Как заработать реальные деньги писателю: онлайн и офлайн варианты

25 марта 2023, 12:47

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Существует мнение, что заработать писателю в Интернете невозможно, если он не раскручен. Отчасти это правда. Пройдет много времени прежде, чем начинающий писатель или поэт сможет получать столько денег за свои произведения, чтобы можно было содержать на них семью. Писательство — инвестиция в будущее.

Возможно, вы прославитесь во второй половине жизни, ближе к старости или только после смерти и обогатите своих потомков. Но это не должно останавливать человека с жаждой передать свой опыт миру в своих творениях. Тем более, что существуют вполне реальные действия, которые может сделать начинающий творец, чтобы получить первые небольшие деньги и моральное удовлетворение от оценки читателем его творчества.

Сколько зарабатывают писатели в России

Заработок писателя зависит от того сколько его книг продается, какими тиражами и какую комиссию он платит за труды издательства.

Также можно заработать, продавая лицензионную продукцию, связанную с вашими книгами, разрешая снимать по ним фильмы, рисовать комиксы и использовать ваших персонажей или интересные творческие находки другим авторам.

Конечно, маловероятно, что первую же книгу начинающего писателя сразу захотят экранизировать, особенно если вы пишите учебные пособия или детские стихи. Но и для таких людей есть возможности заработать на книгах. К примеру, публикуя их на площадках, где платят за просмотры вашего творчества.

Площадки, где платят за просмотры книг

Такие площадки делятся на 2 типа: самиздат и закрытые электронные библиотеки.

  1. На сервисах типа самиздата владельцы зарабатывают на рекламе, которую просматривают пользователи, листая книгу автора, а сам он получает деньги от рекламодателей.
  2. В электронной библиотеке пользователи покупают месячные или годовые абонементы и если после этого они начинают интересоваться именно вашими книгами, вам отдается часть заплаченных ими денег.

Рассмотрим некоторые самые популярные из таких сервисов:

Сервис №1. Bookmate.com

Bookmate.com – электронная библиотека, с которой любой автор может заключить договор, чтобы добавить свою книгу в ее фонд.

Просмотр материалов библиотеки не доступен для пользователей, не оплативших подписку. Но даже покупатели абонемента не смогут копировать материалы из вашей книги и публиковать ее без вашего разрешения. Это создает максимальную защищенность авторских прав, при которой вы также сможете продавать электронные книги читателям, не являющимся подписчиками этой библиотеки.

Стоимость подписки на месяц — 150 рублей. 75 из них сервис забирает себе, а остальные разделяет между авторами, которыми интересовался подписчик.

Кажется, что деньги небольшие, но с этой библиотекой сотрудничают многие известные авторы. Ведь чем больше людей будет интересоваться вашими книгами, тем внушительнее станут гонорары. Как и при практически любом способе заработка на писательстве.

Сервис №2. Zelluloza.ru

За каждую опубликованную на данном сайте главу вашего произведения сервис заплатит вам 10 рублей. Правда, с этих денег будет изъята комиссия до 50% для начинающих авторов.

Плодотворные писатели могут снизить размер комиссии до 20%.

Главное преимущество сервиса в том, что вы можете попросить заплатить за продолжение своих читателей. Каждый читатель имеет возможность пожертвовать от 100 рублей. Эти деньги поступят на счет автора, если он успеет написать новую главу до срока, заданного писателем. Такая стимуляция творчества.

Сервис №3. Litres.ru

Здесь автор может публиковать свои произведения и получать деньги за просмотр рекламы, показываемой читателям параллельно с его произведением. Правда, до 70% от заработка будет составлять комиссия сервиса, но это лучше, чем публиковать свое творчество на ресурсах, где за его просмотры вообще не платят.

Сервисы, где можно выставить электронную книгу на продажу

Если у вас уже есть готовая книга, которой нет в открытом доступе, можно попробовать ее продать. Единственное, что вам придется самостоятельно написать захватывающую аннотацию для книги, если хотите — нарисовать красивую обложку, и самому заняться рекламой своей работы. В таком случае ответственным за продажу вашей книги будете только вы.

Начать работу можно с Амазона. Комиссия там колеблется от 30 до 65%. Сервис пользуется популярностью у писателей, так как ежедневно его посещают около 300 миллионов потенциальных покупателей.

Говорят, если писать на популярную тематику и заниматься продвижением книги в соц. сетях, уже во второй месяц с продаж можно заработать 1000 долларов. Наиболее популярны темы психологии и различные обучающие мастер-классы.

Параллельно книгу можно опубликовать на аналогах Амазона, например, на сайте Plati.ru.

Вместо того чтобы размещать электронную книгу на одном из таких сервисов можно попробовать связаться с издательством. Если его заинтересует ваша книга, есть вероятность, что ее издадут и вы, хоть и начинающий автор, но уже сможете оставить автограф для мамы на своей книге. Однако коммерчески эта идея не настолько выгодная.

Говорят, что издательства России обманывают авторов, выпуская книги большим тиражом, чем указано в договоре, и не платя деньги за их продажу.

Кроме того, комиссия издательства больше, чем, например, сбор Амазона. Это связано с тем, что издательство берет на себя все расходы по печати и реализации книжной продукции.

Сегодня успешные авторы продают миллионные тиражи своих книг самостоятельно через Интернет. Интерес читателей к печатным изданиям угасает.

Литературные конкурсы

Существует много литературных конкурсов с призовыми фондами, где начинающий автор может попробовать свои силы.

Недостаток участия в них в том, что писать нужно будет на строго заданную тематику, иногда даже по составленному кем-то сценарию.

Часто время на написание дают ограниченное, и предлагать к участию в конкурсе уже опубликованные где-то произведения запрещено. Объем рассказов должен быть небольшим, чтобы читателям и членам жюри было удобно прочитать работы всех конкурсантов.

Очевидный финансовый недостаток — денежный приз получает только победитель. Остальные же писатели трудятся бесплатно, оттачивая свое мастерство и знакомя читателей со своим творчеством. Собственно, это и есть преимущества участия в конкурсе.

Жесткое ограничение во времени заставит вас писать, даже если вы находитесь в творческом кризисе. А интерес к конкретной тематике привлечет читателя к вашим работам. Сможете, наконец, зарекомендовать свои рассказы или детские стихи, даже если до этого вам никого не удавалось ими заинтересовать.

Кроме того, победой или призовым местом в конкурсе можно гордиться, воспоминания об этом будут вдохновлять, и информацией о ваших подвигах можно с читателем на личном сайте, повысив свою престижность.

Написание книг вместо других писателей

Конечно, большинство из нас хотят написать гениальный шедевр и прославиться благодаря нему под своим именем.

Однако если деньги нужны и кое-какой опыт в писательстве есть, можно попробовать написать какой-нибудь бульварный детективчик за одного из популярных писателей.

Так вы не прославитесь, но сможете заработать на книгах в максимально короткий срок. Обходясь собственными силами, даже при всем желании, ни один писатель не сможет публиковать десятки книг в год. Поэтому некоторые популярные авторы постоянно нанимают в штат свежие таланты, которые будут делать для них заготовки.

Чтобы устроиться на такую работу, ищите на сайтах по трудоустройству вакансии «литератор» и им подобные.

В тексте вакансии обычно не сказано, что вы будете писать книги за другого автора и какая именно тематика, но на собеседовании это станет известно, как и размер гонорара. Говорят, за одну книгу можно получить в среднем 1000 долларов.

Собственный блог

Блог дает писателю такую свободу творчества, которую не дает ни один перечисленный выше способ. В нем можно публиковать экспертные статьи, свои заметки о жизни и заодно кое-что из своего творчества

Единственный вопрос — будет ли интересно это читать большому количеству людей, чтобы вы смогли зарабатывать на монетизации блога? Набрать широкую аудиторию читателей начинающему писателю удастся далеко не сразу, особенно если денег на раскрутку нет.

Однако хорошая новость в том, что читать свой блог приятно даже самому. Он в любом случае принесет вам удовольствие и самореализацию, даже если не будет давать денег.

Через личный блог можно познакомиться со своим преданным читателем, потенциальным работодателем или издателем. Сайт будет вдохновлять вас писать даже в тяжелые жизненные времена и давать вам возможность гордо называть себя писателем, даже если на полноценную книгу или сборник стихов вашего энтузиазма пока не хватило.

Заключение

Чтобы получать сегодня гонорары за написание книг, надо заинтересовать читателей своей идеей и выделиться среди остальных авторов в вашей тематике. Чем больше вы пишите и чем более активно себя рекламируете, тем больше шансов на успех.

Поэтому главная задача начинающего писателя — написать о своем творчестве везде, где только можно о нем написать и опубликовать его везде, где только можно.

Воспользуйтесь всеми приведенными выше способами, или, по крайней мере, всеми теми, что подходят вам, и ни в коем случае не сдавайтесь и не забрасывайте дело при первых неудачах.

Ваш успех уже ждет вас!

Источник: https://dohodinet.ru