Почему людям снятся сны: причины, функции, интересные факты

26 июля 2023, 9:43

Сны – очень загадочное явление. Веками люди пытаются понять, почему нам снится тот или иной сон, как расшифровать сновидения и узнать, в какой именно момент человеку снится сон.

Ещё в древние времена сновидениям придавали большое значение, поэтому люди пытались растолковать приснившиеся события. Интерес к данной теме сейчас не стал меньше. Давайте разберёмся в наиболее актуальных вопросах, касающихся сновидений.

Почему людям снятся сны: причины

Сны – это истории и образы, которые наши умы создают, пока мы спим. Они могут быть интересными, весёлыми, романтичными, тревожными, пугающими, а иногда и странными. Сны являются постоянным источником загадок для учёных и врачей-психологов. Какие тайны сновидений мы ещё не знаем и почему нам снятся сны?

Есть несколько теорий, которые рассказывают о причинах сновидений. Являются ли они просто частью цикла сна, или они служат какой-то другой цели? Попробуем разобраться.

Так почему людям снятся сны? Возможные объяснения включают в себя:

  • Представление бессознательных желаний и пожеланий. Зигмунд Фрейд был убеждён, что сны представляют собой некоторые невыполненные желания. Более поздние исследователи увидели в них более прагматическое качество, как отражение бодрствующей жизни.
  • Систематизация и обработка информации, собранной в течение дня. По мнению Фрэнсиса Крика, во время сна происходит сортировка информации. Определённые данные сохраняются в памяти, другие удаляются.
  • Сны работают как форма психотерапии. Сны помогают нам справиться с сильными эмоциями, такими как страх, печаль и любовь.
  • Сновидения помогают подготовиться к возможным угрозам или опасностям. Учёные из Финляндии выяснили, что воспроизводство угрозы или опасности в течение сна даёт возможность лучше подготовиться к ним.

Психоаналитики считают, что сновидения дают выход нашим эмоциям и психическому напряжению, тем самым позволяя перезагрузить мозг. Сновидения помогают сбалансировать наши эмоции и дают возможность избавиться от лишней информации.

Как правило, человек видит сны через каждые 90 минут, и длятся они до 45 минут. Известно, что самые насыщенные сны люди видят под утро. Сны снятся каждому человеку, но не все их запоминают. Как запомнить сон, вы узнаёте в одном из следующих пунктов.

Что такое осознанные сновидения

Немного отойдём от темы и поговорим о том, что такое осознанные сновидения. Иногда спящий человек может отдавать себе отчёт в том, что он находится во сне. Это может случаться как спонтанно, так и после различных тренировок. Такое состояние называется осознанное сновидение.

Появились современные методы вхождения в осознанные сновидения, например, ведение дневника сновидений, использование специальных приборов (устройства, фиксирующие быстрые движения глаз, и посылающие световые сигналы на веки спящего) и т.д.

Способность людей проявлять осознанность в сновидении различна, некоторые люди от природы умеют управлять сновидениями, другим необходимо развивать в себе эту способность. Существуют попытки использовать осознанные сновидения в психотерапии.

Функции сновидений или зачем снятся сны

На основе фактических данных и новых методологий исследователи предположили, что сновидения выполняют следующие функции:

  • обработка памяти, для уменьшения эмоционального возбуждения и помощи в дальнейших стрессовых событиях;
  • подготовка к возможным будущим угрозам;
  • моделирование реальных жизненных событий;
  • помощь в развитии когнитивных способностей;
  • активизация уникального состояния сознания, которое включает в себя опыт настоящего, обработку прошлого и подготовку к будущему;
  • сновидения помогают нам учиться и развивать долгосрочные воспоминания.

Во сне наш мозг анализирует полученную в течение дня информацию, сортирует её, выбирая, что важно запомнить, а что можно временно убрать.

А также осуществляется поиск решений на актуальные для человека вопросы. Именно поэтому очень часто правильное решение по интересующему вопросу приходит утром, ведь ночью мозг обработал всю полученную информацию и нашёл решение проблемы.

Нормально ли, что снятся сны каждый день

Всегда ли должны сниться сны? Во время сна наш организм расслабляется и набирается сил. Но мозг продолжает работать, так как он контролирует работу всех органов. Он анализирует сведения, накопленные человеком в течение дня, поэтому здоровый человек должен видеть сны каждый день. Но он может их просто не запоминать.

Слепые люди тоже видят сны. Просто в их снах вместо каких-то образов, будут запахи или ощущения.

Итак, каждодневные ночные сновидения – это нормально. А также, чтобы сны были приятными, старайтесь отдыхать перед сном, отключив телефон, компьютер и телевизор, и думать только о приятном.

Почему людям не снятся сны

  1. Усталость. Причиной отсутствия сновидений часто называют крепкий сон, когда человек сильно устал. Ваш мозг пытается избавиться от умственного или физического перенапряжения, поэтому он не может вдобавок к этому ещё и генерировать сны.
  2. Некомфортные условия для сна. Сны перестают сниться, если человек находится в неудобной позе, лежит на слишком жёсткой или чересчур мягкой кровати. Такие условия мешают обрабатывать информацию и эмоции, которые человек получил в течение дня, и превращать их в красочные образы.
  3. Снотворное. Работа снотворных препаратов направлена на то, чтобы частично отключить мозг и дать возможность ему расслабиться. Нервные импульсы блокируются, и человек не попадает в быстрый цикл.
  4. Стресс. Сновидения не возникнут, если накануне вы сильно перенервничали и получили спектр негативных эмоций. Это происходит потому, что при нервном напряжении человек не попадает в быструю фазу сна.
  5. Заболевания. Человеку могут не сниться сны или он может их просто не запоминать, если имеются определённые проблемы со здоровьем. Болезни сердца и нервной системы, проблемы с дыхательной системой или общее недомогание на фоне каких-либо патологий напрямую связаны с отсутствием сновидений.

Как запомнить сон

Одна из причин, по которой трудно запомнить содержание сна, заключается в том, что химическое вещество мозга, связанное с памятью, – норадреналин – и электрическая активность мозга, которая помогает вспомнить, находятся на самом низком уровне, когда вы спите.

Человек быстро забывает приснившееся, если утром резко просыпается и начинает поспешно собираться на работу. В спешке, когда нужно за короткий срок успеть решить множество дел, сон просто стирается из памяти. Возможно, мы не помним свои сны, но считается, что люди видят их от 3 до 6 раз за ночь.

Около 95 процентов снов забываются, когда человек встаёт с постели.

Чтобы запомнить сновидение, нужно утром, не отвлекаясь на другие дела (не вставая с постели и не думая ни о чём другом), записать в блокнот или в телефон всё, что происходило во сне. Можно завести специальный дневник, в который каждый день записывать свои сны.

А также хорошо работает образное мышление. Если времени на записывание информации нет, то можно постараться запомнить ключевые моменты сна, связав их с какими-то событиями из реальной жизни, придумав запоминающиеся ассоциации. Ещё легче утром записать рассказ о своём сне на диктофон.

Как избавиться от кошмаров и почему они снятся?

Пугающие сны, если они возникают редко, могут быть даже полезны, поскольку они помогают организму бороться со стрессом. Если такие сновидения становятся постоянными, то это определённый сигнал организма.

Кошмары иногда становятся следствием реальных жизненных проблем, особенно если неприятная ситуация растягивается на длительный срок. Это отражение внутренних переживаний, конфликтов и боли человека. Если кошмары стали сниться после смерти близкого человека, несчастного случая и других стрессовых событий, то, возможно, от них сложно будет избавиться в одиночку и потребуется помощь психологов.

А также кошмары могут сопровождать человека в период депрессии, переутомления, болезни. Избавиться от них можно посредством визуализации сцен из сна, которые вызывают наиболее острую негативную реакцию. Эти сцены необходимо изменить, переиграв сюжет в положительном ключе.

Улучшить качество сна помогут занятия спортом в течение дня, горячая ванна перед сном и отсутствие переедания непосредственно перед сном.

Почему при высокой температуре часто снятся кошмары?

Есть две версии объясняющие этот феномен.

  1. Резкий подъём температуры на фоне острой инфекции может внести свои «правки» в работу мозга, провоцируя появление ночных кошмаров, а в редких случаях и галлюцинаций. При этом считается, что на нервных клетках скорее сказывается интоксикация организма, чем лихорадка сама по себе.
  2. Температура делает сон более прерывистым, заставляя больного пробуждаться чаще и в том числе быструю фазу сна, когда появляются яркие и порой пугающие сновидения. Здоровые люди, как известно, тоже регулярно видят во сне кошмары, но не запоминают их, так как благополучно продолжают спать дальше.

Кстати, существует гипотеза, что частые пробуждения при высокой температуре являются адаптационным механизмом, предотвращающим чрезмерные потери тепла.

Снятся ли сны нашим домашним питомцам?

Сновидения появляются в фазе быстрого сна, которая есть не только у человека, но и у млекопитающих и птиц.

Когда кот или собака во сне дёргает лапками, мяукает, гавкает, порыкивает – это означает, что в данный момент воспроизводится типичный для животного сценарий (погоня за добычей, сражение с противником и т.д.).

Единственное, что пока не удалось установить – как именно проявляется сон. То есть видят ли животные сновидения так, как их видят люди, или в этот момент просто включаются привычные реакции.

Интересно, что стадия быстрого сна (именно на этом этапе снятся сны, которые лучше всего запоминаются) у хищников длится дольше, чем у жертв. Например, у котов она занимает 20% от всего времени сна, а у кроликов всего 3%.

Какие факторы могут повлиять на содержание сна

Звуки

Определённые звуки могут по-разному влиять на ваши сны. Существуют даже специально разработанные приложения. Они включают определённые звуки, в зависимости от того, какие сновидения вам нужны.

Некоторые психологи утверждают, что если вы хотите увидеть в своих снах исполнение своей мечты, включите свой любимый музыкальный альбом. Желательно, чтобы вы выбрали спокойную композицию. Вряд ли вы сможете заснуть под энергичную музыку. Если вы хотите в момент сна переместиться на пляж, включите шум океана.

Для спокойного сна рекомендуют включать белый шум. Он заглушает другие звуки вокруг вас и должен улучшить ваш сон.

Запахи

Несколько лет назад были проведены исследования, которые доказали важность запахов для сновидений. После пробуждения испытуемых спросили, что им снилось. Тем у кого в комнате стоял запах роз приснился положительный сон, а в помещении с запахом тухлых яиц отрицательный.

Психологи это объясняют тем, что если запах цветов, шоколада или духов во время бодрствования вызывает положительные эмоции, то, когда человек спит эти запахи также будут способствовать положительным сновидениям.

Положение во время сна

Исследования показали, что, если, к примеру, человек спит на животе, то это может вызвать эротические сны.

А также известно, что лучший способ запомнить содержание сна, оставаться в том же положении, в котором вы находились, когда проснулись. И если вы проснётесь, чтобы пойти в ванную и захотите снова попасть в тот же сон, попытайтесь вернуться в положение, в котором вы спали, прежде чем встать.

Душевное состояние

Не удивительно, что душевное состояние – то, что происходит с вами и вокруг вас – оказывает огромное влияние на сновидения.

  • Например, депрессия может повлиять на цветовые палитры снов. Если вам приснился сон в чёрно-белом цвете или с приглушёнными цветами, или с оттенками серого – это может быть знаком депрессии.
  • Погодные условия, которые вам снятся, также связаны с настроением. Беспокойство приносит торнадо. Ясный, спокойный ум видит в сновидениях солнечные дни. Депрессия и грусть могут создать дождь в вашем сне.

Многие тайны сновидений до сих пор не раскрыты.

Сны трудно изучать в лаборатории, но технологии и новые методы исследования могут помочь нам лучше их понять.

Источник: https://znaniyaetosila.ru