения;
  • готовит презентации своих продуктов, продумывая все нюансы, чтобы привлечь покупателей или потребителей;
  • разрабатывает проектную документацию, общается с заказчиком, учитывая все его пожелания и при необходимости давая пояснения;
  • не разглашает коммерческих тайн, делится информацией только с разрешения руководства;
  • совершенствует свои знания, посещая курсы, семинары или проходя обучение на интернет-площадках.

Что касается личных качеств, то это должен быть целеустремленный человек, не боящийся пробовать и экспериментировать. Он также должен уметь находить контакт с людьми, понимать их потребности.

Обучение

Поскольку дизайнер виртуальной реальности – профессия новая, конкретного института, факультета, где можно получить данное образование, не существует. Но есть предметы, которые непременно пригодятся в будущем, освоить их нужно. К ним относятся математика и информатика, нелишним будет и русский язык, а также английский. Не помешает данной профессии и знание основ психологии, а при желании и ее углубленное изучение.

В будущем, чтобы получить образование, которое поможет продвигаться по выбранному пути и хотя бы даст базовые знания, можно поступить в любые вузы на факультеты, связанные с информационными технологиями. Такому специалисту в любом случае следует получить высшее образование, которое будет базой на пути к достижению главной цели.

Такими вузами могут, например, стать следующие:

  • Московская академия рынка труда и информационных технологий;
  • Московский технологический государственный университет;
  • Московский технический университет связи и информатики;
  • Национальный исследовательский университет.

Но это лишь некоторые примеры. Выбрать можно вуз любого города, в котором удобнее учиться. В каждом институте, университете или академии можно найти факультет, который так или иначе будет связан с информационными технологиями.

Можно начать обучаться также в колледже, лицее, техникуме. Там тоже можно получить базовые знания, связанные с компьютерными технологиями, а потом уже двигаться дальше. Кроме того, необходимые знания можно получить на различных интернет-ресурсах, и здесь это можно сделать за несколько занятий, а далее нарабатывать практику и развивать свои способности. Там же можно найти и первые простые заказы, чтобы наработать практику.

Зарплата

Что касается зарплаты, то точную цифру сложно назвать, поскольку здесь все индивидуально. Зарплата зависит от многих факторов. Чтобы получить работу в хорошей компании, нужно проявить себя, продемонстрировать свои способности. Так что, возможно, первые проекты будут просто бесплатными.

Если речь идет о заказчиках, то также нужно продемонстрировать свою компетентность, показать себя с лучшей стороны. Если первые шаги были успешными, хватило настойчивости и таланта не свернуть с выбранного пути, в будущем можно получать достойное вознаграждение, сумма может варьироваться от 80 до 150 тысяч рублей.

Профессия – востребованная, развивающаяся и перспективная. Так что в данном направлении есть к чему стремиться. Ограничений нет, а главное – есть стимул, это хорошее вознаграждение за свой труд.

Источник: https://start-365.ru