Как вести себя во время собеседования и как к нему готовиться?

23 октября 2022, 1:54

Для того, чтобы устроиться на желаемую работу, нужно успешно пройти собеседование с работодателем или его представителем. Именно на собеседовании работодатель делает выводы в отношении кандидата, подходит ли он на должность, будет ли он справляться с поставленной работой и стремиться построить карьеру, готов ли он преодолевать трудности и проявлять инициативу. Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо правильно к нему подготовиться.

Что необходимо учитывать при подготовке к собеседованию?

Подготовка к собеседованию с будущим работодателем включает в себя не только повторение всех своих знаний, которые необходимы для работы, но и изучение информации о самом работодателе и его вакансии. Обязательно проработайте следующие моменты:

  • Изучите информацию о будущем работодателе. Узнайте, как долго существует компания на рынке, какая ее основная сфера деятельности. Найдите ее официальный сайт, группы или сообщества в социальных сетях. Найдите и прочитайте отзывы о компании.
  • Подготовьте краткую презентацию о себе. В большинстве случаях работодатель попросит Вас на собеседовании рассказать о себе, поэтому необходимо быть готовым к таким моментам. Рассказ о себе должен акцентировать внимание будущего работодателя на Ваших основных преимуществах перед другими кандидатами, Ваших достижениях, а также на личных и деловых качествах, необходимых для работы в компании.
  • Подготовьте вопросы будущему работодателю. Обязательно подготовьте вопросы, которые будете задавать своему будущему работодателю или его представителю на собеседовании, особенно касающиеся должностных обязанностей, графика работы, заработной платы и т.д.
  • Изучите рынок труда. Проанализируйте рынок труда и узнайте какую заработную плату предлагают специалистам, связанным с Вашей профессией. Вы должны точно знать какая средняя заработная плата у специалиста Вашей профессии и какие должностные обязанности она в себя включает.
  • Подготовьте ответы на возможные вопросы работодателя. Обязательно подготовьте ответы на вопросы будущего работодателя, которые могут у него появиться в процессе собеседования с Вами. Для этого изучите полное описание вакансии работодателя и подробно узнайте о специфике работы компании.

Стоит помнить, что работодателю интересен именно тот соискатель, который заинтересован именно в работе у него в компании. Поэтому, необходимо проявлять заинтересованность работой именно в компании работодателя.

Также, перед собеседованием необходимо подготовить наиболее подходящую одежду. Старайтесь подобрать одежду, которая бы соответствовала корпоративному стилю компании.

Обязательно рассчитайте время, которое необходимо, чтобы добраться до собеседования. Помните, что намного лучше прийти на 10-15 минут пораньше.

В заключении стоит добавить, что к любому собеседованию необходимо готовиться, даже если Вы считаете, что все знаете. Именно от уровня подготовки к собеседованию с будущим работодателем, зависит и его успешное прохождение.

Источник: profyjournal.ru