Кто такой мастер маникюра, чем он занимается и как он должен выглядеть?

23 февраля 2023, 16:50

Создание красивого покрытия ноготков, коррекция их формы и срез кутикулы, — всё это находится в компетенции мастера маникюра. Но, чтобы стать хорошим специалистом, достаточно ли прикупить УФ-лампу, пару-тройку лаков и просмотреть видео работ? Разумеется, нет. Поскольку профессия не так проста, как может показаться на первый взгляд, нужно обладать определённым набором личностных качеств и, конечно же, пройти курсы маникюра, которые помогут освоить основные техники по коррекции ноготков.

Какими личностными качествами должен обладать специалист?

Профессия мастера маникюра относится к разряду «Человек-Человек», поскольку предполагает общение во время выполнения заказа. Именно поэтому вы должны быть коммуникабельны и доброжелательны. В своей работе всегда старайтесь использовать психологический подход, ведь человек, как правило, изливает душу посторонним людям, рассказывая о наболевшем. Поддержите его морально, и он захочет записаться к вам на приём вновь.

Рассмотрим личностные качества мастера маникюра:

  • усидчивость (иногда приходится создавать целые шедевры, поэтому запаситесь терпением на час-полтора);
  • аккуратность (очень важное качество, ведь удалить кутикулу, нанести лак и создать узор нужно предельно чётко, без заступов и разводов);
  • креативность (наличие свежих идей всегда приветствуется клиентами, которые не хотят иметь маникюр как у соседа, — только эксклюзивный дизайн ногтей будет способствовать оригинальности и полноте образа);
  • ухоженность (ваши ноготки – это ваша визитка, ведь согласитесь, кто захочет сотрудничать с «сапожником без сапог»).

Хотя профессия и относится к классу исполнительских за счёт необходимости следования инструкциям и выполнения маникюра по заданному образцу, в последнее время всё больше женщин желают иметь авторскую композицию на своих ноготках, за что готовы доплатить лишние деньги.

Требования к навыкам мастера-маникюра

Человек, желающий создавать шедевры в сфере ногтевого сервиса, должен:

  • обладать хорошей моторикой пальцев;
  • уметь правильно комбинировать цвета;
  • отличаться художественным талантом;
  • иметь хороший эстетический вкус.

Поскольку за день у специалиста может побывать несколько клиентов, важно не только знать, но и постоянно осуществлять санитарную обработку инструмента. Злосчастный грибок и более серьёзные заболевания, которые передаются по крови, могут испортить качество жизни другого человека. Поэтому всегда будьте на чеку и не забывайте проводить дезинсекцию.

Чем занимается мастер маникюра?

Специалист nail-индустрии должен:

  • знать, какими инструментами выполняется маникюр в различных техниках;
  • проводить косметическую обработку ногтей (чистка, опиливание, устранения кутикул);
  • подбирать красивую форму типсов, которая не только придётся по вкусу клиенту, но и подойдёт его ногтевой пластине;
  • уметь создавать красивый рисунок на ногтях и использовать дополнительный декор (лепка, инкрустация стразами и прочее);
  • делать расслабляющий массаж пальцев и кисти рук;
  • оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости;
  • давать рекомендации по уходу за руками.

Всем этим азам обучают на курсах маникюра. Но для усовершенствования своих навык нужно регулярно посещать мастер-классы, участвовать в конкурсах и мониторить последние тенденции в мире nail-моды.

Как должен выглядеть мастер маникюра

Представьте портрет идеального мастера маникюра. Как, по-вашему, он должен выглядеть? А что вы хотите показать клиентам своим внешним видом? Удовлетворены ли вы тем, как выглядите на работе? Ваш внешний вид – это послание клиентам. Увидев вас первый раз в жизни, посетитель салона сразу же делает какие-то выводы. Его представление о вас как о человеке и специалисте укрепляется, когда он видит вас во второй и в третий раз.

Клиентов салона красоты не должен обслуживать нейл-мастер с заусенцами и сломанными ногтями. Как можно предлагать сделать спа или омолаживающие маски, если ваши руки шелушатся и выглядят на 10 лет старше своей хозяйки? Первое, что бросается в глаза, когда мы знакомимся с человеком, это верхняя часть тела: голова, лицо, грудь.

Прическа мастера

Нужно ли говорить о том, что волосы мастера всегда должны быть идеально чистыми и иметь здоровый вид? Если вы красите волосы, вовремя обновляйте прическу, чтобы не ходить с отросшими корнями. Включите очередное посещение парикмахера в свой ежедневник, наравне с тем, как вносите туда визиты клиентов. Если вы носите длинные волосы, убирайте их аккуратными заколками без бантиков и ярких деталей. Не допускайте попадания пыли на волосы. Если это произошло, берите паузу перед следующим клиентом, пяти минут вам хватит, чтобы отряхнуть и сполоснуть волосы.

Наши западные коллеги хором отмечают две вещи: что в России принято ярко, модно одеваться и так же ярко краситься, и что вечерний макияж у нас часто носят как дневной. На работе мастер маникюра должен носить сдержанный макияж. Если вы сторонник натуральности – делайте легкий акцент на глаза.

Одежда мастера маникюра

Если вы работаете в салоне красоты, где персонал носит фирменную одежду или форму, вопрос выбора отпадает. Но во всем, что не регламентировано работодателем, держитесь меры: выбирайте спокойные цвета и фактуры. В случае если вы сами решаете, что надеть, предлагаем воспользоваться своеобразным чеклистом.

Для тех, кто носит медицинские халаты и подобную им одежду, советуем держаться определенной черты: мастера маникюра – это не медики, и их кабинет не должен вызывать ассоциаций с больницей. Если вы хотите производить впечатление аккуратного и серьезного специалиста, обратите внимание на то, что вы с особым тщанием относитесь к безопасности: используйте одноразовый инструмент и расходные материалы везде, где это возможно; содержите в чистоте свое рабочее место и мебель; стерилизуйте инструменты; а главное – всегда хорошо выглядите.

Не нужно показывать свое декольте. Если на одежде есть вырез, он должен быть высоким и простым в линии изгиба. Выбирая одежду для работы, заранее (до покупки) проверьте, что грудь не обнажается даже при наклоне, это особенно актуально для мастеров педикюра.

Одежду сложного кроя и фактур, с дизайнерским подолом, а также юбки и платья длиной выше колена оставьте для особых поводов, рабочие будни к ним не относятся. Руки мастера маникюра должны быть закрыты хотя бы до локтя, и даже если на дворе жара, оставьте топы в гардеробе выходного дня.

Обувь

Можно носить только обувь с закрытым носом без каблуков, на маленьком удобном каблучке или платформе. Если вы частный мастер маникюра, носите с собой аккуратную сменную обувь. Обращайте внимание и на чулочно-носочные изделия: пятицветные хлопковые носочки с тапочками носят клоуны. Вам подойдут эластичные гольфы, носки или колготы телесного цвета или цвета легкого загара. Обувь должна быть однотонной, спокойного цвета, без пайеток, блесток, вышивки и сочетаться с одеждой.

Руки и маникюр мастера

Это тема разговора. Инструменты – это только приложение к рукам, которые заменяют мастеру маникюра визитную карточку и рекомендательные письма. Пока вы работаете, человек напротив рассматривает ваши руки. Если ваша специализация – моделирование и дизайн ногтей, руки могут стать образцом ваших умений. Только помните, что о вкусах не спорят. Поэтому не переусердствуйте, чтобы не вызвать раздражение у консервативных клиентов. Самый безопасный вариант – создать портфолио на типсах, красиво размещенных в рамке.

Вы обращали внимание на то, что клиенты спокойно могут носить старое покрытие на ногтях, но возмущаются, когда видят такое на ком-то другом? Помните, клиенты могут выглядеть как угодно. Но мастер ногтевого сервиса себе такого позволить не может.

Идеальный вариант для мастера – свежий маникюр, ногти одинаковой длины и формы, отполированные либо покрытые прозрачным лаком. Если используете цветное покрытие, выбирайте спокойные и полупрозрачные цвета. Постарайтесь обойтись без блесток, бульонок, наклеек. Практика показывает, что лаковое покрытие легко стирается с рук мастера, ведь во время работы активно используются агрессивные жидкости вроде ремувера, поэтому лучше наносить устойчивые покрытия: гель-лаки, био-гели и т.п. Следите за тем, чтобы вовремя делать коррекцию своих ногтей.

Аксессуары

На работе нельзя носить больше одного кольца. Недопустимы крупные и яркие серьги, забудьте про бриллианты и бабушкины жемчуга. Идеальный рабочий вариант – аккуратные серьги-гвоздики. Под запретом колье, ожерелья, браслеты, а особенно средние и крупные украшения. Главная задача творений ювелиров – привлекать внимание, а ваша задача на работе – производить правильное впечатление. Если оденете что-то модное, заметное, красивое, рискуете вызвать раздражение или зависть.

Некоторые рекомендации мастера маникюра

На мастере маникюра не должно быть сочного или агрессивного парфюма. Такие запахи оставьте для вечеринок, дискотек и свиданий. В кабинете маникюра главный парфюм мастера – полное отсутствие запаха пота. Обязательно носите с собой антиперспирант, пользуйтесь им перед выходом из дома и при необходимости в течение дня. В кабинете ногтевого сервиса всегда есть раковина, в крайнем случае, сполосните и насухо вытрите подмышки. Если вы страдаете повышенным потоотделением, воспользуйтесь специальными средствами: прокладками для подмышечных впадин типа 1–2 DRY.

Всегда держите при себе дежурную косметичку, где должны лежать расческа, минимум косметики для обновления макияжа, антиперспирант, ватные палочки и ватные диски. Если сейчас, читая эту статью, вы соглашаетесь с автором, но думаете, что воспользуетесь этими советами когда-нибудь потом, то не удивляйтесь, что и очередь из верных клиентов и достойные вашей работы деньги придут к вам тоже не скоро. Все, что вы узнали из статьи, нужно применять сразу. Иначе вы зря потратили время.

Каким бы продуманным и правильным ни был ваш рабочий вид, ваши неуверенные, много раз повторяющиеся движения, сгорбленное над столом тело и беспорядок на столе испортят все впечатление. Если клиента обслуживает мастер, суетливо мечущийся по кабинету, чтобы собрать в одном месте все что нужно для работы, вряд ли клиент поверит, что перед ним профессионал, способный четко и правильно выполнить свою работу.

В анонимном опросе клиенты часто говорили о том, что все в мастере маникюра их устраивало, пока он не начал работать. Значит, все, что мы делаем и как мы это делаем, все наши движения – это тоже часть имиджа. Запишите свои действия во время работы на видео, достаточно 5–10 минут. Даже зная, что все происходящее фиксируется, через какое-то время мы все равно расслабляемся и перестаем играть на камеру. Просмотрите эту запись. Чаще всего после этого упражнения говорят: «Это было ужасно» и «Как хорошо, что я это сделала, а то бы так и работала дальше».

Если и вы придете к такому выводу, не расстраивайтесь! Просто теперь вы знаете, над чем нужно работать. Проследите за своими движениями и положением тела, рук и головы во время работы. Какая у вас осанка? Как вы разговариваете? Как держите инструмент? Как и куда ставите ноги? Это просто привычки, которые нужно заменить на новые, красивые и элегантные.

Если вы ни разу не делали маникюр-педикюр или моделирование у коллег, сходите. Только не в тот же салон, где работаете. Это тоже прекрасный способ увидеть себя со стороны. Придите как обычный клиент и внимательно смотрите, как вас встречают, как обслуживают, что говорят и как провожают. А как обычно это делаете вы? Особое внимание обратите на то, что вас будет больше всего раздражать и возмущать в других, посмотрите на это как на зеркало своей работы. Психологи утверждают, что самое сильное раздражение в других у нас вызывают собственные недостатки.

Работа мастера маникюра – это не ярмарка тщеславия и не выставка народных достижений. Как бы вы ни гордились длиной своих ног, размером груди, сумкой Birkin или бриллиантовым колье, подаренным мужем на годовщину свадьбы, показывайте и носите все это вне работы. А в рабочем кабинете допустима только демонстрация профессионализма, скорости и качества работы. Не знаете, как это донести? Можно обратиться за помощью к профессионалу. Специалист по имиджу беспристрастно оценит ваш внешний вид и даст ценные рекомендации. И помните, пословица «Сапожник без сапог» – это не про вас!

Посмотрите на фотографии. Представьте, сколько стоит мастер «до» и «после». К кому из них вы скорее бы обратились? Согласитесь, если мастер выглядит достойно, одно это может стать поводом поднять прайс.

Успехов и всех благ каждому мастеру!

Источник: https://start-365.ru