Какие специальности и профессии востребованы на рынке труда в России?

20 ноября 2022, 9:34

Все чаще мы встречаем людей, которые не могут найти применение своим дипломам инженеров, менеджеров, медиков. Большинство из нас вообще работает не по специальности. Главной причиной всего этого можно считать стремительный рост рынка труда, развитие новых технологий, от чего и появляются новые и более востребованные специалисты. Можно попытаться выделить самые востребованные специальности популярных отраслей. Именно востребованные, специалисты которых больше всего ценятся на рынке.

Самые востребованные инженерные специальности

  1. Самой востребованной инженерной специальностью по праву является инженер ИТ, или же инженер по сопровождению. Во многом эта специальность схожа с программистом, ведь основные требования: знание базовых языков программирования, опыт в администрировании, работа с базами данных. Главная задача – обслуживание программного обеспечения и решение проблем в кратчайшие сроки.
  2. Одним из самых востребованных является инженер связи. Это уже вторая специальность, которая появилась относительно недавно – с появлением радиосвязи и телекоммуникаций. Задача специалиста – следить за правильной работой средств связи и ее обеспечения. Именно инженер связи проверяет исправность всего оборудования. Несмотря на обязанности, специалисты этой отрасли преимущественно связаны с интеллектуальным трудом.
  3. Также достаточно востребованными являются инженеры транспорта и морского транспорта. Главная причина востребованности – колоссальное количество товарных сделок. Для нормальной доставки требуется инженер, который следит за исправностью транспорта, причем любого, которым осуществляются перевозки.

Ну и этот список будет неполным без самой перспективной инженерной профессии на данный момент – робототехник.

Название специальности говорит за себя – изобретение машин труда и роботов, как бы глобально это не звучало.

Профессия сложная по существу, ведь человек должен быть инженером, программистом и кибернетиком одновременно. Но если заметить то, с какой скоростью движется мир, о перспективности данной профессии говорить не приходится.

Самые востребованные технические специальности

Во многом технические специальности пересекаются с инженерными, поэтому тенденции востребованности вакансий тут такие же, ведь одно является частью другого, но все же некоторые особенности заметны.

  1. ИТ-специальности. В масштабах технических специальностей все ИТ-специалисты могут без особого труда найти себе работу. Программисты сейчас в особом тренде, ведь именно они создают мобильные приложения, необходимое ПО, и средства их защиты.
  2. Очень востребованными являются электрогазосварщик, токари, фрезеровщики, но тут есть одна особенность. Необходимы специалисты, знакомые с новыми технологиями, а также имеющие опыт работы на современном производстве. Но даже и без значительного опыта немало компаний готовы взять специалиста на стажировку с условием последующего приема на работу.
  3. Инженер-проектировщик. Как раз одна из специальностей, которые пересекаются с прошлым разделом. Специалисты данной отрасли – инженеры чистой воды, как все их понимают. Их задача – работа с проектами, их создание, и подготовка к последующему производству.

Самые востребованные медицинские специальности

  1. Стоматолог. Каждый из нас является свидетелем мгновенного развития стоматологической отрасли. Причины понятны – из-за ухудшения качества продуктов зубы у людей портятся значительно быстрее, что делает работу стоматолога невероятно востребованной.
  2. Терапевт, он же участковый врач. Он есть в каждой больнице, и он знает всего понемногу. Именно такие врачи были востребованы раньше, востребованы и сейчас. Их недостаток является следствием малого количества студентов-выпускников данной специальности.
  3. Педиатр и офтальмолог(окулист). Две медицинские специальности стоят рядом, ведь их востребованность сравнивать неуместно. Первые лечат наших детей, а вторые следят за нашим зрением. За последние годы именно специальность офтальмолога стала одной из самых востребованных среди медиков, ведь с развитием количества гаджетов у людей влечет за собой и ухудшение зрения и прочие различные проблемы.

Самые востребованные строительные специальности

  1. Архитектор. Несомненно, именно эта специальность самая востребованная среди строительных. Именно архитекторы занимаются созданием проекта будущего здания, продумывают все до мелочей. Если коротко – архитектор отвечает за основную «бумажную» часть строительства – проект здания.
  2. Инженер по технике безопасности. Пусть он и инженер, но его связь со строительным делом отрицать глупо. Специалист этой отрасли отвечает за создание техники безопасности для определенного места строительства. Но самое главное это следить за исполнением этой техники безопасности.
  3. Рабочая профессия – строитель. Строители нужны всегда и везде. Именно руками строителей возводится то, что начертил архитектор.

Самые востребованные рабочие специальности

  1. Электрогазосварщик, токари, фрезеровщики – те самые технические специальности, но только уже в этом сегменте. Хотя по количеству вакансий эти профессии не лидируют, зарплаты и ценность работника у этих специальностей высшая в сегменте.
  2. Специалисты, работающие с электричеством – электромонтер и собственно электрик. Люди, умело работающие с электричеством, найдут работу всегда, особенно в наше время, с ростом урбанизации в России и в мире.
  3. Механик.

Все рабочие профессии выше имеют баланс между зарплатой и ценностью на работе, но не обладают наибольшей востребованностью. Самые же востребованные – грузчики и кладовщики. И при этом рабочие данных профессий имеют наименьшую зарплату и почти не ценятся работодателями.

Самые востребованные экономические специальности

  1. Менеджер по продажам. Еще одна профессия, которая появилась с развитием всего вокруг. Специалисты данной области занимаются продвижением продукта, его рекламой. Профессия менеджер по продажам.
  2. Экономист или же эксперт по экономичным вопросам. Их задача более теоретическая – исследование тенденций рынка, планировка затрат, вложений и т.д.
  3. Финансист. Специальность больше всего раскрыта в банковской сфере. Финансист управляет капиталом, имеет дело с большими денежными средствами. В наше время финансистами часто, но ошибочно, называют инвесторов.

Таким образом, можно заметить, что с ростом технологического прогресса именно пересекающиеся специальности выходят на первый план – различный обслуживающий персонал, программисты и инженеры бесспорно лидируют по востребованности, и при этом имеют высшую заработную плату.

Источник: https://start-365.ru