Кто такой интернет-маркетолог, чем он занимается и в чем состоит специфика его работы?

15 октября 2022, 10:52

На рынке не хватает специалистов по интернет-маркетингу. Они очень востребованы на рынке труда: без них не обойтись в любой компании, присутствующей в интернете. Разбираемся, как им стать.

В последнее время дефицит специалистов затормаживает развитие онлайн-маркетинга и, в частности, электронной коммерции в РФ. Наблюдается нехватка и руководителей, и специалистов по интернет-маркетингу, и просто грамотных исполнителей. Получается, что интернет-маркетологи очень востребованы на современном рынке труда. Без них не обойтись практически в любой компании, присутствующей в интернете.

Сейчас в e-commerce и других сферах, где необходимо наличие специалиста по интернет-маркетингу, серьезно обеспокоены кадрами, а рынок труда все еще не удовлетворяет этот запрос.

Нехватка квалифицированных кадров на рынке интернет-маркетинга стимулирует стремительный рост зарплаты, пишут аналитики East-West Digital News, ужесточается конкуренция между работодателями в борьбе за сотрудников и, следовательно, возрастают зарплаты. Так, специалиста с опытом можно привлечь от 50 тыс. рублей в месяц, но их стоимость доходит и до 100 тыс.

Давайте разберемся, что запрашивают работодатели, размещая вакансии на рекрутинговых порталах типа Head Hunter или Superjob.

Образование

На данный момент чтобы получить должность интернет-маркетолога, диплом не так важен. Интернет-рынок только начинает предъявлять осознанные требования к знаниям специалистов, а соответственно, ниша обучения интернет-маркетингу только развивается. Именно поэтому важнее сейчас не «корочки», а работающая голова.

В идеальном варианте интернет-маркетолог должен совмещать в себе как гуманитарную основу и технические знания, так и творческие навыки. Гуманитарные знания – для грамотного изложения своих мыслей, создания текстов и понимания психологии людей, технические – для сбора и анализа данных, творческие – для создания всего нового: контента, рекламы, способов продвижения и т.д. Факультеты и кафедры интернет-маркетинга в РФ, к сожалению, лишь на стадиях формирования. Так какое же образование более предпочтительно?

Большинство специалистов интернет-маркетинга сейчас составляют выпускники гуманитарных вузов. Но лучше всего иметь образование в сфере маркетинга, социологии или журналистики. Если вам больше интересны теоретические стороны работы интернета и пользовательского поведения, то лучше всего поступать на социологический факультет. Здесь вы научитесь методам исследования и узнаете о специфике массового поведения. Кстати, на социологических факультетах достаточное внимание уделяется статистике, что, безусловно, очень важно для интернет-маркетолога.

Если ваша мечта – построить стремительную карьеру в интернет-маркетинге, а у вас нет достаточных теоретических знаний, то обучение на факультете маркетинга также будет весьма полезным. Вы узнаете, как функционирует рынок и освоите основы классического маркетинга. Вы научитесь применять теорию на практике, ведь практически все то, что есть в классическом маркетинге можно применять и в интернете.

Одновременно с основной учебой в ВУЗе, как и на протяжении всей профессиональной деятельности, вы должны постоянно актуализировать ваши знания и изучать новое: читать книги, посещать отраслевые конференции и курсы. Прежде всего, вам нужно сконцентрироваться на направлениях интернет-технологий, дизайна и английского языка, чтобы иметь возможность читать больше литературы в оригинале, а также иметь доступ к англоязычным сервисам, недоступным на русском языке. Сертификаты тренингов и курсов по этим дисциплинам очень ценятся работодателями.

Какие человеческие качества наиболее важны?

Для работы в интернет-бизнесе, еще больше, чем в других сферах, важна увлеченность своим делом или продуктом. Голова должна работать непрерывно.

Совершенно не допустимы лень и страх.

  • Самое важное – это живой интерес ко всему новому, желание постоянно обучаться и быть в тренде. В интернете вы должны ориентироваться как рыба в воде, а меняется в нем все очень быстро. Ежедневное появление новых технологий, разнообразных digital инструментов обязывает интернет-маркетолога держать руку на пульсе, чтобы раньше конкурентов внедрить эти инструменты и привлечь как можно больше клиентов.
  • Также востребован креативный подход к работе. То самое творчество, искорка, без которого ваши проекты превратятся в рутину. В каждом человеке есть творческое начало и важно развивать его в себе. Как пишет автор бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Р. Кови, «Мы живем в мире с преобладающим доминированием левого полушария, где слова, расчеты и логика возведены на трон, а наиболее творческий, интуитивный, чувственный и артистический аспект нашей натуры часто находится в подчиненном положении. Но главное заключается в том, что в нашем распоряжении находится множество различных способов мышления, а мы не используем свой потенциал». Так что придумывайте, творите, ищите выход из любой ситуации. Если вы не будете бояться экспериментов в решении рабочих вопросов, из вас получится по-настоящему востребованный специалист.
  • Конечно, важны усидчивость и внимательность, чтобы понять специфику деятельности продвигаемой в интернете компании, проанализировать аудиторию и создать хорошие рекламные кампании. Хотелось бы разрушить сложившийся стереотип о маркетологе, как о беспечном сотруднике, день и ночь воплощающем свои творческие фантазии в работе. Маркетологу также приходится выполнять большой объем рутинной, однообразной работы, проводить скрупулезные анализы, проводя много времени с цифрами и графиками. Усидчивость нужна еще для обработки больших массивов информации, а внимательность – чтобы не потеряться в них.
  • Понадобится и коммуникабельность, поскольку маркетологу всегда приходится много общаться с коллегами и конкурентами. Также важно корректно донести задание подрядчикам, в дружественной форме разъяснить клиентам преимущества покупки товара /услуги /оформления заказа именно у вас, а если клиент недоволен, то устранить проблему.
  • Безусловно, не обойтись и без таких полезных качеств, как умение грамотно и интересно писать, упорство, отсутствие страха перед трудностями.

Профессиональные навыки

Главным образом, работа интернет-маркетолога – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение компании в инернет-среде: привлечение клиентов, вывод продукции на определенный уровень (например, по количеству трафика на сайт), исследование рынка, влияющее на рост продаж, брендирование и создание имиджа компании.

Задачи интернет-маркетолога

Обычно интернет-маркетолог ответственен не только за продвижение продукции и услуг, но он также формирует и повышает репутацию своей фирмы в интернете, для чего постоянно проводит ряд мероприятий, например:

  • координирует работу сайта, от создания до модернизации;
  • проводит рекламные кампании и PR-акции в сети;
  • занимается сбором и анализом информации и принимает дальнейшие решений на основе результатов анализа.

Обязанности интернет-маркетолога

Типичными задачами интернет-маркетолога практически во всех компаниях будут:

  • разработка стратегии и тактики продвижения компании в сети интернет;
  • проведение рекламных кампаний в сети интернет, оценка их эффективности;
  • поддержка и продвижение сайта компании;
  • мониторинг посещаемости сайта, разработка мероприятий по увеличению трафика;
  • SEO-аудит и оптимизация;
  • размещение контента в блогосфере /социальных сетях / форумах;
  • разработка технических заданий для дизайнеров / программистов;
  • конкурентный анализ.

В зависимости от специфики деятельности и размера компании, вам могут передать более конкретный список обязанностей, например:

  • медиапланирование, бюджетирование и настройка кампаний: CPC, CPA, контекстная реклама, медийная /тизерная реклама, ретаргетинг;
  • SMM — продвижение и оптимизация сообществ в социальных сетях, форумах, смежных сообществах, youtube), SMO, email-рассылки и повышение базы подписчиков;
  • SMS-рассылки;
  • привлечение трафика через партнерские программы;
  • взаимодействие и постановка задач фрилансерам: копирайтерам, дизайнерам, верстальщикам, программистам (например, ТЗ для landing page);
  • веб-аналитика и тестирование гипотез.

Опыт

Если вы хотите устроиться на высокооплачиваемую должность, то может потребоваться опыт:

  • привлечения больших объемов целевого трафика при низкой стоимости лидов;
  • создания landing page с высокой конверсией;
  • создания и монетизации интернет-порталов с высоким трафиком;
  • создания и монетизации групп в социальных сетях;
  • сбора баз подписчиков и проведения таргетированных рассылок.

Тут важно говорить правду, поскольку работодатель ожидает от вас реальный, подтвержденный опыт и, скорее всего, попросит показать Ваши результаты в виде портфолио.

Складывается впечатление, что интернет-маркетолог – этакий мастер на все руки, совмещающий в себе обязанности стратега, креативщика, аналитика, писателя, психолога, математика, дизайнера, коммуникатора и это все недалеко от истины. Но не стоит забывать, что это перспективная отрасль, где действительно хорошо платят. 🙂

Зарплата

В России наибольшее количество вакансий профессии Интернет маркетолог открыто в Московской области. На втором месте — Ленинградская область, а на третьем — Краснодарский край.

На такой вакансии нужно найти баланс между «делать руками» и «руководить». С повышением до директора, интернет-маркетологи перекладывают всю работу на подчинённых.

С точки позиции руководителя — это правильно. Но и рискованно, ведь в интернет-маркетинге изменения происходят ежечасно, а без практического опыта знания быстро устаревают. Так что учитесь и делегировать, и делать руками.

Помните, что на такой должности вы должны уметь:

  • разрабатывать digital-стратегию для группы компаний;
  • разрабатывать рекомендации по выводу новых услуг на рынок, ценовой политики;
  • подбирать и обучать членов команды, заниматься тактическим управлением;
  • заниматься методическим сопровождением процесса продаж;
  • оптимизировать бизнес-процессы, повышать качество услуг и KPI, участвовать в переговорах и коммуникации с клиентами на всех этапах реализации проекта;
  • разрабатывать предложения на основе брифа/по результатам встречи, технических/креативных заданий;
  • подготавливать отчеты и анализ эффективности.

Также вам будут попадаться вакансии, совмещающие в себе обязанности интернет-маркетолога самого по себе, плюс обязанности недостающих в компании специалистов, например, Интернет-маркетолог/веб аналитик, Интернет-маркетолог/SEO-специалист, Интернет-маркетолог/Менеджер по маркетингу, Интернет-маркетолог / Руководитель проектов, Интернет маркетолог ассортиментщик или даже такие джедаи: Интернет-маркетолог / Веб-аналитик / SEO-оптимизатор/ Контент-менеджер. 🙂

Каковы перспективы?

Маркетинг – обширная и увлекательная область для развития, а процесс разработки проектов, нацеленных на продвижение компании в интернете, – ответственный, но очень интересный.

Настоящих профессионалов, обладающих всеми необходимыми знаниями и владеющих инструментами маркетинга, на рынке труда пока не так много, а спрос на специалистов растет с каждым днем. Поэтому профессию смело можно назвать прибыльной и весьма перспективной.

В любой профессии важно видеть результаты своего труда, а маркетолог – это специалист, который действительно может видеть эти результаты, влияя на прибыль, которую получает компания. Надо лишь уловить все взаимосвязи, составить уравнение и последовательно воздействовать на элементы, с которыми маркетолог может работать.

Куда пойти учиться?

Конечно, при большом желании освоить азы интернет-маркетинга, учиться можно и самостоятельно, но для новичка наиболее эффективным способом будет обучение у практикующих специалистов и преемственность их опыта. Хороших школ, где преподаватели имеют реальную и успешную практику работы с конкретными направлениями интернет-маркетинга, не много, но вы можете записаться на курсы крупных образовательных центров, таких как: центр онлайн-образования «Нетология», бизнес-школа RMA, центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, учебный центр MyAcademy.

Как правильно подобрать маркетолога в команду

Чтобы увеличить шанс увидеть на собеседовании профессионала, в вакансии нужно грамотно озвучить свои ожидания от сотрудничества. Но прежде чем начать выдвигать требования к соискателям, руководитель должен сам понимать, что такое маркетинг, что маркетолог – это не бизнес-партнер с окладом 20 тыс. рублей, а времена, когда достаточно было разместить объявление «ищу маркетолога, звоните», уже давно прошли.

Теперь нужно привлекать специалиста, который будет приносить бизнесу деньги, невзирая на кризис, санкции, конкурентов. А сделать это можно только разбираясь в рынке труда и ставя четкие цели, как для организации, так и для команды.

Изначальная ошибка предпринимателя, который ищет маркетолога, в том, что он хочет получить многофункционального робота, умеющего делать буквально все, от создания рекламных кампаний в социальных сетях и написания продающих текстов, до построения стратегий развития на 5 лет вперед.

Но важно понимать, что независимо от уровня зарплаты, один человек не может знать все. Если в штате присутствует только один маркетолог, не имеющий возможности проконсультироваться с узкопрофильным специалистом (тем же таргетологом, копирайтером) он, скорее всего, провалит задание. Ключевая ценность этого сотрудника – в глубоком знании маркетинга с разных сторон, понимании рынка и его игроков, ценностей клиентской аудитории конкретной компании, в умении подчинять различные инструменты единой цели развития. Но не в продажах вместо менеджеров, верстке продающих видео или написании статьи в блог. Некоторые аспекты этот специалист может знать детально, какие-то поверхностно.

Но главное – видеть концепцию, понимать принцип действия той или иной методики и целесообразность ее использования для конкретного бизнеса. Поэтому идеально, когда маркетолог в компании занимается построением стратегии, а все узкопрофильные, рутинные задачи отдаются в аутсорсинг.

Осуществляя подбор маркетолога нужно убедиться, что он различает ремаркетинг от таргетинга, сможет понять причины низкой конверсии сайта, не впадет в ступор при слове CRM. Но архитектор должен проектировать, а не махать шпателем, конструктор – строить ракеты, но не летать на них.

Хороший маркетолог обладает следующими качествами:

  • владение способами аналитики (конкурентов, клиентов, тенденций рынка, конверсии, сайта, продукта);
  • умение сегментировать целевую аудиторию;
  • постоянная актуализация знаний в области маркетинговых инструментов, которые появляются буквально каждый день;
  • планирование маркетинговой стратегии;
  • постановка задач для бизнеса и команды;
  • подготовка и согласование рекламного бюджета;
  • проработка ценовой и ассортиментной политики организации;
  • прогнозирование объемов продаж;
  • владение основами создания бренда;
  • наличие кейсов (особенно важно видеть – как было, и что происходит сейчас);
  • знание профессиональной терминологии;
  • знание принципов поисковой оптимизации, разновидностей рекламы и мероприятий;
  • наличие сертификатов (например, Google Analytics);
  • знание классического (оффлайн) маркетинга, анализа, основ экономики и построения бизнеса;
  • умение формировать отчетность для руководства.

Конечно, не всегда у руководителя есть финансовая возможность оплачивать услуги разных внешних специалистов, или содержать большой штат сотрудников. Поэтому лучше, если помимо обязательных компетенций, сотрудник владеет 1-2-мя узкопрофильными квалификациями (в зависимости от приоритетного направления продвижения фирмы).

Это поможет распределить средства внутри организации на начальных этапах. А когда стратегия развития, разработанная новым специалистом, увеличит обороты компании, можно задуматься и о поиске узких специалистов для реализации других инструментов раскрутки.

Еще одна ошибка руководителей, которые ищут маркетолога в Москве и других городах – копирование чужих вакансий. Важно помнить, что вакансия составляется из целей компании, которые у всех разные. Какую роль будет играть работник в команде? С какими отделами должен будет взаимодействовать? Если первое лицо фирмы не понимает спроса – все пойдет прахом.

Проверенный способ поиска настоящих профи

Разобравшись с требованиями, работодатель сталкивается с новой проблемой – где найти маркетолога. Ведь печальная статистика такова, что из 30 кандидатов, приславших резюме, только 5 попадают на собеседование. А неумение проводить очное интервью с кандидатом (например, отсутствие навыков составления многоуровневых вопросов-ситуаций, визуальных, стратегических, технических тестов) имеет два исхода. Либо на работу принимается неквалифицированный сотрудник. Либо поиск затягивается на долгие месяцы.

Источники: start-365.ru, start-365.ru