ЛОР: как называется другими словами, кроме «ухо-горло-нос»

31 августа 2022, 16:11

Врач-лор, как называется по-другому, кроме «ухо-горло-нос» — вопрос не самый простой, далеко не каждый без ошибок произнесет правильное название специалиста. И даже те, кто будет уверен, что слово «оториноларинголог» — единственный верный вариант для всех медицинских работников в этой сфере, также будут не до конца правы.

На самом деле данная специальность предусматривает весьма широкий диапазон разделения своих «представителей»:

  • Отиатр;
  • Фониатр;
  • Ринолог;
  • Сурдолог;
  • Ларинолог;
  • Отоневролог.

Именно так выглядит исчерпывающий список врачей, которые лечат нарушения в органах горла, уха и носа. Если вас интересует не только как называется врач-лор в каждой специальности отдельно, но и область его компетенции, то следующая информация расставит все точки над «и».

Отиатр разбирается в болезнях уха, в то время как сурдолог работает исключительно с нарушениями слуха. Относительно недугов, провоцирующих головокружения и нарушения в ухе, связанные с работой нервной системы, — лучше всего обратиться к отоневрологу.

Что касается специалистов по горлу, то их всего 2: ларинолог: занимается диагностированием поражений гортани и проводит ее лечение, а также фониатр: специалист по патологиям исключительно голосового аппарата.

Закрывает список ринолог, сфера его компетенции — это нос.

По большому счету, врач-лор по-другому работать из-за смены названия не стал, но понимание отличий между каждым отдельным специалистом существенно сэкономит время при выборе правильного помощника в избавлении от заболевания.

Лечим ангину у отоларинголога

Итак, когда терминология стала полностью ясна, становится понятно, что лечение, например, ангины у детей лучше всего сразу доверить ларингологу. Конечно, ЛОР-врач в отделении педиатрии тоже справится с этой задачей и здесь самое главное — не терять времени на самолечение.

Во-первых, отсутствие адекватной медицинской помощи очень сильно увеличивает риск развития опасных для здоровья и жизни осложнений.

Во-вторых, неоправданный прием антибиотиков лишь ухудшает состояние больного и значительно продлевает период выздоровления.

Еще одной проблемой в бездумном использовании лекарств становится резистентность бактерий к воздействию медикаментозных препаратов. Поэтому помните, что без консультации с оториноларингологом использование любых средств — это риск для здоровья.

Осложнения после ангины

К сожалению, ангина довольно часто не воспринимается больными серьезно. Особенно это относится к людям, переносящим заболевание периодически. Но дело в том, что тонзиллит очень опасен именно своими осложнениями, которые могут негативно отразиться на работе сердца, почек, суставов и других органов.

В первую очередь речь идет о столь серьезных поражениях организма, как ревматическая лихорадка, септический артрит, острый гломерулонефрит. Не менее опасными для здоровья и жизни могут стать паратонзилярный абсцесс и медиастенит.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — обращайтесь за помощью к врачам.

Источник: https://proprofits.ru