Кто такой инженер-электрик и чем он занимается: общая характеристика профессии

29 января 2023, 11:50

Инженер-электрик — специалист, имеющий высшее техническое образование по системам электрического снабжения.

Сегодня практические не существует отрасли деятельности человека, где не используется электрическая энергия, поэтому электроэнергетика является важнейшей частью народного хозяйства Российской Федерации.

В последнее время значительно увеличивается потребность в электричестве. А рост производства в основном зависит от работы ведущих энергетиков.

На предприятиях, относящихся к энергетике и электрификации работают инженеры-электрики. Также они работают на промышленных предприятиях, транспортных предприятиях, в проектных, конструкторских и научных организациях.

Из чего состоит работа инженера-электрика

Труд инженера-электрика в большой степени зависит от его специалитета, а также от того, в каком именно месте сосредоточена его трудовая деятельность.

Современный инженер-электрик должен уметь:

  • проектировать, конструировать электрические части промышленного оборудования и различных установок, систем электроснабжения населенных пунктов, промышленных предприятий и так далее, конструировать электрические машины и аппараты;
  • разрабатывать технологические процессы электроснабжения;
  • обеспечивать монтаж, наладку, испытания и техническое обслуживание электрического оборудования;
  • планировать ремонт электрического оборудования, составлять технические задания на реконструкцию эксплуатируемого и разработку нового электрооборудования;
  • рассчитывать экономическую эффективность от внедряемых технологических и проектных решений.

Также каждый инженер-электрик должен знать, что такое постоянная токовая нагрузка первого дифференциального каскада. Исходя из вышесказанного, следует понимать, что основной целью труда инженера-электрика – является проектирование и конструирование, а также контроль за состоянием электрооборудования, систем электрического снабжения.

Основной предмет деятельности инженера-электрика — знаковые системы, сопутствующие – техника, и человек.

В своей деятельности инженер-электрик пользуется вещественными (орудийными) средствами труда: ручными (карандашом, ручкой), электрифицированными (телефоном, калькулятором, компьютером), измерительными устройствами (линейкой, штангенциркулем).

Однако, основным инструментом деятельности инженера-электрика всегда остается его нематериальные (функциональные) средства – техническое и логическое мышление, пространственное воображение, долговременная и оперативная память, умение хорошо концентрироваться и распределять внимание; умение хорошо координировать свое тело, деловая речь, а также органы чувств – зрение, осязание, слух и обоняние.

Деятельность инженера-электрика четко определена по характеру и осуществляется в соответствии с действующими должностными обязанностями; техническими характеристиками производственного оборудования; правилами внутреннего распорядка, правилами и нормами охраны труда, правилами техники безопасности.

Работа инженера-электрика состоит из такой организации, когда свою работу инженер выполняет как в одиночку, так и в коллективе.

В действительности инженер выполняет организаторскую часть собственной работы, а также самостоятельное планирование и распределение рабочей нагрузки, и организовывает работу остальных членов коллектива — электриков.

Контактирует специалист немного с кем, в основном все его контакты ограничены коллегами по работе, а также его подчиненными.

Допрофессиональное образование инженера-электрика

Инженеру без сомнения потребуются знания в области алгебры и геометрии, физики, информатики и черчения в рамках школьной учебной программы.

Требования к индивидуальным способностям инженера-электрика

Инженер-электрик должен обладать:

  • техническим и логическим мышлением;
  • пространственным воображением;
  • способностью к концентрации и распределению внимания;
  • хорошей оперативной памятью, а также долговременной памятью;
  • хорошим объемным и линейным глазомером;
  • развитой координацией движений кистей рук.

Требования личностным способностям и качествам инженера-электрика

Специалист должен быть лично организован; обладать ответственностью, самостоятельностью, организаторскими способностями, усидчивостью и аккуратностью. И конечно же каждый инженер-электрик знает, что такое постоянная токовая нагрузка первого дифференциального каскада.

Медицинские противопоказания для профессии инженер-электрик

Данная работа не рекомендуется лицам со следующими заболеваниями:

  • нервно-психическими;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • зрительного и слухового анализаторов;
  • речевого (голосового) аппарата.

Как получить профессию инженер-электрик: профессию инженер-электрик можно получить, закончив высшее учебное заведение с соответствующей специальностью.

Схожие профессии

Инженер-технолог, инженер-механик, инженер-проектировщик, инженер по коммуникациям.

Источник: https://start-365.ru