Первый день на новой работе. Как правильно нужно себя вести?

01 января 2023, 10:48

Первый рабочий день, безусловно, окажет большое влияние на дальнейшее восприятие Вас коллегами и руководством. Существует несколько простых и важных правил, придерживаясь которых, можно безболезненно перенести стартовый отрезок своей карьеры.

Встречают по одежке

Ваши таланты, способности, профессиональные навыки и умения оценить удастся не сразу, а вот Ваш внешний вид станет предметом обсуждений. Не стоит ярко выделяться на фоне остальных, но и выглядеть не надлежащим образом, также не следует. Хороший парфюм сыграет Вам на руку и вызовет дополнительный интерес у коллег.

Приходите заранее

Не стоит опаздывать ни при каких возможных обстоятельствах. Обязательно заранее рассчитайте маршрут до работы, узнайте о возможных загруженностях на дороге, чтобы не опоздать на работу. Приехать на работу намного лучше минут за пятнадцать или двадцать до ее начала – это продемонстрирует Вашу ответственность и рабочий настрой, тем более за это время Вы сможете морально подготовится к рабочему дню. У Вас появится время спокойно осмотреть рабочее место, перекинуться парой фраз с сотрудниками и настроиться на весь день.

Проявляйте интерес

Задавать вопросы для новичка – отличный способ показать себя руководству. Рекомендуется подготовить вопросы заранее. Не будьте слишком назойливы, потому как Ваша заинтересованность не должна вызывать раздражение у окружающих.

Большой ошибкой станет излишняя замкнутость и боязнь сделать какое-либо действие, связанное с работой. Общение позволит Вам гораздо лучше адаптироваться на новой работе, найти общие точки соприкосновения с работниками. Обязательно отправляйтесь с ними на обед, особенно если Вас пригласят провести перерыв совместно. Постарайтесь сразу, что называется, влиться в рабочий коллектив.

Информация о себе

Правильно отвечайте на вопросы о своей повседневной жизни, прошлой работе, семье, увлечениях. Помните, что излишняя откровенность может сыграть против Вас, абсолютно также, как и ложные данные о себе. Создайте свою страничку в социальных сетях, чтобы Ваши коллеги могли получше ознакомится с Вашей повседневной жизнью и Вашими увлечениями. Но в первый день не стоит раскрывать всю информацию о себе.

Позитивный настрой

В каждом деле существуют определенные недостатки и трудности. В начале пути обращайте внимание исключительно на позитивные моменты в своей работе, находите решения над любыми задачами. Ваше стремление достичь результата, должно вызвать доверие и уважение со стороны. Улыбка на лице станет дополнительным плюсом.

Новая работа – это всегда стресс для организма. Не думайте о плохом, старайтесь не сильно волноваться. Если персонал хороший, то Вам помогут достаточно быстро освоиться, если же Ваши коллеги настроены к Вам не доброжелательно, то рассчитывать придется исключительно на себя. Показывайте все свои навыки и умения, чтобы Ваши коллеги смогли увидеть Ваш профессионализм и готовность к работе.

Когда работа по-настоящему интересна и актуальна для человека. В таком случае, первый рабочий день станет праздником, который в будущем станет особым днем календаря в жизни работника.