Кредитная карта: основные преимущества и недостатки

14 марта 2023, 13:16

Кредитная карта – это карта, которая позволяет совершать безналичные платежи почти в любом месте. Ее можно оформить в банке или финансовом учреждении. Большинство людей используют кредитные карты для совершения покупок не только в крупных супермаркетах, но и в интернете. С помощью кредитной карты можно без труда забронировать отель или гостиницу, заказать билет на самолет или на поезд. Рассмотрим подробнее что из себя представляет кредитная карта и что она дает своему владельцу.

Кредитная карта позволяет одолжить деньги

Кредитная карта позволяет одолжить или занять деньги. Основное отличие кредитной карты от обычной банковской карты то, что кредитная карта позволяет совершать платежи, когда у Вас нет денег. Другими словами, на кредитной карте содержится определенный лимит денежных средств, предварительно одобренных банком, который позволяет Вам совершать платежи в кредит. Таким образом, Вы можете без проблем совершать платежи, даже когда у Вас отсутствуют средства. Оплачивать кредитную карту Вы можете несколькими способами: Вы можете оплатить потраченную сумму в конце месяца или погашаете свою задолженность определенными суммами один раз в месяц.

В чем состоит выгода кредитной карты?

Как упоминалось ранее, кредитные карты позволяют совершать безналичные платежи практически в любом месте. Особенно, это удобно для людей, любящих путешествовать, или для людей, работа которых связана с заграничными командировками. Ведь кредитные карты принимаются практически везде, в отличие от обычных банковских карт.

Основные преимущества кредитной карты

Из самых основных преимуществ, которые дает кредитная карта – это, конечно же, удобство совершения безналичных платежей практически в любом месте. С кредитной картой можно полностью забыть про наличный расчет, особенно, если Вы совершаете покупки.

Также, если Вы совершаете покупки через интернет, то Ваши платежи становятся намного проще и безопаснее. Кредитные карты застрахованы от мошенничества. К примеру, если Вы через интернет совершили определенную покупку, а Вам ее не доставили, то Вы просто можете отменить платеж.

Кредитная карта отлично поможет Вам, если вдруг у Вас закончились на обычной карте деньги. Она послужит отличной страховкой в случаях нехватки денежных средств. Таким образом, Вам не придется обращаться в отделение банка за оформлением кредита.

Большинство кредитных карт предоставляют дополнительные услуги и бонусы их владельцу. К примеру, Вы можете оплачивать определенные товары или услуги со скидкой, получать определенные бонусы с совершения определенных покупок и т.д.

Недостатки кредитной карты

Разумеется, помимо всех основных преимуществ, которые дает кредитная карта, существуют и определенные недостатки.

Одним из самых главных недостатков кредитной карты является, прежде всего, осторожность с расходами. Возможность совершать безналичные платежи даже когда нет денежных средств, создает определенное чувство доступности, что автоматически формирует у человека совершенно неверные возможности. Таким образом, это приводит к тому, что человек просто перестает контролировать свои расходы. Поэтому, намного лучше, устанавливать на кредитную карту определенный лимит, чтобы не оказаться в сплошных кредитах.

Также, с кредитной карты крайне не рекомендуется снимать денежные средства. В таких случаях старайтесь использовать обычную банковскую карту.

Абсолютно также, как и с любой картой, в случае ее потери или кражи, немедленно информируйте банк или финансовую организацию о том, что по карте необходимо приостановить все операции и незамедлительно ее заблокировать.

В заключении стоит добавить, что кредитные карты достаточно выгодны и полезны, особенно для повседневной жизни. Но при этом, всегда стоит соблюдать определенные правила безопасности и постоянно контролировать расходы собственных денежных средств.

Источник: proprofits.ru