Какие требования предъявляются к квалификации кадастрового инженера?

25 февраля 2023, 18:25

К оформлению недвижимости в собственность и постановке ее на государственный учет необходимо подходить со всей серьезностью и в соответствии с нормами российского законодательства. В ряде случаев эта процедура требует обращения к кадастровым инженерам.

Особенности работы и услуги кадастровых инженеров

Кадастровый инженер — это специалист, занимающийся межеванием земель, то есть определением границ и координат земельной собственности, а также составлением технических планов различных объектов капительного строительства. Он готовит все необходимые документы для постановки собственности на кадастровый учет (внесения информации о собственности в Росреестр).

Услуги кадастрового инженера необходимы владельцам дачных участков, частных земельных владений, квартир, домов, помещений, сооружений и любых объектов капитального строительства для постановки собственности на кадастровый учет. Без наличия записи в кадастре собственность будет невозможно продать или купить, передать по наследству. Кроме того, такая запись позволяет решать имущественные конфликты с родственниками и соседями, а также подтверждает право вести постройку дома на определенном месте.

Работа кадастрового инженера при межевании участка включает в себя следующие шаги:

  1. Проверка документов, подтверждающих право собственности на участок.
  2. Согласование границ участка с соседями.
  3. Проведение геодезических работ, выполнение замеров границ участка, составление акта, который подписывается всеми заинтересованными сторонами и кадастровым инженером.
  4. Подготовка межевого плана участка и всех необходимых документов для подачи в орган государственного кадастрового учета (Федеральная кадастровая палата Росреестра России).

При подготовке технического плана объектов капитального строительства работа кадастрового инженера состоит в следующем:

  1. Проверка документов (правоустанавливающих документов, проектной документации и др.).
  2. Фиксация точного местоположения точек контура объекта, на основе которых составляется технический план (если объектом является здание или сооружение), подготовка плана этажа — если объектом является помещение.
  3. Подготовка технического плана для подачи в орган государственного кадастрового учета (Федеральную кадастровую палату Росреестра России).
  4. Передача технического плана заказчику кадастровых работ.

Требования к кадастровым инженерам

Для того чтобы стать кадастровым инженером, претендент должен сдать специальный квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат. Данный аттестат не имеет ограничения срока и территории действия и является документом единого федерального образца.

Для того чтобы иметь возможность сдать квалификационный экзамен, претендент должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь российское гражданство;
  • иметь среднее специальное образование по одной из специальностей, указанных в Приказе Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2009 г. № 34 «О перечне специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера». Очевидно, к экзамену допускаются лица с высшим образованием, полученным в вузах с государственной аккредитацией;
  • не иметь непогашенную или неснятую судимость.

Информация обо всех кадастровых инженерах вносится в Государственный реестр кадастровых инженеров, ознакомиться с которым можно на официальном сайте Росреестра. Каждый специалист, получивший аттестат, должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются его адрес и идентификационный номер квалификационного аттестата.

С 1 июля 2016 года работают нормы и требования Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Закон обязывает всех специалистов вступить до 1 декабря 2016 года в саморегулируемые организации (СРО), которые будут осуществлять контроль над работой своих членов, а также рассматривать жалобы заказчиков о некачественно выполненных работах. Если кадастровый инженер нарушает определенные условия, он может быть исключен из СРО и автоматически потерять право на осуществление кадастровой деятельности.

Кроме того, обновленное законодательство предъявляет гораздо больше требований к новым претендентам на получение аттестата. В частности, будет необходимо дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера и пр. Кроме того, отныне все специалисты должны будут 1 раз в 3 года проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. За нарушение законодательства кадастровый инженер несет как имущественную, так и уголовную ответственность.

Цены на услуги кадастровых инженеров

Стоимость кадастровых работ зависит от вида услуги. Например, подготовка межевого плана и постановка на кадастровый учет в Москве обойдется примерно в 25–35 тыс. рублей для участков площадью до 2000 кв. м. Для юридических лиц стоимость возрастает в 2 раза. Подготовка технического плана на нежилое помещение будет проведена по цене 20–25 тыс. рублей. Кадастровый учет квартиры или комнаты будет стоить около 10 тыс. рублей. Получение акта обследования для снятия здания или сооружения с кадастрового учета — 15 тыс. рублей.

Нужно понимать, что на стоимость услуг кадастрового инженера оказывают влияние несколько факторов.

Во-первых, важно наличие или отсутствие у собственника всех необходимых документов.

Во-вторых, в некоторых случаях есть необходимость получения документов нового образца взамен старых.

В-третьих, наличие судебных споров с соседями по поводу границ участков.

В-четвертых, значение имеет размер самого участка.

Наконец, для владений неправильной формы значение имеет количество точек координат. Как правило, первоначальная стоимость касается только 4-х точек, а значит, за каждую дополнительную точку будет необходимо доплачивать.

Как выбрать грамотного специалиста

При выборе кадастрового инженера необходимо проверить имеющуюся о нем информацию на портале Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Для этого необходимо знать только ФИО специалиста.

В личной карточке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • В поле «Статус» должна стоять галочка — это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами.
  • Кроме того, в карточке можно увидеть информацию о том, работает данный специалист в качестве ИП или является работником юридического лица. Кроме того, в карточке отображены данные о профессиональной активности кадастрового инженера в виде списка выполненных работ. Если кадастровый инженер не работал по специальности продолжительное время, есть повод усомниться в его компетентности.

Кроме того, с учетом вступившего в силу Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ, с 1 декабря 2016 года необходимо будет проверить, состоит ли специалист в саморегулируемой организации.

Зачастую собственники земельных участков и объектов капитального строительства в России задумываются о получении необходимых документов на недвижимость и землю только при возникновении проблем. А в случае спорных ситуаций защищенной остается только та сторона, у которой имеется на руках межевой план участка или технический план объекта недвижимости. Важно помнить, что составление межевых и технических планов является сложным процессом и нуждается в услугах квалифицированных кадастровых инженеров.

Должностная инструкция кадастрового инженера

[организационно-правовая форма,

наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного

должностного лица, уполномоченного утверждать

должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция кадастрового инженера

[наименование организации]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Кадастровый инженер относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности руководителя].

1.2. Кадастровый инженер назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. На должность кадастрового инженера принимается лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, [среднее/высшее] профессиональное образование по специальности [вписать нужное], квалификационный аттестат кадастрового инженера и стаж работы по специальности не менее [значение] лет, не имеющее судимости.

1.4. Кадастровый инженер должен знать:

— земельное и гражданское законодательство Российской Федерации;

— постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные документы по производству геодезических и землеустроительных работ;

— правовые основы землеустройства и земельного кадастра;

— требования к землепользованию, защите почв от эрозии, государственному учету земель и земельному кадастру;

— законодательство Российской Федерации об охране природы;

— профессиональные стандарты, утверждаемые органом правового регулирования;

— основы трудового законодательства;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила санитарной, личной гигиены;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2. Должностные обязанности

На кадастрового инженера возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Выполнение кадастровых работ в отношении объекта недвижимости.

2.2. Межевание объектов землеустройства.

2.3. Составление межевого плана.

2.4. Определение координат границ земельного участка.

2.5. Составление кадастровых планов.

2.6. Подготовка документов, необходимых для кадастрового учета.

2.7. Подготовка градостроительных планов, актов выбора земельных участков, планов расположения земельных участков.

2.8. Проведение процедуры согласований границ земельных участков.

2.9. Запрос сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

2.10. Сдача документов на постановку на государственный кадастровый учет.

2.11. Согласование акта выбора, схемы расположения земельных участков.

2.12. Анализ правоустанавливающих документов, проектов договоров.

2.13. Консультирование клиентов по вопросам оформления объектов недвижимости.

2.14. Обеспечение сохранности документов, предоставленных в ходе осуществления профессиональной деятельности.

2.15. Соблюдение конфиденциальности сведений, полученных в результате осуществления профессиональной деятельности.

2.16. Обеспечение хранения материалов и документов, полученных в результате формирования объектов кадастрового учета.

2.17. [Другие должностные обязанности].

3. Права

Кадастровый инженер имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Требовать удостоверяющие личность документы, а также документы, связанные с установлением прав владельцев на землю.

3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.4. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.7. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. На другие права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность

Кадастровый инженер несет ответственность:

4.1. За полноту и достоверность данных о земельном участке.

4.2. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.3. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.4. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель кадровой службы

[инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия, подпись]

Источники: start-365.ru, start-365.ru