Кто такой декоратор: особенности, плюсы и минусы, где можно освоить профессию

17 апреля 2023, 5:56

Декоратор — человек, обладающий развитым художественным вкусом. Занимается оформлением интерьеров в жилых домах, бизнес-центрах. Часто таких специалистов приглашают для украшения ресторанов, сопровождения театральных постановок.

Рекомендуем ознакомиться со списком курсов, которые станут первым шагом в освоении новой профессии. Владение востребованными специальностями поможет получить прибыльную работу или открыть свое дело.

Профессия декоратора – на стыке нескольких специальностей. Этот человек должен разбираться в стилях интерьеров, следить за модными тенденциями, изучать искусство, уметь сочетать цвета, фактуры, разбираться в технических особенностях оформления помещения.

Часто оформителя путают с дизайнером. В отличие от коллеги, у декоратора нет цели перестроить помещение. Он занимается только украшением. Для этого использует живопись, архитектурные элементы, правильное освещение.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам специальности относятся:

  • Хорошая оплата труда. В регионах специалисты по декору на проектах зарабатывают от 30 тысяч рублей, а в столице можно получать от 80 тысяч.
  • Работа связана с творчеством. Каждый проект интересен и уникален.
  • Специалист волен сам выбирать, с какими заказами работать. Можно воплощать в жизнь любые задумки.
  • Слабая конкуренция. Даже в Москве пока только несколько крупных агентств по оформлению домов и общественных заведений.
  • У специалиста есть выбор — работать в штате агентства или самостоятельно искать заказчиков.

Однако у профессии декоратора есть и недостатки.

  • Главный из них — сложности на начальном этапе, когда новичок только ищет заказы без портфолио.
  • Декор помещений — сезонная работа.
  • Вкупе эти два фактора обещают нестабильный заработок первое время.
  • Рабочий день декоратору интерьера придется организовывать самостоятельно.
  • Необходимо привыкнуть к плавающему графику, позднему окончанию рабочей смены.
  • Ответственность за выполненную работу тоже придется нести самому.

Где можно обучиться профессии декоратора в Москве

Популярные курсы декораторов в Москве для начинающих и продолжающих освоение профессии:

  • Moscow Flower School. Предлагает обучение декораторов с нуля. Основной акцент — создание декораций для свадеб, для последующей работы в event-агентствах. Курс разделен на три ступени: от начинающего до продвинутого. Стоимость одного блока стартует от 15 тысяч рублей.
  • Международная школа дизайна. Предлагает одноступенчатый курс. Он длится 7 месяцев, стоит от 200 тысяч рублей. Направления обучения: декорирование жилых интерьеров, зонирование помещений.
  • Duet Decor School. Предлагает очные занятия и онлайн-курсы с дистанционными лекциями. Первые стоят от 21 тысячи рублей, онлайн-уроки – от 3 тысяч рублей.
  • Dahlia School. Делают упор на организацию свадеб. Частные курсы по оформлению и проектированию свадебных торжеств, ведению свадебного бизнеса.
  • Международный Университет Бирчам. Предлагают дистанционное обучение. Уделяют много внимания именно декору в интерьере.

Курсы декораторов в Москве для начинающих предлагают краткосрочное и более целенаправленное обучение. Преподаватели готовят студентов к практике. Поэтому в программах не только художественные уроки и мастер-классы. Будущих специалистов учат общаться с заказчиками и представлять себя.

Многие художественные школы проводят узкоспециальные курсы декора: оформление цветочных композиций, декорирование помещения для тематического события. Стоимость лекций начинается от 1 500 рублей. Можно найти и бесплатные мастер-классы.

Курсы декораторов с трудоустройством

Найти первые заказы, отточить мастерство и применить полученные знания сложно. Поэтому многие ищут курсы декораторов в Москве для начинающих с последующим трудоустройством.

РГУ им. Косыгина предлагает курсы декоратора интерьера. Продолжительность – 5 месяцев. Ориентировочная стоимость – 90 тысяч рублей. Университет гарантирует диплом и трудоустройство.

Британская высшая школа дизайна сотрудничает с зарубежными университетами. Именно сюда стремятся попасть многие креативные и энергичные люди. Здесь можно быстро освоить азы профессии (около 3 месяцев) и приобрести нужные связи. После окончания студенты могут рассчитывать на помощь БВШД в трудоустройстве.

Источник: https://start-365.ru