Как выполнять ремонт генератора на КАМАЗе?

20 октября 2022, 0:54

Генератор должен содержаться в чистоте на протяжении всего срока службы, смазывать его не необходимости, так как весь необходимый объем смазки заложен в подшипники.

Смазка добавляется в генератор только при капитальном ремонте, если и он не помогает, то нужно купить генератор КамАЗ. Перед каждым выездом необходимо проверять работу генератора амперметром.

На средних оборотах двигателя тока, выдаваемого генератором должно хватать на зарядку аккумулятора. При этом аккумулятор будет постепенно заряжаться, а показатели силы подаваемого от генератора тока уменьшаться. В ситуации, когда все потребители электричества отключены от сети, а аккумулятор полностью заряжен, ток от генератора может быть равен нулю.

Перед обслуживанием генератора его необходимо снять и очистить от грязи и пыли. Следующим этапом будет проверка высоты щеток. Для этого ослабляются и отворачиваются оба болта крепления держателя щеток, из конструкции вынимается щеткодержатель. Далее проверяется целостность щеток и их свободное перемещение, плотное прилегание к контактным кольцам.

Расстояние от основания щетки до пружины должно быть не меньше 8 миллиметров, если щетка стоит неправильно, то ее нужно заменить. Для этого генератор разбирается и протачиваются все контактные кольца, крышку щеткодержателя можно снимать только в вынутом положении.

Выпрямительный блок зачищается продуванием сжатым воздухом с помощью компрессора, перед обратной сборкой нужно проверить целостность и правильность работы всех моноблоков, а также осмотреть шариковые подшипники на предмет заеданий и сильного шума, при необходимости заменить все вышедшие из строя элементы.

Установка генератора на место

Необходимо помнить, что болт, крепящий генератор к кронштейну закреплен в опоре, а лапка генератора контактирует с самим кронштейном. Из-за этого перед затяжкой болтов необходимо ослабить этот болт, а после полной установки затянуть стяжной болт обратно. Регулятор напряжения нельзя регулировать и тем более разбирать во время эксплуатации. Нужно лишь следить за чистотой его корпуса и менять при неисправностях.

Правила эксплуатации:

  1. Подключать провода к устройству разрешается только с полным соблюдением маркировок.
  2. Нельзя убирать аккумулятор из сети при работающем генераторе, иначе могут повредиться диоды.
  3. Снимать генератор можно только при отключенной массе.
  4. При зарядке аккумулятора его нужно отключать от электросети машины.

Источник: http://1newss.com