Какие существуют критерии для получения кредита?

04 июля 2023, 12:00

При предоставлении определенного кредита банк будет не только следить за кредитоспособностью заемщика, но и иметь страховку для защиты от риска дефолта заемщика и рисков от несчастного случая.

Банковские гарантии: платежеспособность заемщика

Перед тем, как выдать кредит, банк в первую очередь проведет полную оценку кредитоспособности заемщика. Проверяют документы, удостоверяющие личность, достоверность указанных данных в анкете, при подаче заявки на кредит, проверяют место жительства. Также проверяют данные о текущей профессиональной занятости заемщика, более детально анализируя следующие параметры:

1. Доходы и долговые обязательства

Банк внимательно анализирует доходы потенциального заемщика и узнает про его текущие долговые обязательства (наличие других кредитов). Далее, на основе полученных, банк вычисляет определенную сумму свободных средств, которыми заемщик будет покрывать новые долговые обязательства. Таким образом, если ежемесячный платеж по кредиту превышает свободные средства заемщика, то в большинстве случаях заемщику могут озвучить отрицательное решение на его запрос на кредит.

2. Оценка заемщика

После проверки доходов и долговых обязательств заемщика банк более углубленно перейдет к оценке заемщика. У каждого банка своя методика оценки заемщика. К примеру, могут установить расчетный счет, проверить наличие депозитов (вкладов) и т.д.

3. Общая оценка

После анализа доходов и долговых обязательств, проведя оценку заемщика, банк рассчитывает общую оценку. Для того, чтобы получить общую оценку и завершить исследования, банк может еще учитывать дополнительные данные заемщика. К примеру, может более детально изучить банковские выписки, проанализировать предыдущие выплаты по кредитам (если они были), изучить данные о движимом и недвижимом имуществе и т.д. Методика оценки и дополнительные данные заемщика у каждого банка совершенно разные.

После проведения исследований, банк может одобрить или отказать в оформлении кредита.

Источник: proprofits.ru